Система кармы на Хабре похожа на попытку программистов сделать справедливое самоуправляемое общество.
В теории всё хорошо:
1. Вы получаете карму за хорошие статьи и реже за хорошие комментарии. Ну в основном конечно за статьи: действительно ценный вклад в общество (местное общество, имеется ввиду).
2. Теряете карму за плохие статьи (какой-нибудь откровенный мусор или текст низкого качества) и за социально неприемлемое поведение в комментариях.
3. Каждый человек может повысить карму другому только один раз. И понизить только один раз.
4. Влиять на карму других можно только если ваша собственная карма не ниже некоторого порога. Чем выше у вас карма — тем больше голосов за других людей и другие комментарии в день вы имеете.
5. Высокая карма даёт не только больше возможностей по публикациям и голосам, но и позволяет с некоторого значения зарабатывать на статьях деньги. Небольшие, но всё же.
То есть да, теоретически люди, которые делают благо, получают больше возможностей и больше влияют на возможности других людей. Это вам не лайки бесполезные :)
На практике, конечно же, идеальных систем нет, и у этой обнаружились косяки. Если вы высказываете в комментариях непопулярное мнение, то вам могут массово слить карму в глубокий минус. Не важно, что вы вежливо и может даже с аргументацией выразили свои субъективные взгляды — толпа закидает камнями. Получив сильный минус, вы теряете способность отвечать: сначала не можете минусить других, а потом вообще не можете комментировать. Невыведенные деньги за статьи при потере нужного статуса теряются. Забили камнями до онемения, ограбили.
Некоторым людям настолько претит эта система, что они только из-за неё отказываются вообще вести какую-либо активность на Хабре. В любом случае, в обсуждении острых вопросов будешь аккуратен.
Тем не менее, мне система скорее симпатична, чем нет. Да, Хабр явно не для яростных дискуссий. Зато там почти нет откровенного мусора и внутреннего воровства контента, что на мой личный взгляд является одной из главных проблем всех остальных контентных площадок.
#web
🔢 ЦИФРОВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО МЕНЯЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ - главный лейтмотив проходящей в Китае World Agrifood Innovation Conference.
🧬 Комплексное развитие будущей сельскохозяйственной науки, образования и промышленности обсудили на сессии открытия конференции.
🤓 Форум собрал ведущих экспертов и инноваторов в сфере сельского хозяйства и пищевых технологий со всего мира.
🌾 Выступления спикеров позволили по-новому взглянуть на будущее агропродовольственных систем.
📈 Было интересно узнать о последних трендах и прорывных технологиях, которые формируют будущее агропромышленного комплекса.
🤝Помимо насыщенной деловой программы, конференция предоставила отличные возможности для двухсторонних встреч.
‼️ Мне удалось установить ценные контакты с коллегами из разных стран и обсудить потенциальные партнерства.
#WorldAgrifoodInnovation2024#AgTech#FoodInnovation#China
#АссоциацияТеплицыРоссии
Alvie Raises $2.19M for HUGO
Alvie has secured $2.19 million to advance HUGO, the first digital assistant aimed at optimizing the spraying of phytosanitary products and bio-controls, as announced on December 19, 2024.
#Alvie#HUGO#Funding#AgTech#DigitalAssistant#Phytosanitary#BioControls#Innovation#TechFunding#SustainableAgriculture
Беспилотник + умный плуг: как работает тандем будущего уже сегодня?
Мы много говорим о конкретных брендах — Zoomlion, Kverneland. Но настоящая революция происходит там, где эти технологии встречаются с искусственным интеллектом. Речь о беспилотных тракторах.
Почему это уже не фантастика, а необходимость?
🟢Дефицит кадров: Квалифицированных механизаторов становится меньше.
🟢Работа 24/7: «Железный работник» не устает и может выходить в поле ночью или в короткое «окно» хорошей погоды.
🟢Фантастическая точность: Исключается «человеческий фактор». Перекрытия и огрехи сводятся к нулю, экономятся топливо, семена, удобрения.
🟢Безопасность: Нет риска для оператора в сложных условиях.
А где же тут наша любимая механика? А вот где! Беспилотник — это не просто трактор без кабины. Это «мозг», которому нужны современные, умные и надежные «инструменты».
Яркий пример симбиоза: беспилотный трактор AgXeed и плуг Kverneland.
Давайте разберем, как это работает в паре:
1. AgXeed AgBot — это полностью электрический автономный трактор на гусеничном ходу. Оператор задает ему границы поля и маршрут через планшет. Дальше он едет сам, огибая препятствия и соблюдая точность до сантиметра.
2. К нему «в пару» цепляется не какой-нибудь плуг, а, как на примере в видео, Kverneland Почему он идеален?
🔺Надежная геометрия: Он дает стабильно качественную вспашку, что критично для автономной работы — неполадок должно быть минимум.
🔺Эффективность и точность: Отличное крошение и оборот пласта. Беспилотник ведет его по идеально прямой, без «волны», что повышает равномерность обработки.
🔺Полная совместимость: Современные модели Kverneland легко адаптируются к системе автоматической сцепки и «общению» по ISOBUS с «мозгом» AgXeed.
Что получает фермер в итоге?
Фермер становится не водителем, а менеджером процессов. Пока один AgBot пашет с Kverneland, второй может заниматься посевом. Вся техника работает согласованно, а хозяин контролирует все с одного экрана, экономя время и ресурсы.
Вывод: Будущее — не просто в автоматике, а в синергии. Мощный и умный беспилотный трактор раскрывает весь свой потенциал только с точным, выверенным и надежным орудием (как Kverneland). Это и есть сельское хозяйство нового уровня: умное, эффективное и предсказуемое.
#беспилотныйтрактор#AgXeed#Kverneland#умноесельскоехозяйство#точноеземледелие#агротехнологии#AgTech#автономнаятехника#трактор#плуг#фермерство_будущего#zoomlion