Система кармы на Хабре похожа на попытку программистов сделать справедливое самоуправляемое общество.
В теории всё хорошо:
1. Вы получаете карму за хорошие статьи и реже за хорошие комментарии. Ну в основном конечно за статьи: действительно ценный вклад в общество (местное общество, имеется ввиду).
2. Теряете карму за плохие статьи (какой-нибудь откровенный мусор или текст низкого качества) и за социально неприемлемое поведение в комментариях.
3. Каждый человек может повысить карму другому только один раз. И понизить только один раз.
4. Влиять на карму других можно только если ваша собственная карма не ниже некоторого порога. Чем выше у вас карма — тем больше голосов за других людей и другие комментарии в день вы имеете.
5. Высокая карма даёт не только больше возможностей по публикациям и голосам, но и позволяет с некоторого значения зарабатывать на статьях деньги. Небольшие, но всё же.
То есть да, теоретически люди, которые делают благо, получают больше возможностей и больше влияют на возможности других людей. Это вам не лайки бесполезные :)
На практике, конечно же, идеальных систем нет, и у этой обнаружились косяки. Если вы высказываете в комментариях непопулярное мнение, то вам могут массово слить карму в глубокий минус. Не важно, что вы вежливо и может даже с аргументацией выразили свои субъективные взгляды — толпа закидает камнями. Получив сильный минус, вы теряете способность отвечать: сначала не можете минусить других, а потом вообще не можете комментировать. Невыведенные деньги за статьи при потере нужного статуса теряются. Забили камнями до онемения, ограбили.
Некоторым людям настолько претит эта система, что они только из-за неё отказываются вообще вести какую-либо активность на Хабре. В любом случае, в обсуждении острых вопросов будешь аккуратен.
Тем не менее, мне система скорее симпатична, чем нет. Да, Хабр явно не для яростных дискуссий. Зато там почти нет откровенного мусора и внутреннего воровства контента, что на мой личный взгляд является одной из главных проблем всех остальных контентных площадок.
#web
TESLA OPENS AI TRAINING HUB IN CHINA! 🇨🇳🤖
NEW FACILITY NOW OPERATIONAL FOR LOCAL AI TRAINING + ASSISTED DRIVING TECH TAILORED TO CHINESE ROADS!
CONFIRMED BY TESLA VP TAO LIN 🚀
$TSLA #Tesla#AI#FSD#WorldNews#CryptoNews
⚡️ Мы сделали для вас выжимку из вчерашнего 44-минутного интервью Илона Маска на All-In Summit.
🤖 Optimus
- Tesla завершает разработку Optimus Gen 3. Маск называет его «выдающимся роботом» (кто бы сомневался).
- Робот получит человеческую ловкость рук и ИИ-разум, способный ориентироваться в реальности.
- Цепочек поставок нет - всё создаётся с нуля: от электродвигателей до электроники. На одну руку приходится 26 актуаторов (исполнительных механизмов, которые преобразуют энергию в движение).
- При выпуске 1 млн штук в год цена может снизиться до $20,000, хотя один AI-чип стоит $5–6K и выше.
- Маск: *«Если Optimus будет успешен - это станет крупнейшим продуктом в истории»* (и снова маркетинг).
- Встроенный LLM без подписки.
🖥️ AI-чипы и FSD
- AI5 - собственный суперчип Tesla для ИИ. Он обещает огромный скачок вперёд:
- до 40× быстрее AI4 по отдельным метрикам,
- 8× больше вычислений,
- 10× больше памяти,
- 5× выше пропускная способность памяти.
- Команды «железа» и софта впервые разрабатывают чип совместно.
- Даже AI4 позволит достичь серьёзной автономности.
- Маск утверждает: к концу года продукты на новых чипах будут казаться «почти разумными».
📡 Starlink
- Новый диапазон частот позволит передавать интернет напрямую со спутника в смартфон.
- Понадобятся новые чипсеты - такие телефоны появятся через ~2 года.
- Интернет будет работать везде, включая здания и даже подземные пространства.
- Можно будет оформить аккаунт Starlink вместо Verizon/AT&T, хотя операторы полностью с рынка не уйдут.
- Маск не исключает, что SpaceX может купить телеком-компании ради доступа к спектру.
⭐️Starship
- С 2026 года SpaceX планирует демонстрировать полную многоразовость — с возвратом корабля и бустера.
- Starship V3 — радикально переработанный, способен выводить более 100 тонн на орбиту.
- Маск считает, что самодостаточная жизнь на Марсе возможна примерно через 25 лет.
🔥 Искусственный интеллект
- Уже в следующем году ИИ станет умнее любого человека.
- К 2030 году он превзойдёт интеллект всего человечества вместе взятого.
- Человеческий интеллект, по мнению Маска, будет снижаться.
💬 Самая яркая цитата прозвучала в адрес правительства США:
*«Если ИИ и роботы не решат проблему госдолга — нам крышка».*
В итоге Маск делает ставку на Optimus как на будущий «самый крупный продукт», улучшает AI-чипы, выводит Starlink в новый формат глобальной связи и готовит Starship к Марсу.
@ai_machinelearning_big_data
#ElonMusk#Interview#AI#Robotics#Optimus#Tesla#FSD#Starlink#Starship#SpaceX
🚀 Tesla's FSD Gains Regulatory Approval in the Netherlands
Tesla's Full Self-Driving (FSD) software has received regulatory approval in the Netherlands, marking its first such approval in the European market. According to BlockBeats, Tesla is hopeful that other European Union countries will follow suit. The widespread adoption of FSD is a key component of Tesla's growth strategy.
A significant portion of the company's current valuation, approximately $1 trillion, hinges on CEO Elon Musk's bet that AI-driven autonomous driving software and robotaxis will become major revenue sources for Tesla in the future.
#Tesla#FSD#regulatoryapproval#Netherlands#FullSelfDriving#Europe#ElonMusk#AI#autonomousdriving#robotaxis#growthstrategy#BlockBeats