TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02

Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools

Hashtags

Резултати

Намерени 1,375 подобни публикации

Общо глобално търсене

同义词「Thesaurus」分类辞典与写作提升 最近看到一篇文章「How to use a thesaurus to actually improve your writing」,提到了同义词「Thesaurus/Synonym」辞典在写作中的使用与提升。Thesaurus 这个词来自希腊语 thēsauros,意思是“金库或仓库”,可以使用的宝藏,但前提是学会「选择」。文中提到纳博科夫在写 Lolita 的时候会定期思量措辞,以把握句子的节奏、韵律「Rhythm」。 我之前就已分享过这类辞典,不管是同义词替换的「汉语反向辞典」,还是根据文本查相应句子的「据意查句」;亦或是英文版的同义词替换「Power Thesaurus」和英文版据意查词的「What Word Is That?」,都是这种工具,包括押韵网站 Rhythm。同样的,AI 也在参与这种分类辞典补充,DeepL Write 就是明显例子。我写作中有时也会用到,总有一些措辞需要推敲。当然,这些也可以直接问 AI ,不过缺点可能是不会太全太准确(毕竟专业分类辞典更系统)。 reference 英文书写相关的语法检查、溯源、增强和替换。 DeeL Write AI #tools#AI

Hashtags

Chat-GPT & The System of Super Digital Zettelkasten 晚上好,诸位。今天分享我笔记系统加持 Chat-GPT 的图式(可结合之前旧版结构的录屏看),很有趣。这称不上最实验的方法,因为不管文本还是图像生成,AI 都将染指更多内容创造过程,参与、协作以及污染。 我非常兴奋我的笔记系统引入 Chat-GPT 的协作,就像一个真正的“沟通”伙伴。区别于卢曼滑片箱伙伴,Chat-GPT 作为并肩作战的伙伴,是从开始就可以陪伴的沟通对象,老师和助手。 但我只是让 AI 介入,并非让 Chat-GPT 为我思考和书写,这是重点。不管是提取(Extract)、总结(Summarize)或者补充(Add 需要再评估),我都会按照原本的系统和习惯继续执行,这也是使用 AI 的优势。只是将原本的流程优化(AI 只需在脆弱的结构上加固就行),也可作更丰盛地处理(只有粗糙和有摩擦的系统,才能对应优化,所以在没有自己系统处理方式之前,不建议引入 AI)。比如我在第二次 Fleeting Notes 处理时,我会思考联系更多内容,利用 Outline 笔记优势层层递进和深入。当我思绪拉出好几百字后,我这里就需要 AI 提取和总结 Fleeting Notes。 我笔记系统的核心是 [[Evergreen Notes]] 和 [[Positional Notes]] ,一个是经过系统处理和思考的抽象知识(Knowledge),一个是不断扩写我认知系统的固定内容(Information),最终为我输出和思考服务(Insight)。 技术给我们带来现实和记忆,我比较关注它的实际影响力。从开始我搜索系统引入 AI,到现在我笔记每一个卡片的处理都可以利用 AI,这太让人振奋。惊喜是技术最广泛的生产力降格在最无门槛的文本领域,不过这是有趣的礼物,也是 Pharmakon (德里达概念,写作,是解药也是毒药)。 #tools#AI

Hashtags

最近 DeepL 加持 AI Rephrase 的写作助手属实强大(详细介绍),基本替代我分享过的英文书写辅助列表,除了部分溯源辞典。DeepL 加上 Open AI 强力文本模型,生产力确实解放。Open AI 的定价策略,加上后面的 Chat-GPT 定价,感觉可以当个生产力工具付费,挺舒服。 现在现实是要么善用 AI 解缚自己,要么依赖 AI 贡献自己(作为算法训练),要么搁置然后落后(也必有人落后)。 #AI#tools

