Американский философ и когнитивист Дэниел Деннет одним из первых приравнял религию и вирус. Я уже об этом как-то рассказывал: вирус это неодушевлённая конструкция, которая сбивает работу поражённой системы так, чтобы:
1. Нарушать естественные функции этой системы
2. Способствовать самораспространению
Нельзя сказать, что вирус думает или что-то делает специально. У него нет концепции зла и агрессии. Это просто механизм, который -- чаще всего из-за случайного совпадения обстоятельств -- способствует разрушению и копированию. Представьте, что вы подбрасываете в воздух детали от Лего, и они по каким-то странным законам при падении соединяются в случайную конструкцию. Вы делаете это очень много раз, вариантов конструкций тоже очень много. В какой-то момент среди прочих конструкций получается робот, который собирает из окружающих его деталей свои копии. Но при этом остальные конструкции он ломает, нарушая их функции. Очевидно, довольно быстро такие роботы потратят всё доступное Лего на себя, и давать им новое Лего будет опасно.
Так вот, религия работает по такому же принципу, только её средой выполнения являются не клетки с белками, а когнитивные функции. Она изменяет механизм функционирования разума так, чтобы сбивать некоторые естественные свойства (например, критическое мышление, запрос на эмпирические подтверждения и так далее). Но при этом религиозные люди нередко занимаются активным распространением своих взглядов и обращением еретиков. То есть, другими словами, механизм религии в их мозгу распространяет себя на другие мозги. Как вирус.
В широком смысле идеология это тоже религия. У нас нет сведений относительно всех без исключения нюансов существования мира, мы строим себе базовую основу, а затем прямо на неё навешиваем результаты наблюдений. Например, я верю в урбанистику, моя базовая основа это логика в урбанистической теории, статистика из других городов, плюс мои личные ощущения комфорта/дискомфорта, а на неё я уже навешиваю, допустим, отсутствие ненависти к электросамокатам.
К сожалению, иногда сам базис идеологии заражён. Это может приводить к тому, что человек даже на самые чудовищные события выдумывает оправдательные объяснения, которые идеологию выгораживают. Я уверен, в стране не сотни и даже не тысячи, а куда больше людей, которые смотрят телевизор, верят пропаганде и объясняют себе сегодняшние события каким-то оправдывающим образом. Например, у меня есть гипотеза, почему старшее поколение может так сильно вестись на откровенно нелепую пропаганду: сознание уже пережило крах идеологии в 91 году и защищается от того, чтобы пережить его снова. Звучит парадоксально: люди уже совершенно точно знают, что по телевизору могут десятилетиями лгать и выдавать ложную картину действительности, и именно из-за этого эти же люди не видят сейчас того же самого.
Воспринимайте это как форму болезни. Постарайтесь не ссориться со своими друзьями и близкими. Они могут быть глубоко не правы, а их неправота -- часть общей проблемы, которая привела к сегодняшнему дню. Но они не понимают. Функции их сознания отключены или искажены вирусом пропаганды в комбинации с личными страхами. Их не убедит курс доллара, записи о гибели людей, потеря работы. Даже новая волна пустых полок в магазинах не убедит. Даже понимание того, что их дети уже живут в мире, где возможна война.
#life
Кажется я выиграла в номинации «самый подробный обзор отеля»😅
А если серьезно, то отель очень классный, для семей с детьми самое то!
