TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02

Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools

Hashtags

Резултати

Намерени 30 подобни публикации

Търсене: #cbdc

当前筛选 #cbdc清除筛选
Илья AGI TV 🤖

@ilia_plasma · Post #27 · 04.07.2023 г., 06:48

💶ЕС и крипто Евро. #регуляция Европа с огромной скоростью внедряет цифровую экономику в свою древнюю банковскую систему. Вот подъехал свежий документ от Европейской Комиссии по внедрению цифрового EURO#CBDC Рассмотрим ключевые моменты и сделаем выводы: - Предложение мотивировано цифровизацией европейской экономики и сдвигом платежной парадигмы в сторону частных цифровых средств платежа. Единственными текущими формами денег центрального банка и законным платежным средством, являются банкноты и монеты, которые в одиночку не могут поддерживать экономику ЕС в цифровую эпоху. - Цель предложения - создать цифровое ЕВРО как дополнение к наличным и адаптацию официальных форм валюты к технологическим вызовам платежного и трансграничного рынка. Цифровое евро также будет предложено в качестве публичного цифрового средства платежа, поддерживая более сильный, конкурентоспособный, эффективный и инновационный европейский рынок розничных платежей и сектор цифровых финансов. - Цифровое евро не является программируемыми! деньгами и поэтому не может быть использовано для ограничения его расходования на определенные товары или услуги. Оно должно быть полностью взаимозаменяемым. - Цифровое ЕВРО будет поддерживать ключевые политики и регуляцию, проводимые Европейским Союзом, в частности, защиту личных данных, доступность и финансовое инклюзию. Оно будет разработано таким образом, чтобы минимизировать обработку личных данных поставщиками платежных услуг (платежными система, кошельками и тд) и Европейским центральным банком. (но это не точно) - Цифровое евро будет предлагаться, следуя подходу, аналогичному Директиве о платежных счетах, которая направлена на обеспечение универсального доступа к платежным счетам с базовыми функциями для всех потребителей. (для пользователей банков и платежек ничего не поменяется) - Установление и регулирование цифрового евро является мерой, необходимой для обеспечения использования евро в качестве единой валюты в цифровую эпоху. Этот регламент должен обеспечить использование цифрового евро одинаковым образом, в соответствии с одинаковыми правилами и условиями, без фрагментации по всей зоне евро. Что мы имеем в итоге: - ЕС как и другие развитые страны пытается вывести на рынок свою замену кэша - цифрового кеша или CBDC - Главная задача CBDC в любой стране это сдвиг гегемонии Американских платежных систем и карт и вытеснения их из локально рынка денежных переводов и онлайн коммерции (вот почему Америка будет последней страной внедряющей CBDC) - К эмиссии физических банкнот появится эмиссия цифровой валюты, что в разы дешевле в обслуживании и контроле - Использование и оборот цифрового ЕВРО будет полностью контролироваться ЦБ и процесситься на их технических решениях - До сих пор нет решений для проблемы с кросс-CBDC, то есть обмен цифрового ЕВРО на цифровой Рубль, скорее всего этот сегмент также оставят за FX биржами - Остальные платежные системы и банки станут пользователями этой гос.инфраструктуры аналогично тому как криптокошельки используют блокчейны для процессинга транзакций - Внедрение CBDC уничтожает рынок платежных систем, так как замещает их инфраструктуру и бизнес модели - Блокчейна в CBDC нет и не будет, но будет альтернативная инфраструктура - DLT (по сути приватный блокчейн для государства) - CBDC это не про новый DeFi, финансовые сервисы все также будут монопольно предоставляться банками - CBDC разом убивает весь рынок фрода, отмыва, серого оборота и p2p обмена криптой в ЕС - Внедрение CBDC совместно с регуляцией криптовалютных активов дает очень позитивные ожидание по масс адопшену последних в ЕС (конечно же с полным КУС и тотальным налоговым контролем) 🤓Заметит ли появление на рынке CBDC обычный законопослушный гражданин ЕС - нет! CBDC это в первую очередь банковский и платежный backend. * Нашим регуляторам на заметку.