Hashtags

Prompt Generator丨语言游戏、数字创造和通天塔 晚上好,诸位。前几期我们共同目睹了“特乌斯(Theuth)的巨构艺术”,Chat-GPT 和 AI 生成的力量,埋藏在人类前进路上的武器、文本、绘画和搜索。今天就分享一期 “Prompt Generator” 提示符生成器专题,即拔起这些武器的条件。 现实世界的词语、符号、意义是不断变化的,AI Generator 是文本确定性的艺术,遵循语言游戏规则,真正的意义和语境的实像。因此,当我们从一般语言转到和“AI 武器”的对话时,就要遵循某些规则,如同社会学上的语言学转向,这次是确定性语境上的调转。 从了解这些规则和律条开始,了解数字创造,即如何引导、发生和反应。Prompt Generator,语言建造的模块,重铸巴别塔的高台累土。 ChatGPT 文本提示词 ChatGPT 产品和提示词终极聚合:这个网站关于 ChatGPT 的提示词分类和衍生产品极其丰盛、网站和插件等。 Awesome ChatGPT Prompts:这是 Github 上非常完备的一个 ChatGPT Prompts 库,这是它的数据库网站。 LearnGPT:ChatGPT 用例,最新最火的案例分享,Prompts 的完美作业。 ShowGPT:同上,也是用例网站,以及一个推特账号 @aifunhouse,分享 AI 生成。 绘画提示词 Stable Diffusion Prompt Generator:绘画生成词的生成,真是迷人的迷宫啊,文本的文本,副本的副本。 Danbooru:这是之前分享过一期绘画炼金池的,关于二次元,动漫作画标签(包括 NSFW)、提示词、艺术家、以及各种数据的 Key words 和生成,爆裂! OpenArt:关于 DALL·E 2, Midjourney, Stable Diffusion 的画作提示词查看。 以及:Promptomania,Stable Diffusion 的简单中文指南,SD RESOURCE GOLDMINE:AI 作画相关超级收录等。 搜索提示词 Keywordsea:搜索词的提示和补全,探索系统多元传送门。 相关工具:暂时没有特别惊艳的,就放一个 similar sites 链接,自己去挑吧。善用相关搜索。 最近也有其它有意思的:AI 解梦网站、AI Rap battle、AI 句子重塑(这个有趣,后面可以继续讲讲),以及另一个辅助插件。 --- 铸造工具,也在铸造系统。Prompt Generator 是语言,教程,也是塑造本身。语言是我们的周遭和事实,而数字创造和数字语言还只是模拟、演绎,是对文本演绎(mastery of language)的精通,而非事实的精熟(mastery of facts),即它们有通用事实错误,但已经足以强大,足以引起关注。 关于错误,这里强烈推荐 Chatgpt Advanced 这个联网插件,可以先提供一些容易引起模糊的事实前提。 #AI#tools

Hashtags

AI 专题小结 周末好,诸位。最近玩了下 ChatGPT,OpenAI 的文本生成模型(可用国外号码申请或者某宝),爆炸。代码、音乐、小说、问答、文案、项目,各种各样的文本模型训练得都很到位,从 Midjourney 到现在 ChatGPT,AI 让人惊叹。今天就小结下之前发过的 AI 专题及相关内容。 Midjourney: 最初让人着迷的绘画生成引擎。 Talktobooks: 谷歌训练的书籍问答模型。 AI 作画的炼金池:一些 AI 绘画调教的术语,Key words. Metaphor:文本链接源的 AI 搜寻,非常好用。 “思考的生成?”:描述语的生成。 “书籍的超文本 AI 转向”:书籍训练相关的 AI。 “生成系 AI 继续发力。”:AI 的文本运用。 “可视化图谱的 AI 识别和联系”:AI 的图谱运用。 “算法的潘多拉丨AI 的伊甸”:更多的 AI 工具和数据库。 现在这种文本模型的 AI 运用已经非常实用了(搜索、信息源、浅创作方面),非常值得关注和使用。未来近在咫尺。 #AI#tools

