TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02

Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools

Hashtags

Резултати

Намерени 107 подобни публикации

Търсене: #backend

当前筛选 #backend清除筛选
Android Broadcast

@android_broadcast · Post #8996 · 22.04.2025 г., 15:16

Соскучились по паттернам? У нас тут как раз есть новые выпуски 💻 В этот раз обсуждаем поведенческие паттерны: 1️⃣Strategy (Стратегия) и State (Состояние). Один из них инкапсулирует алгоритмы или поведение в специальные классы, второй — проверки состояния объекта для изменения его поведения; 2️⃣Command и Mediator. Идея Команды в том, чтобы отделить объект, инициирующий операцию, от объекта, который «знает», как её выполнить. Посредник же отвечает за координацию взаимодействий между группой объектов; 3️⃣Observer (Наблюдатель) и Chain Of Responsibility (Цепочка обязанностей) — паттерны, один из которых оповещает при изменении состояния системы, второй — отделяет инициатора от получателя передачей операции; 4️⃣Memento и Template Method. Хранитель фиксирует внутреннее состояние объекта, а Шаблонный метод — описывает алгоритм действий, реализуемый через наследование и абстрактные методы. Посмотреть все четыре выпуска можно в удобном формате на сайте. #backend

Hashtags

Android Broadcast

@android_broadcast · Post #8914 · 08.04.2025 г., 15:35

Продолжаем разбираться в паттернах! На очереди — порождающие🚀 В новом выпуске рассмотрим первые два Builder (Строитель) и Factory Method (Фабричный метод) — паттерны, задача которых скрывать детали создания объектов в абстракциях. 🔍 В выпуске рассказали про подводные камни использования, их назначение, плюсы и минусы. А ещё объяснили, откуда взялся паттерн фабрика и почему паттерны — не аксиомы: 📺YouTube 🔵 VK Видео 💻Rutube #backend

Hashtags

Android Broadcast

@android_broadcast · Post #8904 · 05.04.2025 г., 12:33

Секунду… Это что, новый курс от команды разработчиков? 🚀 Так точно! Наш бэкенд-инженер Юра Афанасьев создал обучающий курс по паттернам и практикам написания кода. В нём он разбирает порождающие, структурные и поведенческие паттерны, историю их создания и методы в основе. Ещё из плюсов: простая и понятная подача, короткие и насыщенные информацией материалы, курс подходит как начинающим инженерам, так и миддлам. Кратко о Юре: ⚡️ Больше 15 лет в коммерческой разработке; ⚡️ Больше 6 лет в Авито (сейчас в департаменте монетизации); ⚡️ 12 лет писал на Php и 4 — на Golang; ⚡️ Организатор внутреннего коммьюнити в Авито. В первой части — про историю создания паттернов. Выбирайте удобный формат и смотрите: 📺YouTube 🔵VK Видео 💻Rutube #backend

Hashtags

Data Science Jobs

@datasciencejobs · Post #2205 · 11.07.2024 г., 07:38

#вакансия#backend#python Senior/Middle Backend developer Формат: удаленно по всему миру Наш часовой пояс: UTC+3 Занятость: full-time/part-time на проект Оплата: до 350 000₽ или почасовая (уточняется при собеседовании) Мы ищем опытного Backend-разработчика на проектную деятельность в команду Subscale AI для реализации собственного AI-сервиса Стек технологий: - Язык: Python(Django, Flask) - Базы данных: PostgreSQL, MySQL, MongoDB, Redis - API: REST, GraphQL - Docker, Kubernetes - AWS, Google Cloud, Azure Задачи и навыки: - Разработка и интеграция с API различных сервисов - Реализация логики тарифных планов и ограничения запросов - Управление базами данных пользователей и их запросов - Работа с контейнерами и оркестраторами для развертывания и управления микросервисами - Понимание принципов масштабируемости и высоконагруженных систем - Умение работать в команде и решать сложные задачи Индивидуальные требования: - Часовой пояс в пределах +-3 часов от UTC+3 - Свободное владение Русским языком - Владение Английским языком Мы предлагаем: - Интересные проекты с возможностью творческой реализации - Возможность принять участие в выводе продуктов и сервисов бренда на международный рынок - Карьерный рост до Team Lead - Отсутствие привязки к месту и возможность оплаты труда в любую точку мира - Свобода мысли и принятия решений при реализации проектов Кого мы хотим видеть: - амбициозных, инициативных и талантливых разработчиков, желающих достигать новых высот, которые легко вольются в нашу молодую команду Сразу отправляйте резюме/CV: @subscale_ai

