Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion.
Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть.
Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown.
Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется.
И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости.
Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло.
Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы.
Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно.
#web#tools
#web#frontend
Web dasturchilar uchun mukammal qo‘llanma!
web.dev — Google’ning Chrome Developers jamoasi yaratgan bepul platforma bo‘lib, web saytlarni yaratish va optimallashtirish bo‘yicha kerakli bilimlarni beradi.
Bu yerda siz quyidagilarni o‘rganishingiz mumkin:
⏺️HTML, CSS va JavaScript asoslaridan ilg‘or texnikalargacha
⏺️Sayt tezligini oshirish va ishlashini yaxshilash usullari
⏺️SEO, accessibility va xavfsizlik bo‘yicha amaliy maslahatlar
💡 Barcha materiallar bepul va real loyiha tajribasiga tayangan.
💻@dasturlash_hayoti— dasturchilar hayoti va IT memlari aralash kanal😉
🤖Hangster
This bot allows to create meeting and find a convenient day for all members of the group, as well as determine the best choice out of given options.
#tools#bot
Можно много за что ругать корпорации и современное устройство различных продуктов и сервисов, но важно понимать, что они — победители эволюционной гонки. Если вас удивляет, почему какой-то замечательный продукт не сделан, то варианта два:
1. Вы открыли совершенно новую идею, которая не пришла в голову ни единому человеку до вас;
2. Это никому не нужно.
Угадайте, какой случай вероятнее. Условного Инстаграма без рекламы не существует не из-за того, что его никто не может сделать, а из-за того, что за него никто не станет платить. Почему-то так вышло, что мусор в информационно-визуальном поле для большинства людей является меньшей проблемой, тем потеря нескольких долларов в месяц (сколько стоила бы платная подписка, чтобы компенсировать отсутствие заработка на рекламе).
Каждый раз, когда вы встречаете плохой продукт (забитую говном соцсеть, урезанный по функциям гаджет, скучный фильм с одними эффектами, скам-дрочилью без геймплея), который можно было бы сделать лучше, задайте себе вопрос: "Сколько людей захотят за это платить?".
#life#web
Похоже, рубрика "Мысли за месяц" не пользуется большой популярностью у моей аудитории. Хотя частично я связываю это с интерфейсом открытия лонгридов. Абсолютному большинству людей при скролле ленты (в VK) или в момент быстрой реакции на уведомление от канала (в TG) лениво делать дополнительный клик и переключать контекст своего экрана, это можно понять.
Отсюда, кстати, и всякие автозапуски видео практически на всех платформах, где вообще есть видео в каком-то общем потоке: у VK в ленте, у TG в чате. Так просто работает внимание человека. Если видео не начать воспроизводить, за него не зацепится внимание, а делать клик для старта пользователь не станет. Для других видов контента это тоже справедливо. Много раз уже говорил, что интернет с длинными текстами мы потеряли, и возвращение человечества в эту канву маловероятно.
Тем не менее, несколько мыслей в прошедшем месяце я записал, приведу две из них.
Во-первых, я узнал этимологию слова "кенгурятник" применительно к бамперу для внедорожника. Ну, помните, наверное, так называли бампера у джипов, на которых ездили новые русские в девяностые и начале двухтысячных, а потом эти бампера запретили. Слово "кенгурятник" я слышал ещё тогда, и думал, что это какой-то сленг. Но оказывается это буквально изобретение из Австралии: бампер, защищающий машину при столкновении с кенгуру.
Во-вторых, я купил электронный настенный диммер Aqara для системы умного дома. У диммера есть функция нажатия и функция поворота. Я запрограммировал на нажатие включение/выключение торшера в кабинете, а на поворот: его яркость. Но почему-то нажатие срабатывало не всегда, периодически просто ничего не происходило. Поскольку товары Aqara весьма качественные и, как правило, работают без сбоев, я сделал предположение и оказался прав: у диммера есть ещё и третий режим "Поворот в нажатом состоянии". Иногда я при нажатии случайно доворачивал диммер, это интерпретировалось движком как отдельная команда, на которую ничего не записано. Оставалось только продублировать на неё включение/выключение торшера, и всё стало чётко. Буквально иллюстрация фразы "не баг, а фича".
#web#life
Интересно, что это далеко не первый заметный человек, который рассуждает о подобных вещах, находясь практически в мировом центре капитализма, породившего монополии. Но при этом совершенно ничего не происходит, никакие связанные с упоминаемыми проблемами процессы в обществе не меняются к лучшему. Для меня это выглядит, как если бы кто-то увидел за окном инопланетян, уничтожающих человечество, выпустил бы об этом статью, и дальше все пошли бы по своим делам.
