Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion.
Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть.
Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown.
Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется.
И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости.
Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло.
Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы.
Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно.
#web#tools
Важнейшая киллер фича ✨HSBC UK✨ - Global Money Account
🔷Собственно, самая интересная фишка банка – этакий аналог Wise от HSBC, но со своими особенностями.
🔷Global Money дает мультивалютный счет плюс дебетовую мультивалютную карту. Открывается исключительно в мобильном приложении, на сайте и в интернет-банке открытие и использование недоступно, такая вот особенность! Пользоваться можно сразу после открытия, реквизиты карты доступны в приложении, добавление в Apple/Google/Samsung Pay тоже. Сама карта приходит письмом в течение пары недель. Карта Visa, на 7 лет, что приятно! BIN 4596 8117.
🔷Карта привязана к счету Global Money и позволяет хранить и совершать покупки без конвертации в 18 валютах (GBP, USD, EUR, AUD, CAD, CNY, AED, HKD, JPY, NZD, NOK, SGD, ZAR, SEK, CHF, PLN, CZK, DKK).
🔷Принцип работы карты следующий:
🟢 если валюта оплаты совпадает с имеющейся на счету Global Money валютой, списание идет с соответствующего счета (аналогично Wise, Revolut, etc). Пример – платим в ЕС в евро, имеет достаточный запас на евровом счету Global Money
🟢 если на счете, совпадающем с валютой оплаты, не хватает денег, то недостающая часть может быть списана исключительно со счета в GBP. С других счетов списание невозможно, это главное отличие от Wise и аналогов. Имейте в виду! Пример – оплачиваем покупку на 120 евро в ЕС, у нас на счете 100 евро, 100 фунтов и 100 долларов. Спишется 100 евро и недостающая сумма со счета в фунтах
🟢 если валюта оплаты не совпадает с поддерживаемыми валютами из списка Global Money, то списание будет производиться исключительно со счета в GBP! Пример – платим в Венгрии в форинтах, деньги спишутся со счета в GBP. Нет денег на счету в GBP – оплата не пройдет.
🔷Конвертация:
🟢 при конвертации из GBP в любую из 18 поддерживаемых валют применяется курс Global Money Exchange Rate
🟢 при конвертации из GBP в остальные валюты применяется курс Visa
🔷OIF нет. По идее, Global Money Exchange Rate должен быть более выгоден, чем курс платежной системы, но узнать его можно только в приложении через некоторые костыли, поэтому тут просто верим в честность банка))
Комиссии за снятие налички нет. Точные лимиты найти не удалось, есть предположение, что они от 500 до 1000 GBP в сутки.
🔷Вторая и, наверное, даже более важная фича Global Money – бесплатные переводы в более чем 200 стран и в более чем 50 валютах. Да-да, HSBC не берет ни пенни за международные переводы!
Доступны переводы между бранчами HSBC в разных странах, они гарантировано бесплатны (пример – из HSBC UK в HSBC UAE). В другие страны доступны SWIFT переводы и, для ряда стран, на локальные реквизиты в том числе. При использовании SWIFT банки-корреспонденты и банк-получатель могут взимать свои комиссии, тут без чудес, увы.
При несовпадении валюты отправки и валюты получения применяется Global Money Exchange Rate, курс отображается в приложении перед отправкой.
🔷Важный момент про прием переводов на счет Global Money. Тут тоже все своеобразно. IBAN выдается для всего мультивалютного счета только один – GB. Если получить на эти реквизиты перевод в валюте, отличной от GBP, она будет принудительно сконвертирована в GBP. К тому же, по курсу HSBC Exchange Rate, а не Global Money Exchange Rate, что, предположительно, хуже на 2-3%. Будьте внимательны! HSBC на сайте обещает в будущем это исправить и разрешить получений переводов в локальных валютах.
#HSBC
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки
Продолжение про ✨HSBC UK✨ Как открыть тут счёт
⚫️Для начала надо заполнить анкету, которая напоминает подачу на британскую визу, содержит вопросы а-ля адреса за последние 3 года, место работы, уровень дохода. Но есть и варианты заявить себя self-employed или housewife/househusband.
⚫️Основные документы, которые нужны – это паспорт, подтверждение адреса и налоговый номер страны, адрес которой вы предоставили. Для подтверждения адреса проще всего использовать выписку из традиционного банка в вашей стране вашей резиденции с движением средств. Но известны и успешные примеры с использованием выписок из Revolut или даже Zen😁
ВНЖ не спрашивают, это важный момент, то есть счет к нему не привязан никак, только к паспорту!
