Попал в Программу Поощрения Авторов на Хабре. Если ваша карма 50 или более, то за статьи в профильных хабах (то есть, тематические узкоспециализированные) вы получаете деньги в зависимости от рейтинга статьи.
Шкала ступенчатая. В целом, 5000 рублей за статью это почти максимум. Можно больше, но ненамного, вот как у меня. И ещё накинули 1000 за факт попадания в программу, впоследствии такой лафы не будет.
Не стану скрывать — я специально метил в ППА после первой статьи полтора года назад. В итоге за три статьи попал. С одной стороны, писать по такой статье например раз в месяц — дело подъёмное. А 5000 рублей уже не совсем копейки, можно себе что-то приятное прикупить. С другой стороны — хорошая техническая статья это недели или даже месяцы предварительной работы, исследования материала. Я когда-то давно писал для научпоп-журнала, там давали 4000 рублей за статью, и подготовки требовалось значительно меньше, я мог за 2-3 вечера выдать подходящий текст. На Хабре соотношение денег к объёму работы меньше. Впрочем, тот журнал загнулся, видимо, слишком дорого обходились авторы, а Хабр живее всех живых :)
Но я очень доволен. Есть мотивация писать чаще. Стоит ли говорить, что другим текстовым площадкам до такого уровня поддержки авторов, как до Луны? Думаю в течение недели-двух будет ещё статья.
#dev#web
#Francia da por acabado el tratado de #UE con #Mercosur... una parte suprimible a bajo coste de una estrategia que mira en realidad hacia la incorporación de #Ucrania a la #UE y el fin de la #PAC
https://elpais.com/internacional/2024-01-30/francia-da-por-muerto-el-tratado-con-mercosur-mientras-los-agricultores-mantienen-la-protesta.html
#España#Agricultura#Ganadería. La #pequeñaburguesía agraria se moviliza para exigir que la #PAC se blinde de medidas de #proteccionismo#UE
https://www.europapress.es/economia/noticia-agricultores-ganaderos-toda-espana-protestaran-cordoba-ataques-recibe-sector-20230831102524.html