#web#life
Вы, скорее всего, уже читали, что Netflix с ноября вводит новый тариф: дешевле, чем остальные ($7 в месяц против $14 за обычный тариф), но с рекламой в начале и в середине фильма. Прикиньте, платишь за Нетфликс, а смотришь телевизор.
Ад, в который я не очень хочу возвращаться: в детстве возможностей смотреть кино или мультики, кроме как по телевизору, особо не было. Да, был видеомагнитофон, но не будешь же каждый день себе новую кассету покупать. А на российском телевидении не слишком уважали время зрителя: реклама была часто и длинная, за фильм 4-5 вставок по несколько минут. Причем, худшая реклама это та, которая переключает ваш фокус внимания и блокирует доступ к контенту, который вас на самом деле интересует.
Баннер сбоку страницы не мешает вам читать статью и не выдёргивает вас из текста. Баннер посреди статьи не мешает читать, но переключает ваше внимание на время. А всплывающий баннер поверх страницы — и читать мешает, и внимание переключает. Представьте, если его невозможно закрыть несколько минут, а ещё он со звуком — никто бы на такие сайты в здравом уме не стал бы ходить. Но в девяностых мы так смотрели фильмы по телевизору, это была неизбежная реальность, у которой практически не было альтернатив именно с точки зрения регулярного просмотра.
Это из тех ситуаций, про которые ясно: тогда тебе не казалось происходящее чем-то ужасным, но когда ты ощутил, насколько бывает лучше, возвращение назад стало бы страданием. Например, я не могу представить, как мы жили без сервисов такси, но жили же. И с ужасной длинной неотключаемой нетаргетированной рекламой тоже жили, хотя сейчас мысли о ней вызывают ужас.
Но аналитики Нетфликс считают, что достаточное число людей будут готовы смотреть рекламу, чтобы не платить на $7 в месяц больше. В мобильных играх вроде как похожая статистика: за избавление от рекламы платят около 20% постоянных игроков, остальные смотрят неотключаемые прероллы. И вообще, отсутствие платного тарифа у соцсетей и других сервисов говорит само за себя. Почему не существует платного Инстаграма без рекламы?
Меня это очень сильно удивляет, и, на мой взгляд, это одно из следствий каких-то глубинных проблем современного человека: согласие на что-то плохое и неприятное, потому что трата денег ощущается как более плохое и неприятное. Хотя, если подумать, вот математика для Нетфликса: допустим я смотрю две серии любимого сериала в день, получаю около минуты рекламных вставок в каждой, итого это час времени в месяц. То есть я могу отдать час за $7. Конечно, не все люди получают $7 в час, даже в западном мире, хотя средняя зарплата в США после налогов около $15-20 в час. И это на работе, занимаясь более приятным делом, чем просмотр рекламы.
Как ни крути: если человек беден, он вообще на платные развлекательные сервисы не должен подписываться, а искать бесплатные или дешёвые альтернативы, но ещё лучше — заниматься своей жизнью, пытаться поднимать доходы. Если же он обычный человек с работой и зарплатой, то почему он в принципе может предпочесть смотреть рекламу, а не заплатить за её отсутствие? Как и почему мысль работает в эту сторону? Я уверен, мир в целом стал бы лучше, если бы люди научились не соглашаться на подобное.
P.S. Но русских Нетфликс забанил, так что я их послал. Привет, Кинопаб :)
#web#life
Словил рекламу: юридическая фирма пиарится на выигранном деле против GeekBrains (вернули деньги за курс клиенту, который от этого курса отказался). Причем, что характерно, таргетинг у рекламы настроен по айти-школам. Я состою в паблике одной малоизвестной школы X, которая вообще вряд ли когда-либо (ввиду своей небольшой величины) получала от клиентов вызовы в суд. И тем не менее, текст рекламы был типа "Верните деньги за курс в школе X через суд".
Думаю, они запустили рекламу вообще по всем школам. Пиар на судах с айти-школами это интересно: громких публичных разбирательств с ними действительно очень много, как и с другими крупными компаниями. Но, видимо, в случае со школами законодательство какое-то более однозначное, либо школы скупятся на хороших юристов, и поэтому сливают.
Не думаю, впрочем, что именно школы — какое-то особенное зло. Не более, чем другие B2C бизнесы. Всегда есть клиенты, которые недовольны (как справедливо, так и нет). А бизнесы всегда максимально защищаются, и вообще, не имеют морали или человечности в нашем субъективном понимании. Вместо морали у них репутация, хотя её влияние на действительно крупную рыбу очень слабое. Так что бизнесы отбиваются. И против какого-нибудь Тинькова вряд ли хоть какой-то юридической фирме удастся что-то сделать, поэтому Тиньков спокойно забирает у людей валюту, а вот школы попадают под раздачу.
