Система кармы на Хабре похожа на попытку программистов сделать справедливое самоуправляемое общество.
В теории всё хорошо:
1. Вы получаете карму за хорошие статьи и реже за хорошие комментарии. Ну в основном конечно за статьи: действительно ценный вклад в общество (местное общество, имеется ввиду).
2. Теряете карму за плохие статьи (какой-нибудь откровенный мусор или текст низкого качества) и за социально неприемлемое поведение в комментариях.
3. Каждый человек может повысить карму другому только один раз. И понизить только один раз.
4. Влиять на карму других можно только если ваша собственная карма не ниже некоторого порога. Чем выше у вас карма — тем больше голосов за других людей и другие комментарии в день вы имеете.
5. Высокая карма даёт не только больше возможностей по публикациям и голосам, но и позволяет с некоторого значения зарабатывать на статьях деньги. Небольшие, но всё же.
То есть да, теоретически люди, которые делают благо, получают больше возможностей и больше влияют на возможности других людей. Это вам не лайки бесполезные :)
На практике, конечно же, идеальных систем нет, и у этой обнаружились косяки. Если вы высказываете в комментариях непопулярное мнение, то вам могут массово слить карму в глубокий минус. Не важно, что вы вежливо и может даже с аргументацией выразили свои субъективные взгляды — толпа закидает камнями. Получив сильный минус, вы теряете способность отвечать: сначала не можете минусить других, а потом вообще не можете комментировать. Невыведенные деньги за статьи при потере нужного статуса теряются. Забили камнями до онемения, ограбили.
Некоторым людям настолько претит эта система, что они только из-за неё отказываются вообще вести какую-либо активность на Хабре. В любом случае, в обсуждении острых вопросов будешь аккуратен.
Тем не менее, мне система скорее симпатична, чем нет. Да, Хабр явно не для яростных дискуссий. Зато там почти нет откровенного мусора и внутреннего воровства контента, что на мой личный взгляд является одной из главных проблем всех остальных контентных площадок.
#web
HotSwan - быстрое обновление Composable на реальном устройстве. Доступно как плагин для Android Studio
Я выбрал другой путь - делаю СMP проект с поддержкой Android + Desktop JVM и так можно быстро проверять + делать код чище.
#Compose
⚙️ Нашел сайт с демонстрацией того как происходит рекомпозиция с примером хороших и плохих практик
Как была сделана реализация написали в статье, а исходники есть на GitHub
#compose
⚙️ Нужно ли проставлять аннотации @Stable и @Immutable сразу при написании кода? 🤔 Мой ответ — НЕТ!
Не стоит заниматься преждевременной оптимизацией. Пишите UI без оглядки на аннотации стабильности, а затем используйте инструменты анализа, чтобы определить, где действительно возникают лишние рекомпозиции и есть смысл оптимизировать типы.
Как анализировать рекомпозиции и пропуски?
👉 Используйте Layout Inspector в Android Studio (подробнее — в этом посте)
👉 Включайте отслеживание работы composable-функций в System Trace
👉 Можно воспользоваться библиотекой Compose Investigator, чтобы получать детальные логи по рекомпозициям
‼️Важный нюанс:
Если вы используете типы из внешних библиотек или из модулей, где не подключён Compose Compiler, такие типы всегда считаются Unstable. Это может приводить к лишним рекомпозициям.
🚀Strong Skipping Mode действительно упростил жизнь разработчикам, но старайтесь передавать в параметры Сomposable-функций только Stable или Immutable типы. Это позволит максимально эффективно использовать skipping и сделать UI более производительным.
#compose
Вышел Coil 3.2.0
Что нового
⬆️ Обновление Kotlin, Compose, Okio, Skiko, Coroutines и др зависимостей до актуальных версий
🛠 Исправление багов
👉 Compose артефакты требуют Java 11 и выше из-за перехода на Compose 1.8.0
#compose
⚙️Вышел Jetpack Compose 1.10.0
👉 Стабильное API Shared Transition
👉 Оптимизированный скролл
👉 Новые подходы к сохранению данных при пересоздании Activity через ViewModel
🚀 Повышена производительность UI на Compose
🛠 Исправлено багов и шероховатостей
Изменений действительно много — в один пост всё не поместить.
Буду разбирать ключевые обновления по отдельности в следующих публикациях на @compose_broadcast✨
#compose#android
🤖 Как использовать Compose, чтобы сделать анимированный Splash Screen
Разработчик создал библиотеку androidx-splashscreen-compose (не от Google решение), которая позволяет делать красивую анимацию как на анимашке.
Подробный разбор и реализация есть в статье (EN,6м, альт. ссылка) или 🐱исходниках на GitHub
#android#compose
⚙️Вышел Jetpack Compose 1.9 Stable (августа 2025)
Главные новинки:
👉 Тени нового поколения — dropShadow() и innerShadow() дают больше контроля, чем классический shadow().
👉 LazyLayout — новый API предзагрузки и кэширования элементов для более плавного скролла.
👉 2D-прокрутка — Scrollable2D для таблиц, карт и больших изображений.
👉 Расширенный stack trace — имена composable и их позиции для отладки в stacktrace (только в debug).
👉 Новые аннотации — @RememberInComposition, @FrequentlyChangingValue и перенос @Stable в отдельный модуль.
Подробнее буду рассказывать в @compose_broadcast. Подписывайтесь!
#compose#android
📹Mastering text input in Compose (EN, 18м)
Google выпустили шикарное видео, где показали лучшие практики работы с текстовыми полями в Compose — с примерами, API и лайфхаками.
В ролике разработчики на примере рассказывают:
👉 как использовать state-based TextField — новый подход к управлению вводом;
👉 зачем нужен SecureTextField и как задать требования к паролю;
👉 как работает Autofill API (да, теперь можно сохранять логины и OTP);
👉 как кастомизировать поле ввода OTP с помощью BasicTextField и decorator;
👉 как принимать GIF и изображения через drag & drop с новым contentReceiver;
👉 как использовать input/output трансформации для автоподстановки скобок и тире в номерах;
#android#compose
⚙️ Вышел Jetpack Compose 1.8.0
Все новинки расскажу отдельными постами в @compose_broadcast, а именно:
👉 Autofill
👉 ресайзинг текста под контейне
👉 новое API для отслеживания Composable на экране
👉 анминирование границ Composable
👉 стабилизация API (убрали экспериментальные аннотации)
👉 ContextualFlowRow и ContextualFlowColumn теперь deprecated, им на замену используйте FlowRow и FlowColumn
👉 диалоги теперь учитывают режим экрана edge-to-edge
👉 упростили тестирование ClickableText
👉 появилась возможность кастомизации overscroll
Свежий BOM для новых версий
implementation(platform("androidx.compose:compose-bom:2025.04.01"))
#compose#android
⚙️Как работать с Custom Layout в Jetpack Compose (21м)
В этой статье вы найдете:
👉 как работают layout-ы в Compose;
👉 изменение layout-а отдельного компонента;
👉 создание кастомных Layout и LazyLayout;
👉 отложенную композицию.
Всё это на примерах, в том числе из дизайн-системы Авито.
#compose#android