TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #217 · 12.02

Попробовал Obsidian. Это такой заметочник. И в итоге буду переходить на него с Notion. Вообще, с заметочниками дела плохи. Когда-то появился Evernote и занял лидирующее положение на рынке даже при всём своём неудобстве. Он кривой, кроссплатформенность реализована плохо (на части платформ то те, то другие функции недоступны), система организации урезана и приводит к беспорядку, а в клиентах много визуального мусора в UI. И тем не менее, это был один из первых облачных заметочников — важный шаг для рынка. Удивительно, как долго человечество шло к идее, что нужно сделать «Блокнот», но под все платформы, включая телефоны, и с синхронизацией через сеть. Потом пришел Notion, который поначалу топтался на месте из-за сомнительной ценовой политики. Но в результате правильных реформ стал процветающим стартапом, использующимся сейчас в огромном количестве команд и проектов. Даже смог позволить себе сделать безлимитную бесплатную версию. По сравнению с Evernote это был глоток свежего воздуха: мусора в UI на порядки меньше, функциональность одинаковая на всех платформах, полноценная древовидная организация любой глубины, почти нормальная поддержка Markdown. Впрочем, что-то не дало авторам пойти дальше и избавить свой сервис от серьёзных UX-косяков. Только ленивый не ругает Notion за ужасно низкую скорость работы. Он долго грузится, долго открывает файлы и относительно долго реагирует на ввод — для заметочника это критически важно. На всех платформах использовали гибридную разработку (HTML внутри контейнера как будто от нормального нативного приложения) со всеми худшими её чертами: проект тяжёлый и неповоротливый. Это не говоря уже о том, что и десктопное и мобильное приложение по сути окно в веб. Оно не будет работать без интернета, а сессия сбрасывается раз в несколько дней. В итоге вы хотите добавить заметку, открываете клиент, и он мало того что грузится долго, так ещё и показывает вам окно авторизации. Нужно переходить в браузер, ждать, пока авторизация пройдёт там, возвращаться в клиент... в общем, вы уже забудете, что за заметку хотели. После пары лет использования Notion я поймал себя на том, что на телефоне открываю встроенные системные заметки, а потом копирую текст оттуда в Telegram, чтобы он был доступен отовсюду. На компьютере же быстрее открыть Notepad++. Короче, Notion со своей задачей быть заметочником на каждый день не справляется. И вот, Obsidian. По сути это продвинутый блокнот с поддержкой Markdown. Ладно, у него есть какая-то фишка с организацией заметок по методу Zettelkasten, но я пока туда не смотрел, да и сам метод требует определённого подхода, который я пока что не применяю. Так что это блокнот, умеющий выводить дерево и отображать Markdown-форматирование. Он очень быстрый, грузится не молниеносно, но адекватно, и сам интерфейс работает очень шустро. Не знаю, HTML там или нет (по виду кажется, что да), но авторы явно поработали над оптимизацией. Конечно же, есть приложения под телефоны, и они тоже весьма комфортны по скорости. Что касается синхронизации, то это платная функция, и, на мой взгляд, необоснованно дорогая: $8 в месяц (сама программа бесплатная). Здесь бы разговор можно было закончить — при всех прелестях сервис без синхронизации между устройствами в 2022 году это как обувь на одну ногу. Но мне повезло: моё NAS-хранилище умеет создавать виртуальное облако. Да, возможно у какого-то из облаков на рынке тоже есть все нужные функции, но, например, Яндекс Диск на телефоне синхронизирует только видео и фотки, а произвольные папки не может. А вот Synology прям спасло. Что ещё хорошего. Notion был перегружен лишними функциями. Но если они всё-таки нужны, у Obsidian отличная система плагинов, поддерживаемых независимыми разработчиками. Уже есть множество решений на любой вкус. Например, в Notion я мог пошарить другому человеку выбранную заметку. А здесь нашёл плагин, который трансформирует заметку в Github Gist. Удобно: Markdown там совместимый, Gist бесплатный и без рекламы. Короче, пока нравится. Вот этот пост сейчас пишу в нём на компьютере, а начал на телефоне днём. То, что нужно. #web#tools

Hashtags

Резултати

Намерени 8 подобни публикации

Търсене: #voltbro

当前筛选 #voltbro清除筛选
Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #68 · 08.07.2025 г., 08:30

Мы начинаем I Чемпионат по космической робототехнике "Кубок Роверов" 🏆🤖 Сегодня начинается первый день соревнований. Команды потихоньку начинают собираться в НИИ механики МГУ, в котором для них подготовлены аудитории для подготовки своего оборудования, испытательный полигон с естественным природным ландшафтом, и пирожки и кофе 🥧☕️ Пожелаем удачи командам и организаторам! #rovercup#voltbro#кубокроверов

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #20 · 06.06.2025 г., 14:50

Эксперты завершили оценку Итоговых отчетов для допуска к финалу чемпионата по космической робототехнике "Кубок Роверов" и мы готовы объявить результаты. Команды, которые приглашаются на финал: 🏆Лига 1. Навесное оборудование для ровера: 1. KSX - г. Великий Новгород 2. Высотка - г. Москва 3. АЦТ-111 - г. Санкт-Петербург 4. Квазар - г. Калининград 5. Лужайка - г. Волгоград 🏆Лига 2. Малый ровер: 1. techno_team - г. Новосибирск 2. PowerRangers - г. Новосибирск 3. КТИМ - г. Новомосковск Спасибо командам Космостарс и Космоксик, которые не прошли в финал, за участие! Мы надеемся, что за этот год вы приобрели необходимые навыки для успешного участия в нашем Чемпионате в следующем году! Напоминаем, что финал пройдет с 8-го по 11-ое июля на базе НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова Всю информацию о Чемпионате можно найти на сайте: https://roverchallenge.ru/ #voltbro#кубокроверов#братьявольт

