Система кармы на Хабре похожа на попытку программистов сделать справедливое самоуправляемое общество.
В теории всё хорошо:
1. Вы получаете карму за хорошие статьи и реже за хорошие комментарии. Ну в основном конечно за статьи: действительно ценный вклад в общество (местное общество, имеется ввиду).
2. Теряете карму за плохие статьи (какой-нибудь откровенный мусор или текст низкого качества) и за социально неприемлемое поведение в комментариях.
3. Каждый человек может повысить карму другому только один раз. И понизить только один раз.
4. Влиять на карму других можно только если ваша собственная карма не ниже некоторого порога. Чем выше у вас карма — тем больше голосов за других людей и другие комментарии в день вы имеете.
5. Высокая карма даёт не только больше возможностей по публикациям и голосам, но и позволяет с некоторого значения зарабатывать на статьях деньги. Небольшие, но всё же.
То есть да, теоретически люди, которые делают благо, получают больше возможностей и больше влияют на возможности других людей. Это вам не лайки бесполезные :)
На практике, конечно же, идеальных систем нет, и у этой обнаружились косяки. Если вы высказываете в комментариях непопулярное мнение, то вам могут массово слить карму в глубокий минус. Не важно, что вы вежливо и может даже с аргументацией выразили свои субъективные взгляды — толпа закидает камнями. Получив сильный минус, вы теряете способность отвечать: сначала не можете минусить других, а потом вообще не можете комментировать. Невыведенные деньги за статьи при потере нужного статуса теряются. Забили камнями до онемения, ограбили.
Некоторым людям настолько претит эта система, что они только из-за неё отказываются вообще вести какую-либо активность на Хабре. В любом случае, в обсуждении острых вопросов будешь аккуратен.
Тем не менее, мне система скорее симпатична, чем нет. Да, Хабр явно не для яростных дискуссий. Зато там почти нет откровенного мусора и внутреннего воровства контента, что на мой личный взгляд является одной из главных проблем всех остальных контентных площадок.
#web
👁🗨 Настольная игра «Zero» обязательно понравится:
– Новичкам, потому что у неё лёгкие правила, которые можно объяснить за пару минут, и быстрые партии!
– Любителям компактных карточных игр, ведь в неё можно сыграть практически в любом месте, а ещё она занимает совсем мало места на полочке!
– Фанатам необычных игр на сбор сетов, ведь ваша задача не только собрать особую комбинацию, но и не дать соперникам нужную карточку для их комбинации!
✅ «Zero» ждёт вас на нашем сайте: https://vk.cc/clanyE.
На Ozon: https://vk.cc/claHEq.
На Wildberries: https://vk.cc/claHGY.
#ЗвездаНастольныеИгры#Zero#ЗвездаУжеВПродаже
🅾 Доброе утро, друзья! Понедельник — наше любимое время анонсов. И мы рады сообщить, что игра «Zero» Райнера Книции сегодня поступила в продажу!
🍩 «Zero» — это быстрая карточная игра для небольшой компании до 5 человек, которая является переизданием игры «Zero Down» 2011 года. В ней задача каждого игрока — набрать как можно меньше очков. Каждый раунд игроки получают по 9 карточек на руку, а на стол выкладывается ещё 5. В свой ход можно обменять одну карточку с руки на одну карточку со стола или спасовать. При этом каждый игрок стремится собрать раньше соперников особую комбинацию «Зеро», которая принесёт 0 очков. Если комбинация «Зеро» собрана, раунд немедленно заканчивается, и все игроки, кроме счастливчика с «Зеро», подсчитывают полученные очки. Раунд также заканчивается после второго паса, и тогда подсчёта очков не избежать никому. Партия продлится столько раундов, сколько участников за столом. Победителем станет тот, кто наберёт наименьшее количество очков!
#ЗвездаНастольныеИгры#Zero#ЗвездаУжеВПродаже
🧮📝 Друзья, началась последняя рабочая неделя этого года — время подводить итоги и строить планы на будущее. В самое ближайшее время мы поделимся ими с вами. А пока ловите небольшой анонс уходящего года! Мы издадим на русском языке новую крутую игру от Райнера Книции — «Zero»!
🅾 Это несложная карточная игра, в которую могут сыграть от 2 до 5 человек. Игровой процесс строится на обмене карточек со своей руки с карточками, лежащими на столе. Ваша задача — набрать как можно меньше очков. Игра длится столько раундов, сколько участников в партии. Каждый раунд игроки считают полученные очки, а победитель определяется по итоговой сумме. У кого очков меньше, тот и чемпион!
🌱 «Зеро» уже очень скоро отправится в печать, так что выход игры не за горами! Все подробности обязательно расскажем в следующих публикациях. Следите за нашими новостями! 😉
#ЗвездаНастольныеИгры#Zero#ЗвездаАнонс
ТВЕРЬ 30.05
Семинар ZERO ALCO
SPIRITS AND COCKTAILS при поддержке первых и пока единственный б/а спиритов DRINKSOME
Время: 13:00-15:00
Место: бар FunDuck ( адрес итак все знаете)
Продолжаем встречаться и обсуждать безалкогольную тему и другие закономерные тренды.
Давно не встречались в Твери в таком формате, так что нам есть много о чем поговорить и обсудить!
Попробуем 4 безалкогольных спирита DRINKSOME и коктейли на его основе( если ещё не пробовали), обсудим б/а тему, поделюсь своим и международным опытом и поговорим в формате вопрос-ответ!
Жду вас во вторник (30.05) в баре FunDuck.
Просьба записаться в комментарии к посту - достаточно цифрой указать кол-во человек, кто прийдет на семинар с вами ( если один, то 1) , чтобы мы смогли подготовить бар и всем было видно, слышно и вкусно 🤗.
До скорой встречи!
#безалкогольныеспириты#безалкогольныекоктейли #0%vol #zero