Традиционно программисты считают, что энтерпрайз разработка это переусложнённая и бюрократизированная вещь, где вместо интересных задач на алгоритмы люди просто перекладывают JSON'ы избыточным способом.
В этом мнении есть доля истины, но я уже третий год работаю в энтерпрайзе, а до этого как раз занимался всякими стартап-стайл «интересными» алгоритмами. И хочу со своей стороны защитить энтерпрайз.
Основная фишка в том, что одну программу разрабатывают много людей. И часть этих людей друг друга никогда не увидят. Поэтому обычно задача сделать работающий код дополняется двумя пунктами:
1. Другой человек, который первый раз видит ваш код, должен как можно быстрее понять, что этот код делает.
2. Другой человек, который будет дописывать ваш код, должен иметь как можно меньше шансов допустить ошибку и всё сломать.
Окей, в реальной жизни есть ещё и третий пункт:
3. Вы ограничены в выборе инструментов и подходов к разработке, потому что легаси / корпоративная архитектура / секретность / отсутствие нужной лицензии / приказ начальства и так далее, нужное подчеркнуть.
И это напоминает челленджи, которые геймеры себе придумывают для усложнения и повышения интереса. Пройти игру с одним пистолетом? Протащить через все уровни фигурку садового гнома из первой главы? Ни разу не получить ни одного повреждения?
При этом вы ещё и в момент этого прохождения транслируете обучающий стрим, а другой игрок, загрузив ваши сейвы с любого места, должен быть способен пройти дальше, даже если он не про-геймер.
Решать такие задачи на самом деле очень интересно. И отлично качает скилл в программировании, не хуже, чем эти ваши алгоритмы. Попробуй с первого раза сделай foolproof архитектуру, ещё и понятную. Есть о чём подумать. #dev
⚠️Buni firibgarligini qanday tekshirdim!?
1️⃣ Glavniyiga qo'ygan rasmlarni ko'rdim, 1ta holos, u ham bo'lsa bugun qo'yilgan, odatda normal odam glavniysiga ko'proq rasm qo'yadi.
2️⃣ Username yo'q, bio yo'q, ismi rasmiy, 1 dona ham istoriya qo'yilmagan
3️⃣ Salom alik yo'q, tezda maqsadga o'tgan va hujjatda faqat ism familya va tel nomerim bor vaholanki xohlagan odamni shunaqa ma'lumotlarini ochiq manbalardan topish mumkin.
4️⃣ Ilova hajmi 2 MB ham emas, normal ilova hajmi 10-50 MB atrofida bo'ladi, bu 2 MB fayl esa shubhali va u play market'da yo'q.
Bu man bilgan sabablar, izohlarda siz bilganlarini yozib qoldiring!
✈️Bizning barcha loyihalar | #scam
#scam
Там скамеры опять фальшивый чат волка сделали и пытаются разводить людей через развод, которому уже лет 20 ;)
Типа, отправь им деньги и получи +50% обратно 🤦♂️
Чтобы вас в такие чаты не добавляли - в настройках телеграмма выключите возможность добавлять вас в чаты.
#scam
Там опять сделали фейковый чат и пытаются разводить хомячков.
Сам развод стар как мир, переведи деньги и получи обратно свою сумму и +50% сверху.
Не знаю, кем надо быть, чтобы на такое повестись, но на всякий случай пишу этот пост ;)
Чтобы в будущем вас не добавляли в поддельные чаты,вам нужно в настройках телеграмма запретить такое действие (смотрите картинку выше 👆)
———————————
How to enable a translator in Telegram to read foreign channels? Watch here.
😡Жалоба в чате
✏️ Уходит от оплаты рекламы.
Пруфы: https://t.me/c/2530174880/12602
Чат: https://t.me/+kkSkTw2QvMxiZTUy
🚫Мошенник:
Юзернейм — @katalinarebus
id — 8478658833
#scam
😡Жалоба в чате
✏️ Слился с оплаты креатива, почистил диалог. На связь не вышел.
Пруфы: https://t.me/c/2530174880/11958
Чат: https://t.me/+kkSkTw2QvMxiZTUy
🚫Мошенник:
Юзернейм — @Djjoozn
id — 6458413794
#scam
😡Жалоба в чате
✏️ Украли канала
Пруфы: https://t.me/c/2530174880/12139
Чат: https://t.me/+kkSkTw2QvMxiZTUy
🚫Мошенник:
Юзернейм — нет
id — 8548942040
#scam
😡Жалоба в чате
✏️ Украли канала
Пруфы: https://t.me/c/2530174880/12139
Чат: https://t.me/+kkSkTw2QvMxiZTUy
🚫Мошенник:
Юзернейм — нет
id — 8548942040
#scam
😡 Жалоба в чате
✏️ Продала канал обманув что на нем есть РСЯ
Пруфы: https://t.me/c/2530174880/11765
Чат: https://t.me/+kkSkTw2QvMxiZTUy
🚫Мошенник:
Юзернейм — @sad_style_me
id — 7536578835
#scam