TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02

Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools

Hashtags

Резултати

Намерени 5 подобни публикации

Търсене: #cisa

当前筛选 #cisa清除筛选
AI & Law

@ai_and_law · Post #172 · 23.11.2023 г., 08:04

CISA Unveils Groundbreaking AI Security Blueprint Hello everyone! The Cybersecurity and Infrastructure Security Agency of USA (CISA) has launched its inaugural AI roadmap, aligning with President Biden's Executive Order and prioritizing national safety and cybersecurity. Key Initiatives in CISA's AI Roadmap: 1️⃣Responsibly Use AI: Commitment to ethically use AI-enabled tools for cyber defense and critical infrastructure missions. 2️⃣Assess and Assure AI Systems: Evaluation and assistance in secure AI-based software adoption, ensuring resilience and security. 3️⃣Protect Critical Infrastructure: Evaluation and mitigation of AI threats, with collaboration across government agencies and industry partners. 4️⃣Collaborate on Key AI Efforts: Contribution to interagency efforts, supporting policy approaches, and coordination with international partners. 5️⃣Expand AI Expertise in Workforce: Education, recruitment, and training to enhance workforce proficiency in AI systems, covering legal, ethical, and policy aspects. #CISA#AI#NationalSecurity#Cybersecurity

Клавдий в ИБ

@cyberpoleshuk · Post #202 · 10.07.2024 г., 18:16

CISA и FBI выпустили уведомление для владельцев бизнеса, призывая из обратить внимание на случаи атак с использованием уязвимостей CVE-2024-20399, CVE-2024-3400, CVE-2024-21887) и принять меры по выявлению и устранению их. У меня вопрос: а вот наши ИБшники, который сейчас продолжают использовать старые Cisco, Palo Alto для защиты периметра - снова ждете пока кто то на форуме прошивку сольет и вы без проверки полезете ее ставить или снова будете думать "ну, нас проносило и пронесет сейчас"? Боюсь, как бы со страху от звонка вашего ИТшника вас бы не пронесло... (немного жестко, но за то правда) #news#cisa#vulnurability

AI Global Agenda

@aicentremgimo · Post #1203 · 17.04.2024 г., 07:27

Выпущено международное руководство по безопасному развертыванию ИИ Центр безопасности искусственного интеллекта Агентства национальной безопасности США в сотрудничестве с Агентством кибербезопасности и безопасности инфраструктуры, Федеральным бюро расследований, Австралийским центром кибербезопасности, Канадским центром кибербезопасности, Национальным центром кибербезопасности Новой Зеландии и Национальным центром кибербезопасности Великобритании выпустили совместное руководство по безопасному развертыванию систем искусственного интеллекта. В этом руководстве изложены лучшие практики развертывания и использования систем ИИ от внешних разработчиков. Целью руководства является: ✅ повысить конфиденциальность, целостность и доступность систем искусственного интеллекта; ✅ обеспечить надлежащее устранение известных уязвимостей в системах ИИ; ✅ обеспечить методологии и средства контроля для защиты, обнаружения и реагирования на злонамеренные действия в отношении систем ИИ и связанных с ними данных и сервисов. Документ охватывает широкий спектр тем: от защиты среды развертывания до защиты операционной системы ИИ и обеспечения безопасности операций и обслуживания ИИ. В руководстве изложены три основных метода обеспечения безопасности: ✅ защита среды развертывания, ✅ защита системы ИИ, и ✅ обеспечение безопасности эксплуатации и обслуживания ИИ. Понимание и выполнение рекомендаций, изложенных в руководстве, поможет организациям снизить риски ИИ и укрепить доверие к этой быстроразвивающейся технологии. #AI#Безопасность#Кибербезопасность#CISA#NSA

AI & Law

@ai_and_law · Post #287 · 17.04.2024 г., 07:04

International Guidance Released on Secure AI Deployment The US National Security Agency’s (NSA) Artificial Intelligence Security Center (AISC) in collaboration with the Cybersecurity & Infrastructure Security Agency (CISA), the Federal Bureau of Investigation (FBI), the Australian Signals Directorate’s Australian Cyber Security Centre (ASD ACSC), the Canadian Centre for Cyber Security (CCCS), the New Zealand National Cyber Security Centre (NCSC-NZ), and the United Kingdom’s National Cyber Security Centre (NCSC-UK) released joint guidance on Deploying AI Systems Securely. This guidance outlines best practices for deploying and using externally developed AI systems. The aim of the guidance is to: ✅ Improve the confidentiality, integrity, and availability of AI systems. ✅ Ensure there are appropriate mitigations for known vulnerabilities in AI systems. ✅ Provide methodologies and controls to protect, detect, and respond to malicious activity against AI systems and related data and services. The guidance covers a wide range of topics, from securing the deployment environment to protecting the operating AI system and securing AI operations and maintenance. The three overarching best practices outlined in the guidance are: ✅ secure the deployment environment, ✅ continuously protect the AI system, and ✅ secure AI operation and maintenance. The release of this guidance is an important step in ensuring the safe and secure deployment of AI systems. Understanding and implementing the recommendations outlined in it can help organizations mitigate AI risks and build trust in this powerful technology. #AI#Security#Cybersecurity#CISA#NSA

DOFH - DevOps from hell

@dofh_ru · Post #3481 · 17.11.2024 г., 11:19

13 ноября NIST NVD наконец признали очевидное: им не удалось разобрать бэклог по анализу CVE до конца фискального года (30 сентября). Что, в общем-то, видно в их же статистике. На текущий момент в бэклоге 19860 идентификаторов. За эту неделю новых CVE поступило 1136, а проанализировали они только 510. И это не какая-то аномальная неделя, это сейчас норма. Они не справляются с разбором нового, чего уже говорить о бэклоге. Кризис продолжается. При этом в сообщении они почему-то пишут, что у них полная команда аналитиков, и они обрабатывают все входящие CVE по мере их загрузки в систему. Но почему тогда их статистика показывает обратное? Они пишут, что теперь обрабатывают все уязвимости из CISA KEV. И это хорошо. Но в CISA KEV за 2024 год добавили пока только 162 CVE. Круто, что они осилили эти идентификаторы, но достижение, мягко говоря, не впечатляет. Почему NVD не справляются с бэклогом? Они пишут, что дело в формате данных от Authorized Data Providers (ADPs), видимо имея в виду под этим CISA Vulnrichment. NVD не могут эффективно импортировать и улучшать данные в этом формате. Чтобы это делать они разрабатывают какие-то "новые системы". То есть мало того, что они расписались в неспособности анализировать уязвимости самостоятельно и готовы использовать чужие данные as is, они ещё и не могут парсеры-конвертеры писать за адекватное время. 🐾 Просто удивительные. 🤦‍♂️ И тут ещё прошла новость, что сенатор Рэнд Пол, новый председатель Senate Homeland Security Committee пообещал серьезно сократить полномочия CISA или полностью их ликвидировать. Наш слоняра! 😁🐘 Весь движ там из-за работы CISA "по противодействию дезинформации" перед американскими выборами. Но под это дело могут угробить единственного американского ИБ-регулятора, который делает хоть что-то полезное и в адекватные сроки. Молодцы, так держать. 👍 Ничего кроме дальнейшей деградации ждать не приходится. @avleonovrus#NIST#NVD#CISA#Vulnrichment#thoseamericans