@TestFlightX · Post #34965 · 31.03.2026 г., 09:06
#Cell to Singularity: Evolution https://testflight.apple.com/join/RD9jGH9S
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02
Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools
Търсене: #cell
@TestFlightX · Post #34965 · 31.03.2026 г., 09:06
#Cell to Singularity: Evolution https://testflight.apple.com/join/RD9jGH9S
Hashtags
@TFGames · Post #2254 · 04.03.2024 г., 07:15
#Cell to Singularity: Evolution https://testflight.apple.com/join/RD9jGH9S
Hashtags
@neurobros · Post #1180 · 25.03.2026 г., 14:39
Иммунные клетки говорят на языке нервов: свежий обзор. Клетки врожденного и адаптивного иммунитета продуцируют обычные нейротрансмиттеры и также реагируют на них. — В копилку тесной взаимосвязи между нервной и иммунной системами, и о потенциале воздействия на иммунные нейромедиаторные пути в лечении: «Использование присущего иммунной системе «нейронного языка» может предложить новые стратегии для восстановления гомеостаза и достижения устойчивого терапевтического эффекта» #cell | #therapy | #molbiol
@neurobros · Post #844 · 22.09.2025 г., 15:05
FYI, атлас нейролипидов в открытом доступе. Метаболизм липидов в мозге может быть мишенью для терапии нейродегенеративных заболеваний, поэтому команда авторов собрала и систематизировала данные по липидому мозга человека и мыши, заодно показав, как его можно использовать. — Сам атлас см. по этой ссылке. #brain | #molbiol | #cell
@neurobros · Post #1205 · 01.04.2026 г., 10:41
Сегодня ночью (2 апреля, 01:24 мск) запланирован запуск пилотируемой миссии Artemis II: астронавты полетят к Луне, впервые после 1972 года. Nature пишет про небольшой биологический эксперимент «орган на чипе», который будет проведен во время полета: “Для этого исследователи попросили каждого из астронавтов сдать тромбоциты из крови перед космическим полетом. Из этих донорских образцов ученые извлекли, изолировали и заморозили незрелые клетки костного мозга, которые естественным образом циркулируют в крови людей. Непосредственно перед запуском исследователи планируют разморозить и поместить клетки на два чипа размером примерно с USB-накопитель для каждого астронавта. Один чип будет находиться на борту «Артемиды II», а другой останется на Земле на протяжении всей миссии. После завершения полета исследователи сравнят оба чипа каждого члена экипажа, чтобы определить, подверглись ли клетки, побывавшие в космосе, большему повреждению ДНК, изменениям длины теломер или другим признакам изменений, вызванных космическим полетом. Эта информация затем может быть соотнесена с конкретным астронавтом и состоянием его здоровья”. Подробнее о Artemis II здесь, также см. страницу миссии на сайте NASA. Транслировать будут в YT: ссылка. #cell | #molbiol | #bioengineering
Hashtags
@mediamaps · Post #276 · 16.11.2025 г., 14:06
Тема шестнадцатого ноября — ячейка. Вспоминаем о картах, состоящих из небольших дискретных элементов. Для сегодняшней карты автор скачал с data.mos.ru данные о земельных участках, выставленных на торги. Затем построил на Москву гексагональную сетку с площадью ячейки в 25 км², провёл агрегацию и посчитал для каждой ячейки количество участков и их среднюю стоимость. В центре каждой ячейки построена окружность, отображающая вычисленные показатели через её цвет и размер. Оказалось, что большинство самых недорогих участков находится в Новой Москве. А вот дорогие расположены не только в центре: активно продаются участки на востоке города. #30DayMapChallenge#Day16#Cell#Cartography#GIS
