Допустим, вы разработчик, и вам от пользователя приходит строка user-agent с описанием того, каким браузером он пользуется.
В этой строке будет что-то типа такого:
Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/51.0.2704.103 Safari/537.36
И вы хотите из неё узнать мажорную версию Chrome, то есть вытащить число 51. Что вы сделаете? Можно, конечно, написать свой парсер, но я уверен, многие воспользуются регулярными выражениями. Я бы воспользовался. Какое выражение сюда подходит? С виду кажется, что вот такое:
/Chrome\/(\d\d)\./g
Мы ищем слово Chrome и слэш, затем ловим в группу две цифры, после которых стоит точка. Так?
По крайней мере, мышление достаточного количества разработчиков именно таково. Зачастую программистам не хватает умения отойти от техзадания на уровень вещественной сути того, с чем они работают. На самом деле число 51 это версия. Версия будет увеличиваться со временем. «Марти, где твоё четырёхмерное воображение?» Если уже прошло 50 версий, то и следующие 50 не за горами, число станет трёхзначным, регулярка или парсер, сделанные под двухзначные числа, перестанут работать.
Трехзначная версия Chrome и Firefox приближается уже сейчас. И да, в них падает куча функций на сайтах, включая крупные корпорации: Yahoo, Bethesda, HBO и бог знает сколько сайтов поменьше. Чисто из-за цифры. Это уже назвали «Проблема сотой версии» по аналогии с «Проблемой 2000 года» (программисты записывали год двумя цифрами, 2000 стал неотличим от 1900).
К чему это я? Полезно задумываться о физическом воплощении того, что вы представляете в своей программе. Ваш код должен описывать не столько требования заказчика, сколько законы, по которым существует этот объект в реальном мире.
#dev
Это был плохой день для акций технологических компаний и ужасный день для финтеха.
Поскольку индекс #Nasdaqпотерпел самое резкое падение с 2022 года, больше всего пострадали компании, расположенные на пересечении Уолл-стрит и Кремниевой долины.
Приложение для торговли акциями Robinhood упало на 20%, компания-держатель биткоинов Strategy снизилась на 17%, а криптовалютная биржа Coinbase потеряла 18%. Падение этих трёх акций в значительной степени было связано с падением биткоина, который снизился почти на 5%, продолжив тенденцию к снижению. Цена ведущей криптовалюты за последний месяц упала на 19% после значительного роста после выборов в конце 2024 года.
Помимо криптовалютной торговли, онлайн-кредиторы и платёжные компании также упали в цене сильнее, чем рынок в целом. Affirm, которая популяризировала кредиты «купи сейчас, заплати потом», упала на 11%, как и SoFi, которая предлагает потребительские кредиты и ипотеку. Shopify, которая предоставляет платёжные технологии для интернет-магазинов, упала более чем на 7%.
Аналитики JPMorgan Chase в сфере финансовых технологий в понедельник отметили снижение потребительской уверенности как потенциальную проблему для компаний, рост которых зависит от потребительских расходов. В конце февраля индекс потребительской уверенности Conference Board снизился до 98,3 за месяц, упав почти на 7%, что стало самым большим месячным падением с августа 2021 года. Walmart недавно сообщил о сокращении необязательных покупок, что указывает на потенциальные проблемы.
@reutersfrom
#NASDAQ
Есть ещё один институциональный паттерн - расхождение индекса NASDAQ и его композита NDTH.
👆 Как мы видим на графике, перед последним падением в 2022 году как раз был такой паттерн - индекс продолжал рост, а композит NDTH снижался.
👉 Это указывает на "тонкий рынок", когда только часть акций из индекса растёт, а большинство других бумаг падает.
*Композит NDTH показывает - какой процент акций из индекса находится выше 200-дневной скользящей средней.
JUST IN : 🚨 “BNB microstrategy” firm Windtree Therapeutics received a notice from #Nasdaq on August 19, 2025, that its common stock would be delisted from the Nasdaq Capital Market due to noncompliance with the minimum bid price requirement.
@spherecryptoofficial1
Live Indices News Today – US30, NASDAQ, NAS100 & GER40 | March 26, 2026 https://www.fxpremiere.com/live-indices-news-today-us30-nasdaq-nas100-ger40-march-26-2026/#Nasdaq Make Money Online - FxPremiere Group #US30
#NASDAQ#рынки
👆 На основном технологическом индексе опять появился сетап "тонкого рынка".
