Система кармы на Хабре похожа на попытку программистов сделать справедливое самоуправляемое общество.
В теории всё хорошо:
1. Вы получаете карму за хорошие статьи и реже за хорошие комментарии. Ну в основном конечно за статьи: действительно ценный вклад в общество (местное общество, имеется ввиду).
2. Теряете карму за плохие статьи (какой-нибудь откровенный мусор или текст низкого качества) и за социально неприемлемое поведение в комментариях.
3. Каждый человек может повысить карму другому только один раз. И понизить только один раз.
4. Влиять на карму других можно только если ваша собственная карма не ниже некоторого порога. Чем выше у вас карма — тем больше голосов за других людей и другие комментарии в день вы имеете.
5. Высокая карма даёт не только больше возможностей по публикациям и голосам, но и позволяет с некоторого значения зарабатывать на статьях деньги. Небольшие, но всё же.
То есть да, теоретически люди, которые делают благо, получают больше возможностей и больше влияют на возможности других людей. Это вам не лайки бесполезные :)
На практике, конечно же, идеальных систем нет, и у этой обнаружились косяки. Если вы высказываете в комментариях непопулярное мнение, то вам могут массово слить карму в глубокий минус. Не важно, что вы вежливо и может даже с аргументацией выразили свои субъективные взгляды — толпа закидает камнями. Получив сильный минус, вы теряете способность отвечать: сначала не можете минусить других, а потом вообще не можете комментировать. Невыведенные деньги за статьи при потере нужного статуса теряются. Забили камнями до онемения, ограбили.
Некоторым людям настолько претит эта система, что они только из-за неё отказываются вообще вести какую-либо активность на Хабре. В любом случае, в обсуждении острых вопросов будешь аккуратен.
Тем не менее, мне система скорее симпатична, чем нет. Да, Хабр явно не для яростных дискуссий. Зато там почти нет откровенного мусора и внутреннего воровства контента, что на мой личный взгляд является одной из главных проблем всех остальных контентных площадок.
#web
#nova
Domini dominaeque!
🟧 Совсем недавно в латинской библиотеке появилась новая книга — De regno ad regem Cypri Фомы Аквината! А подготовлена она была совместно с достопочтенным Александром Владимирович Мареем, ведущим ТГ-канала «Право на историю».
🟧 Для одного из сооснователей АКРО это — событие особого, глубоко личного характера: ещё в школе он заслушивался лекциями Александра Владимировича по политической философии древности и средневековья на «Постнауке» и, вдохновленный, штудировал допоздна университетские учебники по теории государства и права; заходил на сайт ВШЭ — и поражался мощнейшей языковой подготовке Александра Владимировича; а на 3-м курсе, в начале работы над курсовой, пересмотрел лекцию о политической философии Лютера раньше, чем написал титульный лист… И вот, спустя годы, голос учёного, бывшего со школьной скамьи примером для меня, звучит в моём приложении — а сам бывший школьник, с расплывшейся по всему лицу, слегка постаревшей улыбкой, пишет об этом пост.
🟧 Александру Владимировичу выражаем искреннюю благодарность, а вас, дорогие пользователи, приглашаем открыть для себя эту книгу под его чутким руководством! 🌟
(с) АКРО
Новая NOVA — в полном приводе!
Проблема проходимости на полях северных и дальневосточных регионов нашей страны давно подталкивала конструкторов компании к разработке полноприводных зерноуборочных комбайнов. Первыми в полноприводной версии стали доступны мощные модели (TORUM , Т500 и др.). Теперь же базовую линейку таких комбайнов пополнили и «младшие братья».
Мы рады представить вам NOVA с полным приводом. Помимо базового полного привода в серийную комплектацию обновленного комбайна вошли такие полезные дополнения, как комплект понижения оборотов молотильного барабана и гидрореверс наклонной камеры.
Что касается первого, то такие комплекты расширяют функционал использования машины на различных (в основном кукурузе и подсолнечнике) культурах. Оснащение полноприводной NOVA гидрореверсом облегчит работу механизаторов в сложных уборочных условиях. Теперь для прочистки камеры (в условиях поступающей в нее переувлажненной или перекрученной зерновой массы) можно активировать реверс нажатием кнопки из кабины.
Из опций в серийную комплектацию обновленной NOVA также переведено прицепное устройство. Проще говоря, фаркоп. Он позволит сократить количество случаев транспортировки жаток в навешенном состоянии, чем значительно облегчит передвижение зерноуборочных машин между массивами полей, а также увеличит срок эксплуатации навесного устройства комбайнов.
Помимо этого, в полноприводной версии NOVA слегка изменилась эргономика кабины, а в ближайшей перспективе (в течение 2025 года) в базовое оснащение этой модели войдет и платформа агроменеджмента РСМ Агротроник. Данное новшество станет основой для применения остальных электронных помощников производства Ростсельмаш.
Таким образом, NOVA 4WD получила хороший базовый функционал, давно и логично «просившийся» в серийное оснащение. Это существенно расширяет ее возможности, в том числе для особых условий уборки, а также в ближайшей перспективе позволит сельхозпроизводителям снижать эксплуатационные расходы и оптимизировать производственный процесс.
#ростсельмаш#рсм#nova#сельскоехозяйство#агро#torum#t500
🚀Big news! With the support of Debank and Blockin.ai, we're thrilled to unveil the integration of 10 New Chains for DeFi Asset Management on #TokenPocket: #Gnosischain, #Arbitrum, #Klaytn, #Avalanche, #Aurora, #Conflux, #BTT, #Nova, #ZKsync, and #EOS EVM.
💪Combined with our existing support for #ETH, #BSC, #Matic, #OP, #Moonbeam, #Heco, #FTM, #OKTC, and #Harmony, we now support a total of 19 Chains!
📲On your wallet's assets page ➡️DeFi Entrance ➡️manage your #DeFi assets, explore #Staking, #Deposits, #Farming, #Lending, #LiquidityPools, and More — all of these on-chain #DeFibehaviors.
🔥Explore and manage your DeFi Assets seamlessly with the power of 👉TokenPocket. Check it out today! #DeFi#blockchain#tokenpocket