⚫️После заполнения анкеты и подачи заявки довольно быстро приходит смс с текстом “Hello, it's HSBC. Thank you for uploading your documents. We're reviewing them and will be in touch.”
Далее следите за своим email, если банку потребуются дополнительные документы, он их запросит. Лично у меня через 3 рабочих дня пришло письмо с прекрасным заголовком “Mr Konstantinov, Welcome to HSBC!”.
Дальше остается только ждать, в течение 2–3 недель должны поступить три конверта с картой, PIN и реквизитами счета (sort code & account number).
Процесс активации достаточно тривиальный, сложностей не возникло, ничем особенным не запомнился.
⚫️Да и выпуск/обслуживание карты и счета абсолютно бесплатны. Большой камень в огород банков ЕС!
#HSBC
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки
✨HSBC UK✨ для резидентов ЕС.
Пост от и до написан Алексеем @AlexKonst, очень подробно и интересно, аж сам пошел там счет открывать. Так как в один пост не влезла вся информация, а что-то удалять у меня рука не поднялась, то вся информация будет разбита на три поста
🔶Заявки на стопе, ЕС резидентам сейчас не открывают
🔷HSBC UK, в представлении не нуждается, глобальный транснациональный банк с британскими корнями и филиалами во множестве стран, относится к мировым системно значимым банкам
🔷Как открыть
Открытие счета доступно резидентам следующих стран:
Belgium, Cyprus, Denmark, France, Germany, Greece, Malta, Netherlands, Poland, Portugal, Spain, Sweden
Ссылка на регистрацию -
Она немного нелогично спрятана в дебрях сайта. Более подробная информация, как открыть счёт будет в следующем посте
🔷Счет и дебетовая карта
Счет в GBP, есть реквизиты для FPS и SWIFT переводов. Карта Visa, на 5 лет, на ней указаны реквизиты счета для локальных переводов, тут все довольно традиционно. BIN 4659 4391. Локальные FPS переводы моментальны.
Снятие налички не особо выгодно, лимит 300 фунтов в день, при оплате в иностранной валюте применяется OIF 2.75% и еще 2% за снятие налички (минимум £1.75, максимум £5).
Apple/Google/Samsung Pay поддерживаются. Карта без проблем добавляется в Curve и PayPal
🔷Валютные счета
После того, как вы стали клиентом банка, вам так же доступно открытие валютных счетов (Currency accounts) в 14 валютах
Каждый счет поддерживает прием/отправку SWIFT в соответствующей валюте, счет в EUR, кроме того, умеет в прием и отправку SEPA (не instant).
Прием переводов бесплатный, сколько стоит отправка – зависит от ряда условий, тарифы по ссылке. Я их особо не изучал, потому что есть Global Money, информация про который будет в следующем посте.
Единственный момент, за который зацепился глаз – счет может стать dormant (неактивным), если делать с него менее двух переводов на другие счета в год. Самый простой способ обойти это – переводить деньги время от времени между Currency account и Global Money account
Так что любителям с ходу наоткрывать все доступные продукты стоит быть настороже😁
Ну и аналогично основному GBP счету, открытие и обслуживание валютных счетов безусловно бесплатно.
Вердикт – однозначно надо брать!
Плюсы:
🟢возможность получить счет в настоящем High Street банке
🟢отсутствие привязки к ВНЖ и связанных с этим проблем
🟢довольно понятный процесс открытия счета
🟢бесплатность
🟢киллер-фича в виде Global Money
🟢рациональное отношение к деньгам из РФ/РБ и паспортам этих стран
🟢поддержка, куда можно позвонить и общаться по-английски (привет финтехам!)
Минусы:
🟠логика приложения и интернет-банка несколько запутана. Часть функционала доступна только в мобильном приложении (Global Money)
🟠card-2-card переводы не принимаются вообще никак, пополнение только по реквизитам счета или наличкой в UK
➕c2c проходит с Guava в фунтах, гуава великолепна, как всегда
🟠заточенность под платежи в GBP и OIF на базовой дебетовке
🟠разные интересные штуки типа овердрафта, накопительных счетов, кредиток и т.д. доступны только резидентам UK
🟠никаких виртуалок, стягиваний и прочих характерных для необанков фич тут нет и вероятно не будет
Пишите в комментариях, если я упустил какие-то детали и их нужно добавить, you’re welcome!
P.S.
Рефок в HSBC никаких нет, что ожидаемо
Поэтому вот вам рефок от Алексея. Такой шикарные пост написал
Curve - для экономии на конвертации
N26 - квадратиш-практиш-гуд
Wise - GBP счет с бесплатными FPS переводами, и не только
#HSBC
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки