TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02

Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools

Hashtags

Резултати

Намерени 97 подобни публикации

Търсене: #machinelearning

当前筛选 #machinelearning清除筛选
Am Neumarkt 😱

@amneumarkt · Post #117 · 12.12.2020 г., 08:26

#machinelearning https://arxiv.org/abs/2007.04504 Learning Differential Equations that are Easy to Solve Jacob Kelly, Jesse Bettencourt, Matthew James Johnson, David Duvenaud Differential equations parameterized by neural networks become expensive to solve numerically as training progresses. We propose a remedy that encourages learned dynamics to be easier to solve. Specifically, we introduce a differentiable surrogate for the time cost of standard numerical solvers, using higher-order derivatives of solution trajectories. These derivatives are efficient to compute with Taylor-mode automatic differentiation. Optimizing this additional objective trades model performance against the time cost of solving the learned dynamics. We demonstrate our approach by training substantially faster, while nearly as accurate, models in supervised classification, density estimation, and time-series modelling tasks.

When Andrey Fillimonov started the research in the field of complex analytics of the mental and physiological state of drivers, potential customers were сonfused. His team was often looked at as people doing who knows what. Now, this technology based on machine learning is becoming the industry standard. Global CIO spoke to Andrey Fillimonov about the development of AI products and his expectations for this technology in the future. #AI#MachineLearning

AI для Всех

@nn_for_science · Post #1464 · 10.05.2023 г., 17:42

Иногда появляется ощущение, что жизнь вокруг ИИ происходит в режиме быстрой перемотки. Меньше месяца назад Мета выпустила SAM для сегментации любых объектов на изображении, но такое ощущение, что это было всегда. Только за последние 2 дня я уже прочитал около десятка документов, описывающих прототипы использования SAM для изучения недр. Например, на первых двух картинках (из этого поста) - берем шлиф(срез породы) -> пропускаем через SAM -> выделяем все зерна пород -> автоматически получаем распределение размера зерен (гранулометрия). На последней картинке я просто кликнул мышкой и выделил все пыльцевые зерна на изображении полученном с помощью электронного микроскопа. Автоматически выделенные зерна можно классифицировать и использовать палеотнологами для определения геологического возраста породы. #machinelearning#Geo

Earth&Climate Tech

@earth_climate_tech · Post #286 · 10.05.2023 г., 16:00

Иногда появляется ощущение, что жизнь вокруг ИИ происходит в режиме быстрой перемотки. Меньше месяца назад Мета выпустила SAM для сегментации любых объектов на изображении, но такое ощущение, что это было всегда. Только за последние 2 дня я уже прочитал около десятка документов, описывающих прототипы использования SAM для изучения недр. Например, на первых двух картинках (из этого поста) - берем шлиф(срез породы) -> пропускаем через SAM -> выделяем все зерна пород -> автоматически получаем распределение размера зерен (гранулометрия). На последней картинке я просто кликнул мышкой и выделил все пыльцевые зерна на изображении полученном с помощью электронного микроскопа. Автоматически выделенные зерна можно классифицировать и использовать палеотнологами для определения геологического возраста породы. #machinelearning#Geo

Repositorio data science

@repo_science · Post #3315 · 17.06.2023 г., 23:01

#machineLearning#intermediate Building a Machine Learning Model This course will demonstrate how to build and train your own custom machine learning model from scratch. We cover all steps, including how to set up the environment, how to import and prepare your ... ✍️Daniel Mease ⏰57m 👥139 ⭐️4.7 🔗LinK ----- Main channel: @repo_science Coupons: @freecoupons_reposcience -----

