У меня тут три дня скачет давление, и я пользуюсь новым электронным тонометром. Это прибор размером чуть больше пачки сигарет, крепится на запястье и питается от пары ААА батареек. Он полностью автоматический: надел, нажал одну кнопку, всё.
Моё поколение застало, как измеряли давление наши родители: манжета на плечо, которую не всегда легко затянуть одной рукой. Необходимость вручную накачать её грушей, а усилие для этого требуется немаленькое — удивительно, как бабушки справлялись. Затем нужно правильно закрепить головку стетоскопа на сгибе локтя. И слушать, параллельно следя за аналоговой стрелкой и стравливая воздух в нужном темпе.
Технологии в этом отношении сделали гигантский шаг в плане удобства. Хотя ничего принципиально магического в современном тонометре нет: и электрический компрессор и возможность прибором определить сердцебиение были и раньше. Но развитие вот таких бытовых вещей в целом идёт по пути автоматизации и уменьшения размеров. Можно попредставлять, какая техника сейчас не слишком удобна, и куда её будут улучшать. Хотя, конечно, где-нибудь в пределе ТРИЗ намекает нам о том, что решать задачу нужно совсем иначе — например, собрать человеку новое тело, вообще не нуждающееся в измерении давления. Но это уже другая история.
#gadgets#life
☀️Wintermorgen❄️
Alexander Sergejewitsch Puschkin
Die Sonne, Frost; der Tag, entzückend!
Wohl noch im Traum, mein Freund, berückend -
Nun komm, Du Schönheit, wache auf:
Die Augen öffne wonnetrunken,
Und wo Polarlicht ist versunken,
Da steig als Nordstern hell hinauf!
Am Abend, ja, der Schneesturm fegte,
Auf trüben Himmel Dunst sich legte;
Der Mond kroch zaghaft blass heraus,
Auf dunklen Wolken gelbes Scheinen,
Und Du saßt da und musstest weinen -
Doch heute… sieh einmal hinaus:
Dort unter blauen Himmelsweiten
Sich prachtvoll Teppiche ausbreiten
Aus sonnenfunkelnd weißem Schnee;
Der dünne Wald mit schwarzen Bäumen,
Wo grün trotz Reif die Fichten träumen,
Wo unterm Eis den Quell ich seh'.
Das Zimmer selbst im Bernsteinglanze,
Erleuchtet von des Feuers Tanze,
Das knistert in des Ofens Brand.
Gemütlich auf dem Sofa denken,
Doch warum nicht den Schlitten lenken,
Die braune Stute angespannt?
Auf Morgenschnee ganz sachte gleiten,
Lass uns, mein Freund, vom Pferd uns leiten,
Das fröhlich-ungeduldig springt,
Lass weite Felder uns durchjagen
Und Wälder, dicht vor vielen Tagen,
Den Fluss, der mir im Herzen klingt.
Übersetzung: Vera Jahnke
@RusBotschaft
#Winter#Frost#Gedicht
«Выставка серии абстрактных узоров господина Мороза», digital art, Doping Pong, 2024
Наше искусство одна совсем юная кураторка как-то раз поименовала салоном и архаикой. Нам захотелось в этом новогоднем рисунке буквально визуализировать оба эти термина и, поместив вас в салон трамвая, познакомить с творчеством архаичного персонажа, художника Деда Мороза. С детства мы учились рисованию и безграничной фантазии именно у него, когда ездили в городском транспорте и разглядывали созданные им на оконных стёклах неповторимые паттерны из снежинок и кристаллов льда. Даже иногда концептуально подписывали за него литерой «М» эти фантастические полотна, которым так не хватало обрамления в музейные рамы. Всегда мечтали устроить выставку Господина Мороза прямо в трамвае, троллейбусе или автобусе. Пока удалось это сделать на нашей новой картине.
Салонная и архаичная живопись самой природы – на окнах городского транспорта.
Добро пожаловать в зимнюю галерею. Вход на выставку - за стоимость проезда.
Поздравляем всех празднующих с католическим Рождеством!
#dopingpong#digitalart#russianwinter#дедмороз#abstractart#frost#patterns#drawings#windows#nature#gallery#city#transport