Система кармы на Хабре похожа на попытку программистов сделать справедливое самоуправляемое общество.
В теории всё хорошо:
1. Вы получаете карму за хорошие статьи и реже за хорошие комментарии. Ну в основном конечно за статьи: действительно ценный вклад в общество (местное общество, имеется ввиду).
2. Теряете карму за плохие статьи (какой-нибудь откровенный мусор или текст низкого качества) и за социально неприемлемое поведение в комментариях.
3. Каждый человек может повысить карму другому только один раз. И понизить только один раз.
4. Влиять на карму других можно только если ваша собственная карма не ниже некоторого порога. Чем выше у вас карма — тем больше голосов за других людей и другие комментарии в день вы имеете.
5. Высокая карма даёт не только больше возможностей по публикациям и голосам, но и позволяет с некоторого значения зарабатывать на статьях деньги. Небольшие, но всё же.
То есть да, теоретически люди, которые делают благо, получают больше возможностей и больше влияют на возможности других людей. Это вам не лайки бесполезные :)
На практике, конечно же, идеальных систем нет, и у этой обнаружились косяки. Если вы высказываете в комментариях непопулярное мнение, то вам могут массово слить карму в глубокий минус. Не важно, что вы вежливо и может даже с аргументацией выразили свои субъективные взгляды — толпа закидает камнями. Получив сильный минус, вы теряете способность отвечать: сначала не можете минусить других, а потом вообще не можете комментировать. Невыведенные деньги за статьи при потере нужного статуса теряются. Забили камнями до онемения, ограбили.
Некоторым людям настолько претит эта система, что они только из-за неё отказываются вообще вести какую-либо активность на Хабре. В любом случае, в обсуждении острых вопросов будешь аккуратен.
Тем не менее, мне система скорее симпатична, чем нет. Да, Хабр явно не для яростных дискуссий. Зато там почти нет откровенного мусора и внутреннего воровства контента, что на мой личный взгляд является одной из главных проблем всех остальных контентных площадок.
#web
Корпус морской пехоты США этой осенью начнёт испытания полупогружных безэкипажных катеров для доставки грузов на передовые позиции.
Испытания будет проводить III MEF, дислоцирующийся на Окинаве.
#США#USMC
Вестник NATO
Комендант КМП США генерал Эрик Смит опубликовал новое руководство по планированию для корпуса морской пехоты.
Командование и контроль, а также обмен данными будут играть огромную роль в будущих конфликтах, особенно в реализации таких концепций, как силы продвижения и поддержки (Stand-In Forces) и экспедиционные передовые базовые операции (Expeditionary Advanced Base Operations). Но при этом Смит подчеркнул важность MAGTF (Marine Air-Ground Task Force) как основного подразделения корпуса.
Будущие крупномасштабные боевые операции потребуют полностью обеспеченного ресурсами и модернизированного командного звена в MEF и промежуточных штабах (например, бригада, дивизия, группа МТО и авиакрыло). Необходимо продолжать инвестирование в JADC2 и развитие сетецентрической концепции «Kill web», а также разрабатывать элементы C2 меньшего форм-фактора, использовать достижения ИИ для улучшения процесса принятия решений на поле боя.
Ведущую роль среди подразделений корпуса будет играть 3-й экспедиционный корпус (III MEF), поскольку местом его дислокации и зоной ответственности является Индо-Тихоокеанский регион.
Корабли корпуса могли бы служить стартовой площадкой для роботизированных систем, а некоторые БПЛА и БЭК «идеально подходят для наших колодезных и лётных палуб». Автономные системы также рассматриваются как средство пополнения запасов в районах, где логистика может быть затруднена, идёт работа над улучшением ракетных систем LRMB. Корпус продолжает экспериментировать с БПЛА, системами борьбы с беспилотниками и другими инструментами, извлекая уроки из продолжающихся конфликтов на Украине и Ближнем Востоке.
#НАТО#США#USMC
Вестник NATO
Военнослужащие 15-го экспедиционного корпуса морской пехоты демонстрируют системы борьбы с БПЛА на борту USS Boxer:
• Переносная станция РЭБ SNC MODI-II;
• Противодроновое ружьё NightFighter S;
• Комплекс борьбы с беспилотниками Ascent Vision LMADIS, установленный на шасси багги MRZR;
• M16A4 с интеллектуальной системой наведения SmartShooter SMASH 2000 Plus;
• ПЗРК FIM-92 Stinger с тепловизионным прицелом Leonardo FWS-I.
#USMC#cUAS
Вестник NATO
Подборка с учений боевой наземной группы (BLT) 1-го батальона 4-й дивизии морской пехоты, входящей в состав 31-го экспедиционного корпуса США, в префектуре Окинава, Япония.
В равниной местности в районе базы Кэмп Шваб был проведён рейд с использованием гранатомётов AT4, учения в Кэмп Хансен имитировали патрулирование в подконтрольном населённом пункте.
#НАТО#США#USMC#Подборка
Вестник NATO
Морские пехотинцы из Marine Medium Tiltrotor Squadron 165, входящей в состав 15-й экспедиционной группы морской пехоты США, установили тактическую навигационную систему (TACAN) на борту десантного корабля USS Boxer (LHD 4) для тестирования работы с вертолетом MH-60S Sea Hawk. Испытания прошли 20 сентября в Восточно-Китайском море.
Система TACAN обеспечивает наземным и авиа-пользователям определение азимута и наклонной дальности.
Определение азимута по системе ТАКАН осуществляется путем излучения ненаправленного сигнала и вращающегося направленного сигнала, разность фаз которых пропорциональна азимуту относительно направления на север. Несущая часть системы ТАКАН лежит в диапазоне частот порядка 1000 гц. Вращающийся направленный сигнал с переменной фазой получается путем механического вращения элементов антенны.
Кроме того, карднода с переменной фазой, вращающаяся с частотой 15 гц, модулируется дополнительно сигналом с частотой в 135 гц, фаза которого также сравнивается с сигналом эталонной фазы.
Результат этого сравнения дает возможность получить девятикратное увеличение точности измерения азимута.
#USMC#cUAS#Подборка
Вестник NATO