🗺 Travel the World | Private Expeditions

@expeditionsworldwide · Post #134 · 09.10.2020 г., 17:54

⚙️ China has announced the first digital Yuan (¥) distribution to residents: this month, the government will randomly distribute 10 million coins to 50,000 individuals and 3,389 merchants in Luohu District, Shenzhen. To do this, users must provide their name, ID card, mobile phone number, and register the wallet with China Construction Bank, People's Bank, Industrial and Commercial Bank, or Agricultural Bank of China. # China #CBDC#DCEP

Hashtags

⚡️Цифровой рубль — концлагерь для россиян? 16 февраля, 18:00 (мск) состоится долгожданный прямой эфир на канале #Разоблачено. Тема цифрового рубля, цифровой валюты и последствий их введения стала одной из самых обсуждаемых тем в обществе. Причем народ явно понимает, что эта инициатива нам ничего хорошего не несет. И поэтому в массе своей начинает выражать несогласие с введением цифровых денег. Однако, пропаганда не дремлет. И СМИ, и ЦБ начинают убеждать людей в удобстве использования этой так называемой «валюты», хотя независимые эксперты, финансисты и экономисты считают, что это даже деньгами назвать нельзя! Скорее, это будет система баллов, оценивающая поведение каждого из нас. Но несмотря на протесты народа, Владимир Путин идет и заявляет, что цифровой рубль будет введен уже летом. Что такое цифровые валюты и цифровой рубль? Чем они так насторожили россиян? Стоит ли отказываться от цифрового рубля и как это грамотно сделать? Смотрите сегодня в нашем эфире! #цифровойРубль#Разоблачено#CBDC

Garantex News Russia

@garantexnews · Post #14504 · 12.03.2025 г., 15:00

🇺🇸В Конгрессе выступили за ускоренное принятие закона о стейблкоинах Конгрессмен Том Эммер на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США заявил о необходимости ускорить принятие закона о стейблкоинах. ▫️ Он также выступил против цифровых валют центральных банков (CBDC), заявив, что их внедрение угрожает стабильности мировой финансовой системы и подрывает доминирование доллара. ▫️ В начале марта Эммер внес в Палату представителей законопроект, запрещающий выпуск CBDC без согласия Конгресса. ▫️ Политик поддерживает легализацию стейблкоинов и считает, что их использование в качестве средства платежа обеспечит конфиденциальность пользователей. ▫️ Интеграция стейблкоинов в финансовую систему США ускорит ее цифровизацию, повысит безопасность и улучшит прозрачность операций. #Стейблкоины#CBDC#Финансы

Garantex News Russia

@garantexnews · Post #13743 · 27.11.2024 г., 07:30

🇲🇦Марокко планирует разрешить использование крипты ▫️ Операции с цифровыми валютами в Марокко запрещены с 2017 года. Однако правительство страны совместно с Центробанком планирует легализовать такой инструмент, так как люди пользуются криптовалютой несмотря на действующий мораторий. ▫️ В пресс-центре Банка Марокко подчеркнули, что готовится законопроект о регулировании криптовалюты. Он должен быть принят в ближайшее время. ▫️ Кроме этого, ЦБ прорабатывает варианты создания национальной цифровой валюты (CBDC). ▫️ Такой токен контролируется Центробанком в отличие от децентрализованных виртуальных валют. То есть государству выгоднее интегрировать CBDC в финансовую систему, но параллельно оно готово разрешить использование биткоина и других монет. #Марокко#Криптовалюта#CBDC АкадемияGarantex|Garantex Announcements|ВКонтакте|YouTube

Garantex News Russia

@garantexnews · Post #14320 · 13.02.2025 г., 07:00

🏦Более 30% центробанков отложили запуск CBDC 🔸 По данным OMFIF, 31% центральных банков решили приостановить разработку национальных цифровых валют. Главная причина – отсутствие законодательной базы. 🔹 Большинство регуляторов все же планируют выпустить токены в срок, а 10% намерены ускорить процесс для интеграции в финансовую систему. 🔸 Центробанки также отмечают экономические и технические сложности, в том числе проблемы с офлайн-платежами и конфиденциальностью транзакций. 🔹 В США глава ФРС Джером Пауэлл на этой неделе выступил в Сенате и объявил, что регулятор не станет выпускать цифровую версию доллара. Мораторий продлится как минимум до окончания срока полномочий Пауэлла на посту главы ФРС в мае 2026 года. 🔸 23 января Дональд Трамп подписал указ, который официально запрещает выпуск и обращение CBDC на территории США. #CBDC#ЦифроваяВалюта#Регулирование

ПредишнаСтр. 1 от 3Следваща