Hashtags

生成系 AI 继续发力。 最近 Notion AI 出现,为“魔术块”再添魅力,以 Notion 的 AI 写作,编辑和修正为特色。AI 写作的出现,带来了这些笔记工具革新,Roam AI, Notion AI,生产力工具又一波小高潮。 前面我提到了搭配 Stable Diffusion 引擎的各种绘画工具,生成软件,以及各种搭载 GPT-3 模型的生产力工具,还有 VR 视角的笔记图谱分析和观察,AI 风潮的继续蔓延。顺便再推几个有趣的智能生成工具: Programming Translate: 编程翻译,不同程序语言的转换。 GALACTICA demo: 智能生成研究报告。 Excuse Generator: 有趣的借口生成。 更多查看 #AI 标签,关于 Notion 的资源之前也分享过很多,以及我主要看的 NotionChina。 #tools

Hashtags

infosecurity

@tg_infosec · Post #3977 · 02.02.2026 г., 16:32

• Речь пойдет о тулзе, которая называется Setezor. Если вкратце, то это швейцарский нож, который позволяет проводить разведку сети и систематизировать информацию, строить карту сети и удобно работать с большими объемами данных. Данное решение будет очень полезно пентестерам, сетевикам и системным администраторам. • Вот ключевые преимущества, которые делают его незаменимым в работе: ➡Веб-интерфейс «HTTP REST API» на серверной части. ➡Визуальное отображение данных в таблицах и диаграммах. ➡Автоматическое построение карты сети на L3-уровне. ➡Формирование группы целей (скоупы и таргеты), позволяют создавать группы IP-адресов, портов и доменов и группами сканировать информацию. ➡Выявление ИТ-активов и инвентаризация ИТ-инфраструктуры. ➡Получение информации в виде задач, при изменении статуса задачи всплывает уведомление. ➡Сканирование сети инструментами NMAP, MASSCAN, SCAPY, SNMP. ➡Сканирование веб-приложений инструментами Domains, TLS/SSL CERT, WHOIS, WAPPALYZER. ➡Сканирование на обнаружение уязвимостей инструментами ACUNETIX, CPEGuess, SearchVulns. ➡Выявление потенциально опасных протоколов обмена (открытые и закрытые порты). ➡Интеграция различных инструментов (загрузка логов, управление инструментами) ➡Загрузка xml-логов, pcap-логов, xml-логов, list-логов, json-логов сканирования. ➡Поиск программного обеспечения по узлам сети и его версии. ➡Поиск субдоменов через DNS. ➡Получение SSL-сертификата. ➡Получение списка уязвимостей для конкретного ПО инструментом SearchVulns. ➡Поиск строки методом Brute-force SNMP community string. • В общем и целом, функционал весьма богатый и может помочь в решении многих задач. Подробное описание тулзы есть на GitHub: ➡️https://github.com/lmsecure/Setezor #Tools#ИБ

Hashtags

infosecurity

@tg_infosec · Post #3957 · 27.01.2026 г., 10:31

• CALDERA — еще одна автоматизированная система эмуляции действий злоумышленников, построенная на платформе MITRE ATT&CK. Ее основное назначение — тестирование решений безопасности конечных точек и оценка состояния безопасности сети. Тулза использует модель ATT&CK для выявления и репликации поведения противника, как если бы происходило реальное вторжение. Сейчас CALDERA поставляется с несколькими заранее созданными шаблонами поведения противников с помощью плагина Stockpile, но добавить свои собственные достаточно легко. Более детальное описание можно найти по ссылкам ниже: ➡GitHub; ➡Документация; ➡Туториал в формате видео; ➡Блог разработчиков [vpn]; ➡Сайт. #ИБ#Tools

Hashtags

infosecurity

@tg_infosec · Post #3769 · 15.11.2025 г., 12:34

• Если вы хотите всегда владеть информацией о самых актуальных и востребованных инструментах ИБ специалиста, то сервис "ossinsight" с радостью вам в этом поможет. Ежемесячно там публикуется список репозиториев по популярности и запросам, после чего формируется рейтинг инструментов. В общем и целом, вы всегда сможете понять, какой инструмент находится в топе и пользуется особой популярностью в определенных аспектах #ИБ на сегодняшний день. • Материал представлен в красивом и понятном виде, с диаграммами и табличками. Пользуйтесь: https://ossinsight.io/collections/security-tool/ #Tools#ИБ