Android Broadcast

@android_broadcast · Post #9745 · 11.12.2025 г., 12:37

«Знаете, что звучит ещё круче, чем AvitoTech? AvitoTechno!»🔥 Подумали мы, и собрали мега крутую, верховную онлайн-вечеринку уходящего рабочего 2025 для всего ИТ-комьюнити! В последнюю рабочую пятницу 26 декабря выдыхаем, собираем коллег и врываемся к нам на стрим AvitoTechno! В лайн-апе: 🕚сеты от разработчиков Dj команды AvitoTech; 🕚крышесносное выступление BÖRIS REDWÄLL; 🕚и девчонок из LAVBLAST. А ещё во время вечеринки проведём розыгрыш лимитированного AvitoTechno-бокса (внутри свитер, снежный шар с нашим котиком Б/У, шапка и обвес). Главный вопрос: как попасть на AvitoTechno и поучаствовать в розыгрыше? Бегом в бот за бесплатным билетом и ссылками на стрим! И коллегам не забудьте отправить этот пост. 🚀 Затусим вместе на AvitoTechno! #tl#backend

Hashtags

DSR Corporation News

@dsr_news · Post #200 · 26.08.2022 г., 11:59

Открыта регистрация на .NET School! Курс по бэкенд-разработке даст все необходимые знания и навыки для позиции Junior. ✅Нет входного тестирования | 👨‍💻Онлайн | ☺️ Бесплатно ❓Хотите получить первый кейс для портфолио? 💥На курсе вы пройдете полный цикл разработки WebAPI от проектирования БД до CI/CD и напишете работающее веб-приложение на C#. Преимущества: 👉🏻полностью бесплатное обучение; 👉🏻преподаватели курса — опытные веб-разработчики; 👉🏻самых талантливых пригласим на собеседование. Что нужно, чтобы успешно пройти курс: 📌базовые знания С#; 📌базовые навыки программирования в Visual Studio; 📌интерес к разработке веб-приложений; Формат: 💻 онлайн: лекции + практические занятия + курсовой проект. 💬Подробности и регистрацияпо ссылке. #DSRCorporation#DoingSoftwareRight#DSR_courses#backend

Dasturlash hayoti️️ ️

@dasturlash_hayoti · Post #3144 · 16.03.2024 г., 00:20

#backend#laravel 11-Dars | Saytni Ko'p Tilli Qilish Ushbu darsda Saytdagi Statik va dinamik ma’lumotlarni ko’p tilli qilishni o'rganishingiz mumkin 🖤Darsni ko'rish uchun: link 💻@dasturlash_hayoti— dasturchilar va dasturlash hayotini yoritib boradigan loyiha!

Data Science Jobs

@datasciencejobs · Post #1548 · 03.07.2023 г., 06:20

#удаленка#backend#python Привет. Я владелец продукта в компании Гринатом (компания входит в Росатом) и мне в отдел очень нужны Backend-middle/senior'ы. В данный момент мы разрабатываем собственное OCR-решение, направленное на автоматизацию документопотока как внутри всего Росатома, так и для внешних клиентов. Решение разрабатывается под серьезную нагрузку (до 40 тысяч документов в час) и под разные цели, начиная от распознавания паспортов и заканчивая сложными, неструктурированными документами. В центре продукта лежит собственная сетка по распознаванию, которая уже делает на 70% меньше ошибок, чем Tesseract V5. 🧠 Обязанности: • Разработка системы OCR с использованием open source решений (backend); • Написание высоконагруженных приложений и микросервисов на Python; • Участие в разработке уже имеющихся приложений в составе команды Data Science; • Взаимодействие с аналитиками, DataScience-специалистами; • Участие в принятии архитектурных решений по проекту; • Поддержка и развитие созданных решений; • Написание unit-тестов на pytest. 🧠 Требования: • Опыт разработки серверных приложений – от 2-х лет; • Уверенное знание Python 3+, SQL; • Знание фреймворков FastAPI/Flask; • Знание базовых алгоритмов и структур данных; • Опыт разработки нагруженных отказоустойчивых систем; • Умение работать с серверной инфраструктурой: Nginx, Docker и т.п. • Опыт работы с базами данных: PostgreSQL, MongoDB, Redis; • Опыт работы с RabbitMQ; • Опыт работы с объектным хранилищем: s3, Minio; • Опыт работы с GIT, знание CI/CD; • Опыт работы с Linux. 🧠 Будет большим плюсом: • Опыт работы с OCR системами; • Опыт интеграционных и системных тестов; • Опыт работы с высоконагруженными системами 🧠 Будет плюсом: • Понимание микросервисной архитектуры; • Знание методологии Scrum; • Опыт работы с Open Project; • Опыт тестирования клиент-серверных запросов; • Опыт наставничества и codereview. ✍️Да, мы «госуха», но у нас нет проблем ни с выездом заграницу, ни с оплатой труда. Работаем полностью удаленно, поэтому в офис можешь не ходить или работать хоть из тайги. Есть классный ДМС и разные отсрочки. ✍️В отделе уже более 50 человек: бэки, фронты, ds, аналитики, разметчики, дизайнеры и много кто еще. С большими проектами работаем по скраму. С малыми в более упрощенном режиме. 💵Оклад: 150-350 на руки + до 1 млн. рублей годовой бонус Писать: @MoveSlowAttackFaster или [email protected]

123•••89
ПредишнаСтр. 1 от 9Следваща