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #6 · 25.05.2025 г., 19:16

У нас продолжается региональный отбор в конкурсе "АгроНТРИ" Мы ведем номинацию АгроРоверы и год от года она становится всё серьезней и серьезней. Наша номинация достаточно сложная, но огромный прогресс в том, что мы получаем обратную связь от коллег в АгроВУЗах - что как лучше организовать и как доделать. Это огромный прогресс по сравнению с первыми разами, когда просто все делали как могли. Будем расти дальше. Спасибо огромное всем агроВУЗам, которые не бросили из-за сложности, а постарались разобраться. #АгроНТРИ#АгроРоверы#Voltbro

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #100 · 14.07.2025 г., 15:17

Небольшой видеоролик о прошедшем финале I-го Чемпионата по космической робототехнике "Кубок Роверов" 2025 года! https://vk.com/video-206862623_456239563 Будем ждать всех в следующем соревновательном году! Уже скоро анонс еще одного роверного соревнования 🤖🏎 #rovercup#кубокроверов#voltbro#братьявольт

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #280 · 29.10.2025 г., 07:28

🚀 1 ноября завершается регистрация на чемпионат по космической робототехнике «Кубок Роверов»! Регистрация членов команд здесь: roverchallenge.ru/reg 👨‍🚀 Участвовать могут как школьные (с 8-го класса), так и студенческие команды. Компетенции в команде: электронщик, конструктор, программист. Регламент чемпионата соответствует международным соревнованиям RoverChallenge, в которых российская команда заняла 2-е место в Канаде в этом году! Вас ждут космические задания, где вы: - освоите ROS (Robot Operating System), Python и C; - попробуете симулятор Gazebo; - поработаете с электроникой, схемотехникой и системами связи; - прокачаете навыки проектной деятельности — командную работу, защиту проектов, видеомонтаж, создание презентаций и документации. Чемпионат проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова. #voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #196 · 15.09.2025 г., 14:37

🚀 Начинаем новый сезон чемпионата по космической робототехнике «Кубок Роверов»! Если ты хочешь попробовать себя в разработке роботов, работающих в реальных условиях, — этот чемпионат для тебя. 📅Регистрация открыта до 1 ноября 2025 → roverchallenge.ru/reg 👨‍🚀 Участвовать могут как школьные (с 8-го класса), так и студенческие команды. Вас ждет работа над проектом, где вы: - познакомитесь с космическими миссиями и планетоходами; - освоите ROS (Robot Operating System), Python и C; - попробуете симулятор Gazebo; - поработаете с электроникой, схемотехникой и системами связи; - прокачаете навыки проектной деятельности — командную работу, защиту проектов, видеомонтаж, создание презентаций и документации. Каждая команда сможет придумать и реализовать свой научный проект по исследованию планет. Видео с Финала I-го чемпионата: https://vkvideo.ru/video-206862623_456239563 ℹ️ Подробнее о чемпионате — на сайте: roverchallenge.ru Чемпионат проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова. 🏆 Впереди вас ждет много промежуточных отчетов и финальных призов, а финал состоится в Москве в июле 2026 года. Ждем как начинающих, так и опытных робототехников! #voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #266 · 15.10.2025 г., 13:03

Первый набор электроники VBCores для участия в чемпионате "Кубок Роверов" наконец-то нашёл своих счастливых обладателей! Ими стали прошлогодние финалисты Лиги 1 — команда "Высотка". 🏆 Мы уверены, что с этим комплектом у них получится добиться ещё более впечатляющих результатов, создавая своего собственного ровера для Лиги 2. А мы тем временем готовим учебный курс по работе с VBCores — от первых шагов и запуска простых примеров до сборки настоящей электроники для управления ровером. #voltbro#вольтбро#кубокроверов#rovercup#vbcores

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #237 · 03.10.2025 г., 12:05

🚀 Друзья! Напоминаем, что регистрация на II Чемпионат по космической робототехнике «Кубок Роверов» продолжается! «Кубок Роверов» — российский аналог международных Rover Challenge, где школьники и студенты создают собственные планетоходы и проверяют их в условиях, максимально приближенных к реальным космическим миссиям. Это шанс проявить инженерное мышление, прокачать навыки проектирования, электроники и программирования, научиться работать в команде и стать частью сообщества будущих исследователей космоса. ✨ В этом году участников ждёт: 1️⃣Совершенно новая станция для задачи технического обслуживания в Лигах 1 и 2 2️⃣Переход на ROS2 в Лиге 1 3️⃣Рекомендуемые наборы электроники на базе STM32 4️⃣Ещё больше образовательных видео и методических материалов 🔗Успейте зарегистрироваться: https://roverchallenge.ru/reg 📸 Фото, результаты прошлого года и все подробности — на официальном сайте: https://roverchallenge.ru/ Будущее космоса начинается здесь — присоединяйтесь к Чемпионату «Кубок Роверов»! #voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос#msu