Hashtags

Сегодня на митапе VK Mini Apps рассказали о нововведениях, и там много того, что хотелось бы иметь лет пять назад. Например, сервис можно будет встроить в страницу пользователя и производить с ним какой-то дополнительный вид взаимодействия за пределами возможностей самого ВК (скажем, записаться на ноготочки). Или особая интеграция в сообщения, похожая на HTML5 режим у телеграм-ботов. Вообще обидно, что столько выстрелов в холостую. Я никогда не переставал говорить, что технически ВК в лидерах рунета. Инструментарий для блогов топовый, почти ни у кого нет ничего подобного по возможностям и удобству, в том числе за рубежом. Платформа приложений тоже очень богатая на функции. А обидно, потому что всё это делается на выжженной земле, где почти не осталось взрослых активных пользователей. Вот вы это читаете и наверняка большинство из вас не пользуется миниприложениями и не знает людей, которые пользуются. Да и в ВК очень многие уже заходят максимум в личку. Я смотрю на страницы в списках друзей, и там аватарки пятилетней давности, а записи на стене десятилетней, в лучшем случае. При этом разработка продолжается. Статьи на Хабре от ВК очень крутые, без шуток. Вкладывается много труда и интеллектуальной работы. Странное ощущение от этого всего. Но я пока и там тоже, как и обещал, как минимум до конца года. #web#dev

Hashtags

Сервис Heroku объявил о том, что с ноября убирает бесплатные тарифы. Heroku это такой облачный провайдер, который даёт вам не голый сервер, а готовую инфраструктуру, где вы можете достаточно простым способом развернуть веб-приложение практически на любом языке. Если обычные сервера оперируют вводом консольных команд, которые задаёт разработчик, то в Heroku достаточно кинуть правильно сконфигурированный репозиторий с исходным кодом, сервис сам его соберёт и запустит. Это очень удобно во многих случаях, но в основном, например, для прототипирования и хакатонов. Неоднократно пользовался. Компания в официальном блоге написала пафосный текст о своей великой миссии, которая, к глубочайшему сожалению авторов, не совместима с наличием бесплатных тарифов. Жизни себе не находят, страдают, бедные, но вынуждены оставить только платные опции. Простой экземпляр облака теперь будет стоить $7 в месяц. Проблема в том, что за $5 в месяц можно на DigitalOcean взять выделенный сервер с автоматически предустановленной на него системой Dokku. Даже ничего делать не нужно, там буквально в интерфейсе есть одной кнопкой "Создать сервер с Dokku". Dokku — это консольный Open Source аналог Heroku. В него можно запушить репозиторий с кодом, после чего ваше приложение автоматически соберётся, задеплоится, пробросится на правильные порты, выведется на поддомен. Эта штука сокращает сложность деплоя в десятки раз. Я сижу на Dokku уже несколько лет и не перестаю восторгаться, насколько значительно она экономит время и нервы. И теперь у Heroku фактически не осталось преимуществ. Разве что в Heroku есть GUI, но зато выделенный сервер, на котором будет выполняться Dokku, существенно более гибок и функционален. Так, с помощью плагина вы можете в том же Dokku бесплатно поднять СУБД, которая у Heroku теперь будет отдельным инстансом от $9 в месяц. О бОльшей защищённости данных я вообще молчу. Теперь пользоваться Heroku имеет смысл только либо если вы просто не знаете об альтернативе, либо если ленитесь переехать. Но насчёт лени я уже писал ранее о разграничении субъективного выбора и объективно эффективного — если небольшой одноразовый вклад сил позволит вам потом получать преимущество постоянно и систематически, то отказываться от такого вклада неправильно. Здесь аналогичная ситуация. #web#dev

Hashtags

12•••4647484950•••100•••114115