Система кармы на Хабре похожа на попытку программистов сделать справедливое самоуправляемое общество.
В теории всё хорошо:
1. Вы получаете карму за хорошие статьи и реже за хорошие комментарии. Ну в основном конечно за статьи: действительно ценный вклад в общество (местное общество, имеется ввиду).
2. Теряете карму за плохие статьи (какой-нибудь откровенный мусор или текст низкого качества) и за социально неприемлемое поведение в комментариях.
3. Каждый человек может повысить карму другому только один раз. И понизить только один раз.
4. Влиять на карму других можно только если ваша собственная карма не ниже некоторого порога. Чем выше у вас карма — тем больше голосов за других людей и другие комментарии в день вы имеете.
5. Высокая карма даёт не только больше возможностей по публикациям и голосам, но и позволяет с некоторого значения зарабатывать на статьях деньги. Небольшие, но всё же.
То есть да, теоретически люди, которые делают благо, получают больше возможностей и больше влияют на возможности других людей. Это вам не лайки бесполезные :)
На практике, конечно же, идеальных систем нет, и у этой обнаружились косяки. Если вы высказываете в комментариях непопулярное мнение, то вам могут массово слить карму в глубокий минус. Не важно, что вы вежливо и может даже с аргументацией выразили свои субъективные взгляды — толпа закидает камнями. Получив сильный минус, вы теряете способность отвечать: сначала не можете минусить других, а потом вообще не можете комментировать. Невыведенные деньги за статьи при потере нужного статуса теряются. Забили камнями до онемения, ограбили.
Некоторым людям настолько претит эта система, что они только из-за неё отказываются вообще вести какую-либо активность на Хабре. В любом случае, в обсуждении острых вопросов будешь аккуратен.
Тем не менее, мне система скорее симпатична, чем нет. Да, Хабр явно не для яростных дискуссий. Зато там почти нет откровенного мусора и внутреннего воровства контента, что на мой личный взгляд является одной из главных проблем всех остальных контентных площадок.
#web
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 12 ТОМ! ОРИГИНАЛ』
Ура ура!!! Наконец стартовал 12 том маньхуа "Глобальный экзамен", да еще и с такой шикарной обложкой!! 🤝
Пока что любуемся обложкой, остальное выложу чуть позже, прошу простить 😑
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 12 ТОМ! ОРИГИНАЛ』
Ура ура!!! Наконец стартовал 12 том маньхуа "Глобальный экзамен", да еще и с такой шикарной обложкой!! 🤝
Пока что любуемся обложкой, остальное выложу чуть позже, прошу простить 😑
#frames
『 УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕРЫВЕ 』
Уведомление: перерыва не будет🤝
11 том, несмотря на множество препятствий, наконец-то успешно завершен. Мы выражаем искреннюю благодарность всем читателям за ваше терпение, понимание и поддержку на протяжении всего этого времени!
Ранее, в связи с личными обстоятельствами, было решено привлечь многоуважаемых помощников. В этот промежуток времени мы пробовали различные варианты разделения обязанностей и притирались друг к другу. К тому же, сам том был особенно сложным по сценам и с огромным объемом работы, что привело к увеличению срока публикации. (К счастью, итоговая версия значительно улучшилась, за что я выражаю благодарность всем помощникам, участвовавшим в работе!)
В следующем томе появятся новые экзаменационные центры и сюжетные линии. Чтобы не заставлять вас ждать слишком долго, на этот раз перерыва не будет. 12 том выйдет примерно через месяц, после завершения работы над новой обложкой, иллюстрациями и главами.
Я с нетерпением жду арки герцога~ (В настоящее время мы погружены в увлеченную работу над дизайном персонажей!)
Ходят слухи, что во второй половине года будут проводиться коллаборации и выпускаться мерч, так что тоже можете ждать с нетерпением (маленький спойлер)
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ КОМАНДЫ МАНЬХУА』
Сроки выхода глав маньхуа снова изменены. Теперь главы будут выходить по мере возможности, так как сложно рисовать будущие сцены 😢
В прошлом это вроде как окупилось — все помнят главы молодого мокрого Циня, так что не теряем веры в художников и верим в лучшее 🥰
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 131 ГЛАВА. ОРИГИНАЛ』
Цинь Цзю просто пристально смотрит на Наблюдателя А
Тем временем Ю Хо смотрит на связанные руки экзаменующегося Цинь Цзю: *блять*
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 131 ГЛАВА. ОРИГИНАЛ』
С днём 131 главы. Кошмар начинается 😴
Я ранее предупреждала, что не смогу сама нарезать красивых фреймов, так как уехала в отпуск. Поэтому покажем вам немного фреймов с тви, все они с аккаунта Jiuhuo married. Кто не покупает главы, можете глянуть там немножко больше спойлеров🤏
Чистые файлы выдам уже после приезда, тогда же возможно будет и перевод. Так как наш Наблюдатель 001 сдает диплом и экзамены, он тоже может задержаться 😵
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 130 ГЛАВА. ОРИГИНАЛ』
Перевод ожидайте тогда, когда он будет готов, а я пошла дальше смеяться над этой сценой словно вижу ее в первый раз 🦐
И да, извините меня пожалуйста за неадекватность, потому что я становлюсь ненормальнойибешеной и не могу связать и трех слов, когда выходит новая глава.. Спасибо за понимание 🤓
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 130 ГЛАВА. ОРИГИНАЛ』
Наблюдатель А даже не оглянулся. Он уже протянул руку к ручке двери, когда кто-то встал позади него:
- ... мне потребуется всего пара секунд, чтобы развязать верёвку.
Цинь Цзю неожиданно легонько провёл пальцами по шее Наблюдателя А:
- Воротничок твоей рубашки мокрый. Там идёт дождь?
Прикосновение одновременно освежало и опаляло. Рука Наблюдателя А лежала на ручке двери, но он так и не повернул её, лишь слегка прищурил глаза. Неожиданно для себя он ответил:
- Нет. Там идёт снег.
#frames