@CNSmydream · Post #686 · 05.01.2026 г., 22:58
肝脏的无奈妥协:高脂饮食等慢性代谢压力竟为肿瘤发生埋下伏笔 肝脏是我们体内的代谢工厂,负责解毒和合成。但在高脂饮食带来的长期的营养失衡或代谢压力下,肝细胞会死亡引发脂肪性肝炎(MASH),而那些幸存下来的细胞会发生什么变化?最新的一项研究揭示了它们为了生存所付出的代价。 研究人员利用跨物种纵向单细胞多组学技术发现,持续的高脂饮食带来的代谢压力迫使非癌变的肝细胞降低成熟功能,转而激活发育和癌症相关的程序。这种适应过程由特定的主调控因子驱动,它们在压力下促进细胞增殖,虽然短期内帮助细胞存活,却直接为未来的肿瘤发生“铺平了道路”。 此外,通过对人类组织的空间转录组学分析,研究还揭示了塑造这种压力反应的多细胞群落结构。这项发现阐明了细胞应对慢性压力的早期适应机制如何演变为癌症风险,为未来针对代谢性肝病的干预提供了新的核心靶点。 肝脏:为了活命只能被迫“黑化”🤯 来源:Cell #肝脏#代谢压力#肿瘤发生#Cell 🧬频道 | 🧑🔬群组 | 📨投稿
@TFGames · Post #1993 · 24.01.2024 г., 19:36
#CELL#TO#SINGULARITY#EVOLUTION#GAMES https://testflight.apple.com/join/RD9jGH9S
@neurobros · Post #791 · 21.08.2025 г., 08:51
Важная работа, авторы омолодили клетки очень старого человека и предложили модель старения: с возрастом или при заболевании всё больше клеток начинают терять свою идентичность, становясь похожими на (мио)фибробласты, что ведет к нарастанию проблем. Авторы называют это «мезенхимальный дрейф». — Отмечу, что дрейф они обернули вспять методом 'частичного перепрограммирования' (его я упоминал на апрельской конфе LIFT). 👆 Исследование от Altos Labs, известного биотех стартапа, который поднял раунд $3 млрд и куда инвестировали в т.ч. Безос и Мильнер, а в команде четыре нобелевских лауреата, включая Синъя Яманаку, плюс сам изобретатель техники 'частичного перепрограммирования'. Также замечу, что первый автор статьи был постдоком у Веры Горбуновой, одного из мировых лидеров в теме изучения старения. 📄 В тему хороший недавний обзор по частичному перепрограммированию: как оно работает и каковы перспективы в контексте старения и регенеративной медицины (PDF статьи в Cell не нашел, увы). #bioengineering | #molbiol | #cell | #therapy
@neurobros · Post #722 · 06.07.2025 г., 21:35
Отмечу два направления, которые запускает “дарповское” агентство ARIA (UK). Оба интересны как намек на будущие подходы в медицине, как попытки выйти за пределы в поисках новых решений: Формирование врожденного иммунитета. Идея — модулировать врожденную иммунную систему, с тем чтобы лечить или не дать развиться сердечно-сосудистым и нейродегенеративным заболеваниям, диабету, раку, аутоиммунным расстройствам. Задача — разработать точные и тонкие инструменты иммунной модуляции. Здесь пересекаются синтетическая биология, омика, методы доставки, иммунные модели in vitro. — Внизу документа ссылки, помогающие войти в тему. Биоэнергетическая инженерия. Идея — регулировать хранение, преобразование и поток энергии в живых или биогибридных системах, с тем чтобы контролировать их свойства и поведение через перенастройку энергетического обмена, а не экспрессию генов. Задача — разработать инструменты проектирования органелл и синтетических регуляторных цепей. Здесь решающая роль у биоинженерии, биофизики, нанотехнологий и т.п. — Внизу документа ссылки, помогающие войти в тему. #bioengineering | #therapy | #molbiol | #cell
@neurobros · Post #787 · 15.08.2025 г., 17:07
Химическое перепрограммирование клеток крови взрослого человека в плюрипотентные стволовые клетки, с помощью малых молекул. Авторы разработали надежный протокол получения hCiPS-клеток — достаточно одной капли крови из пальца. В том же журнале: из hPSC получили дофаминергические нейроны иподсадили их в мозг депрессивным мышам. Активация этих нейронов вызывала эффект, схожий с антидепрессантами. Работа намекает на “возможность использования клеточной терапии для лечения психических расстройств”. #cell | #molbiol | #bioengineering | #brain | #therapy