@pirogafk · Post #2579 · 01.12.2025 г., 07:10
Shawnee National Forest #IL
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02
Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools
Търсене: #il
@pirogafk · Post #2579 · 01.12.2025 г., 07:10
Shawnee National Forest #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #2570 · 30.11.2025 г., 15:53
На юге Иллинойса в длинные праздники #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #2534 · 07.10.2025 г., 17:56
Прошло чуть больше года, остались на ночь на той же ферме Ферма недалеко от бывшего промышленного городка Beloit, штат Висконсин, прямо на границе с Иллинойсом. Город потихоньку возрождается после промышленного бума. Бывшие заводы преобразовывают в спорткомплексы, офисы и креативные пространства. Питаю слабость к подобным трансформациям, видимо еще с Питера, где заброшенные заводы в центре города становятся чем-то современным и технологичным. Раньше там стояли рабочие станки, а теперь люди занимаются йогой, играют в баскетбол или ходят на концерты Спали под открытым небом. Вообще, живя здесь, я впервые узнал, что люди в Штатах активно кемпятся в гамаках. Такого опыта ещё не было, но пришла идея поспать прямо на матрасе без палатки. Где ещё этим заниматься? Безопасная территория на частной собственности, да и последние тёплые дни. Полнолуние, с одной стороны - высохшее кукурузное поле, с другой - яблоневый сад. Только бурундуки наводят суету. Ночью разбудил вой койотов, но вспомнили как они убегают от людей и легли дальше спать. Проснулся через час, увидел падающую звезду, проспал до рассвета Конец сезона яблок. Владелец к нашему приезду активно собирал остатки, видимо, чтобы мы не доели. Поделился 4 яблоками. Вид яблок - honeycrisp. Реально honey и реально crisp. Приобрел пакетик яблок за 10$ и яблочный сок за 6$. Местные активно катаются по фермам и приобретают продукцию. Второй раз остаёмся на ферме и второй раз останавливается машина и спрашивает где владелец и продают ли яблоки (или делают ли apple picking - платишь за сбор яблок и забираешь себе). Покатавшись по округе можно накупить себе свежей продукции, обычно владельцы делают указатели на дороге и выставляют отдельный ларёчек с возможностью оставить наличку или сделать перевод У владельца фермы также есть лошади. Покататься не разрешил, объяснив тем, что страховка не позволяет. Сначала думал, что переживают за нас, но, скорее всего, за лошадей. Хозяйка активно занимается лошадьми и была в отъезде в Теннесси, как раз по этой теме. Лошадки пасутся прямо напротив яблоневого сада и очень изредка подходят к тебе и показывают головой на яблоки, а когда не даёшь - уходят Надеюсь вернуться сюда через год #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #1912 · 13.09.2024 г., 05:00
Anderson Japanese Gardens 🇯🇵 Замечаю у местного населения большую тягу ко всему японскому - еда, культура, природа. Если в городе есть ботанический сад, то, скорее всего, в нем будет японский сад. В этот сад специально заехали на обратном пути с кемпинга по пути в Чикаго. Очень ухоженный парк - чистота и продуманность в деталях - от брошюр до самих деревьев. Надо будет вернуться осенью Любопытно, что не смотря на удаленность Японии от Штатов, с кем мне удавалось пообщаться, местные либо хотят побывать в стране восходящего солнца, либо уже были. Частенько страну выбирают как первую для путешествий #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #1897 · 03.09.2024 г., 09:00
Мои первые осенние выходные прошли так: - Остался на ферме у дедули по имени Брайан в 2 часах езды от Чикаго, бронировал через через HipCamp. Длинные роадтрипы надоели, изучаю скудненькую, но все-таки зеленую природу Мидвеста - "кемпинг" (если это можно так назвать) в машине в первый раз вообще не впечатлил, в машине спать неудобно, ощущение единения с природой отсутствует. Были большие надежды на машину, но нет. Приобрели палатку и гамак - На ферме, как полагается любому уважаемому себя американцу, растет кукуруза и яблоки (а еще много лошадок!) Молодая кукуруза никак не сравнится с магазинной, супер-кайф. Яблоки попросили пока не есть, мол, еще не созрели. Брали мы яблоки или нет - писать не буду, но по вкусу они сладкие! Чувствую, что потихоньку набиваю опыт кемпингов, докупаю необходимое. Еще чуть-чуть и можно будет рвануть куда-то более-менее серьезно, а потом может и вообще в Йеллоустоун! #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #1390 · 25.12.2023 г., 18:17
The Bahá’i House of Worship 🌖 В получасе езды от Чикаго есть храм всех религий. Их всего несколько по всему миру и каждый с уникальным дизайном #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #932 · 05.09.2023 г., 05:25
🏖 Illinois Beach State Park Пока у нас последние жаркие дни, пользуюсь возможностью закрыть купальный сезон в озере Мичиган. Скоро наконец закончится жара и будет +20 Как у вас, закрыли уже купальный сезон? #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #926 · 03.09.2023 г., 07:30
🏔️Starved Rock State Park Впереди длинные выходные из-за Дня Труда в понедельник, поэтому продолжаю изучать окрестности штата Иллинойс. Популярный парк, 1.5ч от Чикаго. #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #872 · 16.08.2023 г., 06:40
В конце августа в городе пройдет триатлон. Люди тренируются в озере, плавая недалеко от берега. #IL
Hashtags
@pirogafk · Post #593 · 14.05.2023 г., 08:36
На выходных выбрались первый раз за город в место под названием Busse Woods 🌳 Это большой парк/заповедник в пригороде (40 мин на машине) Несколько выводов: - В Иллинойсе абсолютно другая природа и нужно время чтобы привыкнуть к этому. Равнины, равнины. После года жизни рядом с горами как-то сложно воспринимать что-то другое. - В разы меньше пеших маршрутов рядом с городом. Я пользуюсь приложением AllTrails, на этот масштаб (фото 4) в Денвере было пару сотен прикольных мест, в Чикаго еле сотня. Опять же, горы сильно вносят разнообразие. ⛰ - Расстояние. Город огромный, требуется полчаса-час только чтобы выехать из него и добраться до какой-то природы. В Денвере хватало 20-30 минут. Опять же плюс маленького города. 🏠 - Очень много русскоязычных в парке. По ощущению 80% посетителей парка - славяне, из них 50% русскоязычные. Видимо, популярное место. В целом неплохо, народ рыбачит, катается на каяках, гоняет на велосипедах. Будем пробовать изучать другие места в окрестноснях. ps перечитал пост, выглядит будто Денвер выигрывает всухую в плане природы, но так и есть. Это было очевидно еще до переезда. Все что западнее Колорадо - очень красиво, восточнее - с пивом покатит. #IL
Hashtags
@isc_ras · Post #518 · 25.07.2022 г., 14:08
🥼Ученые из Imperial College London опубликовали обзор по использованию машинного обучения для предсказания свойств ионных жидкостей (IL, ionic liquid). 👀В обзоре дается краткое описание базовых концептов машинного обучения, а также примеры использования ML (machine learning) для предсказания вязкости, плотности, температуры плавления, поверхностного натяжения, токсичности и растворимости газов в IL. Авторы также подробно описывают проблемы существующих датасетов и пути развития в будущем. #IL#ML💻
@bubbletealuv · Post #2040 · 09.01.2024 г., 19:44
АйЭл [Irris] 🪱🪱🪱 🍙установить пак🍙 tag -#IL#Irris#kpop