Единственный его минус - удаленность от остального города, любая поездка займет время и влетит в копеечку😬
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
Пока у меня есть 5 минут в этом насыщенном отпуске (я уже скучаю по школе и няне🥹) подведем итоги по номеру:
➕ Номер просторный, светлый, ремонт сделан в стиле американская классика;
➕ Сам ремонт свежий, никаких сколов и обшарпанностей обнаружено не было (несмотря на то, что сам отель был открыт в 2008 году);
➕ Полотенца и постельное белье тоже белоснежные и свежие, никаких пятен и застиранности (я всегда обращаю на это внимание, считаю, что застиранные полотенца сильно портят впечатление об отеле);
➕ В номере полно мест для хранения (вместительный шкаф с кучей вешалок, тумбы, полки);
➕ Даже в стандартном номере есть и ванная и душ, плюс ванная отдельно стоящая, что прибавляет шарма);
➕ Большое меню чая и кофе и всё это в безлимитом количестве;
➕ Уборка 2 раза в день (если нужно), сама уборка очень качественная (даже твои вещи складывают, которые валяются лежат на видеом месте;
➕ Ну и вишенка на торте - это вид!! Вы сами его видели, он роскошен🥹
➖ Ковер на полу (но я так и не смогла вспомнить отели, где ковра нет);
➖Сантехника. Она по ощущениям очень демократичных брендов, напор мог бы быть и сильнее (у меня густые волосы, трудно их промыть), плюс иногда кран устраивает тебе контрактный душ без твоего ведома😅
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
В 2021 году отель полностью реставрировали. Тогда я там еще не жила, а просто сфоткалась на фоне (для визуализации, так сказать😁)
Сейчас все строительные леса сняты, а отель выглядит великолепно (и снаружи и внутри). Интерьеры, выполненные в морской тематике, можно разглядывать бесконечно, ну очень тут красиво😍
Ну и сама тематика завораживает, будто ты попал в гости с Тритону и Ариель🧜♀️
Плюс за отелем ухаживают (мы же не в Нигерии😅), каждый день сотрудники тут что-то чистят, намывают, протирают, в общем следят.
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
Советская Атлантида, холст, масло, 145х110, Doping Pong, 2020
На протяжении тысячелетий из ничего вырастали, расцветали и вновь уходили в ничто цивилизации. Прекрасные города и империи выгорали, оставляя после себя лишь "хвост кометы" – легенды и былины, передаваемые из поколения в поколение в назидание юношеству: ничто не вечно, даже великолепнейшие творения рук человеческих превратятся в прах, разозлив своим блеском и размахом замысла обитателей Небес.
Картина Doping Pong "Советская Атлантида" – переосмысление древнего мифа, превращающее символы коммунистической империи в сокрытые океаном времени позабытые артефакты.
#dopingpong#soviet#atlantis#lenin#socialist#surrealism
Но не только ресторанами знаменит Атлантис (просто я люблю поесть😁).
Внутри находится самый знамений аквариум в Дубаи - The Lost Chambers Aquarium и у постояльцев в него безлимитный доступ))
Честно скажу, что я не фанат аквариумов и зоопарков, и раньше прям очень негативно высказывалась в их адрес. Но! Данный аквариум меня очень впечатлил и немного пошатнул мою категоричность.
Во-первых, тут у морских обитателей рождается потомство, что уже говорит о том, что им там не так уж и плохо. Плюс некоторых новорожденных отпускают на волю (естественно предварительно подготовив), тем самым увеличивая их популяцию в природе.
Во-вторых, тут потрясающе ухаживают за морскими животными - все чисто, животных лечат (тут есть больница для рыб😌), тут работает целая команда профессиональных ветеринаров и ученых. Аквариум аккредитован всякими международными ассоциациями и имеет сертификаты AZA and WAZA (если интересно, то можно погуглить).
В третьих, тут проводят экскурсии внутрь аквариума (больше для детей), чтобы рассказать им (и показать) побольше про морских обитателей и уже с детства привлекать детей к ответственному отношению к животным и их изучению (вот уж действительно «разговоры о важном), кто знает, возможно, кого-то это вдохновит стать ветеринаром или ученым🪼
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Aquarium
Ну и вишенка на торте - именно в Атлантисе находится самый большой аквапарк в мире (!), и у постояльцев в него безлимитный доступ🐠
Мы, конечно, не смогли проехать по всем горкам (из-за самого младшего члена семьи😁), но для детей там 3 достаточно большие зоны и даже взрослым на некоторых горках интересно)
В аквапарк можно попасть и без проживания в отеле. Стоимость билетов:
Дети до 3х лет бесплатно;
Дети от 3х лет и ниже 120 см - 305 AED (~8тыс руб);
Взрослые - 345 AED (~9 тыс руб)
Fast pass - 495 AED (~13 тыс руб) - плюсом к билету.
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Waterpark
В итоге пошли в Nobu.
Современная японская кухня, очень вкусная рыба (пожалуй, самая вкусная белая рыба, которую я пробовала), вкусные закуски, шикарный вид. Мне все очень понравилось, смело могу рекомендовать (ресторан, кстати, есть в Москве).
Мужу все не очень понравилось😅 видимо потому что он накидался виски и пропустил большую часть еды😅 ну и точно ему не понравился счет😅 не буду писать конкретную цифру, но получилось дорого😅
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Nobu