Data Science Jobs

@datasciencejobs · Post #2410 · 08.11.2024 г., 11:01

#вакансия#remote#fulltime#ML#machinelearning Позиция: Senior ML Engineer Локация: remote Формат: full-time Проект: NDA Вилка: 6,000-12,000$ net Привет! Очень внимательно и тщательно ищем в наш проект SeniorMachine Learning Engineer. Мы динамично развивающийся стартап, решаем различные ML/DL задачи от внешних заказчиков: генерация текста, аудио и видео, распознавание объектов на видео, так же применяем AI-моделей в клинических прогнозах, проводим идентификацию контента, созданного LLM и т.д.. Мы сфокусированы на применении SOTA-решений для этих проектов, а также поддержке и мониторинге работающих решений. На данный момент наименование проекта находится под NDA, детали будут доступны на дальнейших этапах общения. Чем предстоит заниматься: • Разработка и внедрение моделей машинного обучения для решения задач NLP, LLM и генеративных моделей. • Tuning существующих решений: дообучение NN, улучшение используемых алгоритмов, оптимизация производительности; • Проводить анализ данных и оценку эффективности моделей машинного обучения. • Участвовать в обсуждении новых технологий и разработке новых решений совместно с project-менеджером. Стек проекта: Python, Tensorflow, PyTorch, Hugging Face, Github workflow, Docker, asyncio, multiprocessing, Tensorflow, FastAPI, pandas, CI/CD, Opensearch, Elasticsearch, MongoDB, PostgresQL. Так же, опишу портрет, кого мы ищем: • Высшее образование в области компьютерных технологий / прикладной математики и (или) прикладной информатики. • Опыт работы в сфере ML-инжиниринга от 3 лет, общий коммерческий опыт в области DS от 5 лет. • Опыт работы с моделями машинного обучения в области NLP, LLM, генеративных моделей, временных рядов, рекомендательных систем. • Опыт работы с классическими алгоритмами машинного обучения. • Опыт нахождения в проектах с нуля до продакшна. Что особенно нас интересует: • Опыт участия в хакатонах и соревнованиях (Kaggle, например). • Выпускники Yandex Data School. Самая приятная часть данного предложения: • Фиксированный оклад, выплачиваемый дважды в месяц (двумя равными частями). • Заработная плата по верхней границе рынка (от 6,000 до 12,000$) на старте. • При достижении результатов премии и бонусы. • Возможность работать над интересными проектами с применением современных технологий. • Все необходимое для профессионального развития и роста. • Оформление в партнерскую компанию. • Полностью удаленная работа, гибкий full-time. Контакты: Алина @tetrisgirl Готова ответить на ваши вопросы ☺️

Data Science Jobs

@datasciencejobs · Post #2359 · 10.10.2024 г., 07:00

#вакансия#remote#fulltime#ML#machinelearning Позиция: ML Engineer Локация: remote Формат: full-time Проект: NDA Вилка: 6,000-15,000$ net Друзья, дата-гении, добрый вечер! Мое предложение будет весьма нестандартным, я нахожусь в поиске Machine Learning Engineer. На данный момент наименование проекта находится под NDA, детали будут доступны на дальнейших этапах общения. Проект подразумевает собой платформу, построенную по принципу Kaggle, где размещаются научно-практические проекты с использованием ИИ. Ваша задача - создавать и оптимизировать решения для этих проектов, конкурируя за лидерство в рейтинге. Чем предстоит заниматься: • Разрабатывать и внедрение моделей машинного обучения для решения задач NLP, LLM и генеративных моделей. • Осуществлять оптимизацию и deploy рекомендательных систем, систем анализа временных рядов. • Проводить анализ данных и оценку эффективности моделей машинного обучения. • Участвовать в обсуждении новых технологий и разработке новых решений совместно с project-менеджером. Стек проекта: Python, Tensorflow, PyTorch, Hugging Face, Github workflow, Docker, asyncio, multiprocessing, Tensorflow, FastAPI, pandas, CI/CD, Opensearch, Elasticsearch, MongoDB, PostgresQL. Так же, опишу портрет, кого мы ищем: • Высшее образование в области компьютерных технологий / прикладной математики и (или) прикладной информатики. • Опыт работы в сфере ML-инжиниринга от 3 лет, общий коммерческий опыт от 5 лет. • Опыт работы с моделями машинного обучения в области NLP, LLM, генеративных моделей, временных рядов, рекомендательных систем. • Опыт работы с классическими алгоритмами машинного обучения. • Опыт нахождения в проектах с нуля до продакшна. Что особенно нас интересует: • Опыт участия в хакатонах и соревнованиях (Kaggle, например). • Диплом об окончании Yandex Data School. Самая приятная часть данного предложения: • Фиксированный оклад, выплачиваемый дважды в месяц (двумя равными частями). • Заработная плата по верхней границе рынка (от 6,000 до15,000$) на старте. • Возможность работать над интересными проектами с применением современных технологий. • Все необходимое для профессионального развития и роста. • Оформление в партнерскую компанию (ИП). • Полностью удаленная работа, гибкий full-time. Контакты: Алина @tetrisgirl Готова ответить на ваши вопросы ☺️

123•••89
ПредишнаСтр. 1 от 9Следваща