Американский философ и когнитивист Дэниел Деннет одним из первых приравнял религию и вирус. Я уже об этом как-то рассказывал: вирус это неодушевлённая конструкция, которая сбивает работу поражённой системы так, чтобы:
1. Нарушать естественные функции этой системы
2. Способствовать самораспространению
Нельзя сказать, что вирус думает или что-то делает специально. У него нет концепции зла и агрессии. Это просто механизм, который -- чаще всего из-за случайного совпадения обстоятельств -- способствует разрушению и копированию. Представьте, что вы подбрасываете в воздух детали от Лего, и они по каким-то странным законам при падении соединяются в случайную конструкцию. Вы делаете это очень много раз, вариантов конструкций тоже очень много. В какой-то момент среди прочих конструкций получается робот, который собирает из окружающих его деталей свои копии. Но при этом остальные конструкции он ломает, нарушая их функции. Очевидно, довольно быстро такие роботы потратят всё доступное Лего на себя, и давать им новое Лего будет опасно.
Так вот, религия работает по такому же принципу, только её средой выполнения являются не клетки с белками, а когнитивные функции. Она изменяет механизм функционирования разума так, чтобы сбивать некоторые естественные свойства (например, критическое мышление, запрос на эмпирические подтверждения и так далее). Но при этом религиозные люди нередко занимаются активным распространением своих взглядов и обращением еретиков. То есть, другими словами, механизм религии в их мозгу распространяет себя на другие мозги. Как вирус.
В широком смысле идеология это тоже религия. У нас нет сведений относительно всех без исключения нюансов существования мира, мы строим себе базовую основу, а затем прямо на неё навешиваем результаты наблюдений. Например, я верю в урбанистику, моя базовая основа это логика в урбанистической теории, статистика из других городов, плюс мои личные ощущения комфорта/дискомфорта, а на неё я уже навешиваю, допустим, отсутствие ненависти к электросамокатам.
К сожалению, иногда сам базис идеологии заражён. Это может приводить к тому, что человек даже на самые чудовищные события выдумывает оправдательные объяснения, которые идеологию выгораживают. Я уверен, в стране не сотни и даже не тысячи, а куда больше людей, которые смотрят телевизор, верят пропаганде и объясняют себе сегодняшние события каким-то оправдывающим образом. Например, у меня есть гипотеза, почему старшее поколение может так сильно вестись на откровенно нелепую пропаганду: сознание уже пережило крах идеологии в 91 году и защищается от того, чтобы пережить его снова. Звучит парадоксально: люди уже совершенно точно знают, что по телевизору могут десятилетиями лгать и выдавать ложную картину действительности, и именно из-за этого эти же люди не видят сейчас того же самого.
Воспринимайте это как форму болезни. Постарайтесь не ссориться со своими друзьями и близкими. Они могут быть глубоко не правы, а их неправота -- часть общей проблемы, которая привела к сегодняшнему дню. Но они не понимают. Функции их сознания отключены или искажены вирусом пропаганды в комбинации с личными страхами. Их не убедит курс доллара, записи о гибели людей, потеря работы. Даже новая волна пустых полок в магазинах не убедит. Даже понимание того, что их дети уже живут в мире, где возможна война.
#life
#блокчейн#erc20#trc20#база
В чем разница между ERC20 и TRC20?
ERC20 и TRC20 - это два различных стандарта токенов, которые основаны на разных технологиях и функционируют на блокчейн-платформа Ethereum 🥉 и TRON 🥉 соответственно.
❗️Ключевые различия между ERC20 и TRC20:
✔️Сеть: токены ERC-20 созданы в сети Ethereum (ETH), а токены TRC-20 созданы в сети Tron (TRX).
✔️Стиль адреса: Токены ERC-20 используют адреса Ethereum, начинающиеся с «0x», например 0xbd9e..., в то время как токены TRC-20 используют адреса Tron, которые обычно начинаются с «T», например T7zP19...
✔️Скорость передачи: токены TRC-20 обычно имеют более высокую скорость передачи, чем токены ERC-20, потому что в сети Tron более высокая скорость транзакций в секунду (TPS).
✔️Комиссии: токены TRC-20 имеют более низкую комиссию, потому что блокчейн Tron использует другой механизм консенсуса, чем Ethereum, что делает транзакции дешевле.
✔️Способ хранения: токены стандарта TRC-20 поддерживают не все криптовалютные кошельки.
✔️Безопасность: сеть Ethereum является надежной и пользуется большой популярностью.
🟢 Монеты на основе TRON 🥉 становятся все более популярными среди пользователей, поскольку блокчейн Ethereum🥉более перегружен, это приводит к большим комиссиям за транзакции.
📣Не забывайте, что при выборе блокчейна перевода нельзя ошибиться, иначе вы можете потерять отправленные средства. Криптовалюты могут перемещаться только по тем блокчейнам, совместимость с которыми была заложена в них при создании.
@MirraChannel😎
⚡ ¡SOLO POR 24 HORAS! ⚡
💸 Extracciones en USDT (TRC20) con comisiones reducidas.
🫴 Usuarios GOLD → 0% de comisión
✅ Usuarios regulares → solo 0.5%
📅 Válido únicamente el martes 21 de abril, desde las 00:00 hasta las 23:59 (hora de Cuba).
Retira tus USDT al costo más bajo del año. Si aún no eres GOLD, este es el momento perfecto para subir de nivel y aprovechar cero comisiones en todas tus extracciones. 🚀
👉 Entra ahora: https://www.qvapay.com
IMPORTANTE: Recuerde siempre que es para montos superiores a $100
#QvaPay#USDT#TRC20#Crypto#Promo
🤩Fintopio is a new non-custodial wallet in the TON ecosystem
#Fintopio is a cryptocurrency wallet in🪙 Telegram, which can be used via mini app and website. With its help, you can conveniently use #DeFi and #CeFi functions, pay bills, divide expenses, buy goods and transfer money without leaving the application.
To get started quickly, you can import an existing wallet:
🟡Open "DeFi" tab in the Fintopio app
🟡 Click "View all"
🟡 Next – “Import wallet”
🟡 Enter your 12-word secret phrase to import your wallet
👛Currently the wallet supports: #BTC, #USDT [#ERC20/#TRC20], #ETH, #TRX and #TON.
📲 The project has a game to attract an audience where $HP (Hold Points) are farmed. You need to collect coins every 8 hours and in the future you can exchange them for the main utility token of Fintopio named $HOLD.
The token is only available to early participants of the project, the more you #HOLD, the more rewards you will receive from Fintopio.
So it's better to start right now!🚀
Game | Channel | Website