Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion.
Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть.
Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown.
Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется.
И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости.
Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло.
Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы.
Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно.
#web#tools
#Italia#Comunali
L'ex avvocato di Andrea Sempio nel caso Garlasco, Massimo #Lovati lascia la professione forense e di candida a sindaco di Vigevano con #DSP|Sovranisti euroscettici.
@Osservatorioitaliano
#Turchia: la commissione parlamentare che studia il nuovo processo di pace decide di visitare #Ocalan nell'isola di #Imrali. Il principale partito d'opposizione, #CHP e i partiti minoritari #DP, #DSP e #HüdaPar, decidono di non aderire all'iniziativa.
Лизинг. Впервые это понятие пришло ко мне не из сферы автомобилей. Пришло из музыки. Это когда человек написал инструментал и даёт его погонять разным исполнителям. Русским, американским.
А если это делает сибиряк, то это Рома Cvpellv. Он открылся для меня в томской группе "Забытый полк". Затем появилось объединение Diamond Style Production (DSP). Оказалось, что наши продюсеры и битмейкеры могут делать музыку, которая одинаково хорошо звучит и с русскими, и с английскими куплетами поверх. Не важно, Kristina Si это или Freddie Gibbs.
Рома Capella — человек, который может сказать: "сидел я как-то со Снуп Догом на студии...", — и это будет не понтами, а обычной историей из жизни. Вообще интересно посмотреть за профессией битмейкер. Вот один из выпусков "По классике" с Ромой.
Рома уникум. Может органично звучать в рэпе, электронщине. Отдельное удовольствие то, как на его биты начинает звучать наша попса. Ну и лайвы на akai mpc, конечно, удивительно заходят даже мне, который всегда был за текстоцентричность.
#cvpellv#capella#биты#заполк#dsp#плейлист#электро#instrumental#внк
Вопросик на контроле
#Italia#Sondaggi
Sondaggio autoprodotto EMG Different:
"E PER QUALE PARTITO VOTEREBBE? Base: coloro che hanno intenzione di andare a votare"
Totale cdx: 45,2%
#FdI|ECR: 27%
#FI|EPP: 8,7%
#Lega|PfE: 8%
#NM|EPP: 1,5%
Totale csx: 44,9%
#PD|S&D: 22,7%
#M5S|LEFT: 12%
#AVS|G/EFA|LEFT: 6%
#IV|RE: 2,2%
#PiùE|RE 2%
Totale centro 3,9%
#Azione|RE 2,7%
#PLD|Centro: 1,2%
#FN|ESN: 3,6%
#DSP|Populisti euroscettici: 1,4%
Altra lista 1,0%
Rilevazione: 30-31 marzo
Intervistati: 1000
Margine d’errore: ±3,1%
@OsservatorioItaliano