Сопоставление с образцом (pattern matching) — сильный механизм языков программирования, который, к сожалению, встречается не так часто. Причём, как в коде разработчиков, так и в поддержке со стороны самого языка.
Разработчики на функциональных языках используют этот механизм довольно часто, потому что у них вообще многое определяется статически через правильный подход к системе типов. Разработчики же на императивных языках очень любят огромные многоуровневые ветвления. Есть даже такое понятие «Спагетти-код» — раньше его применяли к коду, перегруженному операторами перехода, но в современном виде это скорее об избытке операторов условия.
Pattern matching позволяет накладывать на объекты некоторый трафарет и смотреть, попадают ли они под него. Это не только выглядит лаконичнее и короче, чем дерево условий, но ещё и понятнее с точки зрения восприятия человеком: вот у нас заказ содержит более 10 элементов и при этом стоит более 1000 долларов, значит делаем на него скидку 10 центов. При этом трафарет работает как сортировщик монеток: самая маленькая проваливается в первый паз, следующая по размеру в следующий итд, применение условий идёт сверху вниз. Есть и неявный плюс: такой подход автоматически провоцирует разработчиков проводить проверку на null. Ведь null не может подходить под трафарет «содержит более 10 товаров».
К счастью, в C# этот механизм в последних версиях активно развивают и совершенствуют. И это одно из многочисленных преимуществ C# над Java.
#dev
Вообщем выцепили очень интересную коммишку на тви, это ОСка -"Iris" по ДнД (да это девчуля), эльфийка файтерша, молниевая перчатка, шрам на пол тела и суровые мышцули, всё как вы любите... Но вообще скоро будут буббисы, так что немного разбивим гачи вечеринку
#AlexGray#DnD#OC
Партия искателей приключений попала в переплёт. Конечно каждый из приключенцев за ход может прикончить нескольких врагов, но гоблинов очень много, урон они понемногу наносят, а зелья и магия не бесконечные. Вдохновлено Baldur's Gate 3.
#gemini#digitalart#фэнтези#dnd
В блюскае, внезапно, картинка многим очень понравилась, так что я сделала еще!
Если наберем 300 реакций, то я вальну финальную картинку.
#DnDNSFW@UntitledExpression#Art#DnD
Любите фей? 🧚🏻♀️
Я вот во всяких играх к феям отношусь скептически, потому что мне не особо нравится концепция их бесячей магии с шуточками, но визуально конечно балдежанский, да.
#DnDNSFW@UntitledExpression#Art#DnD