Индекс растёт, а количество его акций, которые над 200 DMA = сокращается = тонкий рынок.
#рынки#NASDAQ
👆 Композиты по NASDAQ указывали на дивергенцию, о которой я неоднократно упоминал. В итоге, этот исторический паттерн реализовался в первую волну падения - возможно не последнюю...
*Оранжевая линия показывает - какое количество акций из индекса NASDAQ100 находится выше своей 200-дневной скользящей средней.
**Снижение такого композита при росте самого индекса говорит о наличии "тонкого" рынка - когда лишь несколько акций растут и тянут индекс вверх, а большинство других акций падают.
⚖️Корреляция BTC и Nasdaq выросла до двухлетнего максимума
🔸 Зависимость биткоина от акций IT-компаний достигла уровня начала 2023 года. По данным Bloomberg, корреляция усилилась после публикации данных по инфляции в США.
🔸 Индекс корреляции BTC и Nasdaq 100 превысил 0,70. Если капитал идет на фондовый рынок, BTC тоже растет, а если трейдеры сбрасывают акции IT-компаний, крипта тоже падает.
🔸 BTC поднимался выше $101 000. Если поддержка со стороны фондовых рынков Европы и США не сохранится, то биткоин рискует вновь к выходным просесть ниже $100 000, отмечают аналитики Bitget Research.
🔸 Они сомневаются, что Федрезерв снизит ставку в ближайшие месяцы. Скорее всего, это произойдет не раньше июня. В первом квартале 2025 года рынок будет присматриваться к политике новой администрации США и не станет делать резких движений.
#Биткоин#Nasdaq#Крипторынок
headlines GEO (про рынок США и СВО)
🟤За 2021 г. инфляция в США выросла на 7.5 % (рекорд с 1982 г.). Ее рост был связан с мягкой денежно-кредитной политикой, восстановлением спроса после пандемии, а также сбоем в поставках полупроводников, важных для большинства отраслей промышленности.
🟤В связи с этим ФРС США* в декабре 2021 и январе 2022 гг. ужесточила риторику в отношении ключевой ставки. Этому также способствовал геополитический фактор.
🟤Сообщения о переброске российских войск в Беларусь, наиболее активная фаза которой пришлась на середину января, и отсутствие консенсуса в переговорах РФ с НАТО оказывали влияние на настроение инвесторов.
🟤Угрозы новых санкций США и ЕС против российской энергетики привели к росту цен на нефть на 21% с 3 января по 24 февраля, что оказало дополнительное инфляционное давление. За этот же период индекс Nasdaq-100 упал на 15.7%.
#кейсы
#nasdaq
#СВО
*Федеральная резервная система США
Live Indices Signals News Today – US30, Nasdaq & Global Markets | April 2, 2026 https://www.fxpremiere.com/live-indices-signals-news-today-us30-nasdaq-global-markets-april-2-2026/#US30#us30signals#NASDAQ
🇺🇸#рынки#США#NASDAQ
👆 Композитный показатель 50МА по NASDAQ сейчас показывает "перепроданность" в моменте - ранее с подобных уровней мы видели или отскок - или прям разворот.
📍Индекс NDFI показывает количество акций в процентах от всего индекса, которые находятся выше 50-дневной скользящей средней. Значение 22 означает, что 78% всех компаний из индекса NASDAQ100 торгуются ниже 50-дневной скользящей.
FT (про США и Китай)
🟤В США ожидают, что Китай отложит введение экспортных ограничений на редкоземельные элементы после переговоров в Малайзии, которые повышают шансы на продление торгового перемирия.
🟤Решение об отсрочке связано с угрозой Вашингтона ввести новые пошлины и давлением стран, зависящих от этих минералов.Глава минфина США Бессент заявил, что Китай, вероятно, отложит введение ограничений на год, чтобы пересмотреть меры, касающиеся экспорта материалов, используемых в истребителях, смартфонах и электромобилях.
🟤Главный китайский переговорщик Ли Чэнган сообщил, что стороны достигли «предварительного консенсуса» по вопросам экспортного контроля, фентанила и продления перемирия, срок которого истекает 10 ноября. Встреча Трампа и Си ожидается в среду в Южной Корее.
🟤Снижение торговой напряженности стимулирует азиатские и американский рынки. Nasdaq-100 вырос с 24 октября, когда Трамп отправился в Азию, на 1.6%. Японский Nikkei 225 вырос на 2.58%.
ft.com
#торговая_война
#nasdaq