Тем не менее, каждый раз, когда обычный человек выигрывает суд у компании, в мире радуется котёнок.
#web#life
Получил спам с ошибками. Сначала подумал: «Ну дураки, не могут свой спам проверить на ошибки». А потом вспомнил, как в одной статье про рекламу читал следующее: слово roulete, написанное с ошибкой, может стоить в рекламе дороже, чем правильное слово roulette. Вы, наверное, и сами догадались, почему: более низкий уровень грамотности увеличивает средние траты в онлайн-казино. Кто бы мог подумать, должно быть, это просто случайное совпадение!
Ещё было другое исследование. Есть такой вид мошенничества: «Нигерийские письма». Вам приходит письмо, что в Нигерии умер какой-то дальний ваш родственник миллиардер, и вот вам наследство, нужно лишь скинуть $100 на оформление документов. Там именно Нигерия использовалась чаще всего, поэтому в народе название этой страны прямо вошло в название вида мошенничества. Но мошенники не перестали использовать Нигерию. Почему? Потому что дешевле на первом шаге сразу отсечь тех, кто уже про такое где-то слышал или читал, и не тратить своё время на менее надёжную попытку развести их в дальнейшем общении.
Из этого субъективно хочу сделать три вывода.
1. Грамотность очень часто является индикатором интеллекта. Возможны разные исключения и нюансы, разумеется, но в целом комментарии в сети типа «Мы не на уроке русского!» это звоночек.
2. Некоторая информационная осведомлённость полезна. Не очень правильно говорить о том, что ценна только та информация, которая относится к вашей работе и областям ваших интересов.
3. Если вы видите рекламу с ошибками, не покупайте этот товар, не пользуйтесь услугами, не принимайте предложение. Хорошие рекламщики для настоящей продукции будут свои тексты вычитывать.
#web#life
В лифте в новостройке повесили рекламу. Сначала удивился: почему фирма называется "Потолок", а сайт у них vp-spb. А потом понял, что одну рекламу навесили поверх другой. Если бы мне нужен был потолок, и я бы увидел это, я бы совершенно точно пошел бы на сайт vp-spb. Подобно баннерной слепоте — глаз уже просто игнорирует номера телефонов и ищет нормальные контакты. Хоть двадцать раз могут повторить номер, я его не вижу, пропускаю мимо внимания, это визуальный мусор. И при поиске на карте компании по выполнению услуг я сразу закрываю карточки тех компаний, у которых не указан сайт. Видимо, инертный бизнес жив только за счёт инертных людей. #life#web
Женя Трифонов написал отличную статью про Meta и современное состояние виртуальной реальности. Я рассказывал вам раньше о своём опыте игр в VR, но Женя исследовал этот вопрос всеобъемлюще. Почитайте, очень интересно, независимо от вашего отношения к VR.
А я расскажу вам на эту тему вот что. У Айзека Азимова есть книга «Обнажённое Солнце» — часть цикла романов о детективе и роботе. Автор описывает в ней планету под названием Солярия. На Солярии очень мало людей, и у каждого есть огромный участок земли с домом, а также сотни и тысячи роботов, которые занимаются реализацией всех необходимых человеку потребностей. Общество Солярии построено так, что люди не контактируют друг с другом физически. Каждый живёт в своём доме один, и на сотни километров вокруг других людей нет. Работа и общение у них происходит по супер навороченной голографической связи, которая визуально не отличается от реальности.
Физическое присутствие рядом с другими людьми для солярианцев стало сильным стрессом. Они чувствуют себя в такой обстановке очень плохо вплоть до потери сознания. Для них это буквально кошмар, насилие над собой и ад наяву. Если одному из жителей планеты сказать, что ему нужно с кем-то встретиться лично, он воспримет это как пожелание страданий и смерти. В обществе, как следствие, любое упоминание и предложение физического присутствия стало табуированным и оскорбительным. Это просто что-то неприличное и даже постыдное, о чём могут всерьёз рассуждать только абсолютно невоспитанные люди.
Супруги живут в одном доме, но разделённом на две половины, и физически взаимодействуют только несколько раз за всю жизнь, потому что это неизбежно для зачатия ребёнка. Делают это с плохо скрываемым отвращением, кстати. А выращиванием и воспитанием детей занимаются роботы.
Книга написана в 1956 году. Хорошо, что это вымысел.
#life#web