Попробовали на работе предметно-ориентированное проектирование (Domain Driven Design). Это такой способ построения архитектуры, когда ты (чаще всего с помощью системы типов и ООП) описываешь физическую суть вещей, которые представлены в твоей программе.
Например, если в программе есть объект "Книга", то её нужно снабдить свойствами, которые бывают у книг в реальности: число страниц, автор, язык, тип обложки и т.д. При этом данные свойства должны быть такими, чтобы присвоить им нереалистичные значения было нельзя. Допустим, число страниц не может быть отрицательным (и скорее всего в реальном мире не может быть нулём). При попытке установить отрицательное число страниц программа должна выбросить исключение. А совсем в идеальном случае -- не дать этого сделать программисту на уровне статического анализа кода.
Описав все свойства книги, вы снабжаете её операциями, которые над ней можно сделать. Например, из книги можно вырвать страницу, и при этом число страниц уменьшается. Нет такого случая, когда можно вырвать страницу без изменения числа страниц. Вы строго программируете эту зависимость, делаете у книги метод "Вырвать страницу", а он уже уменьшает число. Кстати, свойство "Число страниц" при этом нельзя переназначить в уже созданной книге. Можно только создать книгу, передав в её конструктор (так называется в программировании функция создания объектов) заданное число страниц. Но поменять число страниц можно только специальными методами "Вырвать страницу" и "Вклеить страницу".
С помощью этого подхода вы гарантируете, что ваши объекты всегда находятся в валидном состоянии -- то есть таком, которое возможно в реальной жизни с объектом, представленным программой.
Плюсы подхода очевидны: меньше число ошибок. Код описывает сам себя, и программист, если не лезет внутрь объекта "Книга", вообще не сможет сделать с книгой ничего недопустимого.
Минусы, думаю, тоже понятны: изначально проектировать сложнее, нужно учесть много нюансов, писать тесты. Время разработки изрядно растёт. Изменение требований даётся дороже: например, если каким-то образом в ваш книжный магазин поступят книги со страницами из кевлара, которые невозможно вырвать :)
Но первый проект с этим подходом мы сдали хорошо, без багов. Лучше, чем многие предыдущие.
#dev
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 12 ТОМ! ОРИГИНАЛ』
Ура ура!!! Наконец стартовал 12 том маньхуа "Глобальный экзамен", да еще и с такой шикарной обложкой!! 🤝
Пока что любуемся обложкой, остальное выложу чуть позже, прошу простить 😑
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 12 ТОМ! ОРИГИНАЛ』
Ура ура!!! Наконец стартовал 12 том маньхуа "Глобальный экзамен", да еще и с такой шикарной обложкой!! 🤝
Пока что любуемся обложкой, остальное выложу чуть позже, прошу простить 😑
#frames
『 УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕРЫВЕ 』
Уведомление: перерыва не будет🤝
11 том, несмотря на множество препятствий, наконец-то успешно завершен. Мы выражаем искреннюю благодарность всем читателям за ваше терпение, понимание и поддержку на протяжении всего этого времени!
Ранее, в связи с личными обстоятельствами, было решено привлечь многоуважаемых помощников. В этот промежуток времени мы пробовали различные варианты разделения обязанностей и притирались друг к другу. К тому же, сам том был особенно сложным по сценам и с огромным объемом работы, что привело к увеличению срока публикации. (К счастью, итоговая версия значительно улучшилась, за что я выражаю благодарность всем помощникам, участвовавшим в работе!)
В следующем томе появятся новые экзаменационные центры и сюжетные линии. Чтобы не заставлять вас ждать слишком долго, на этот раз перерыва не будет. 12 том выйдет примерно через месяц, после завершения работы над новой обложкой, иллюстрациями и главами.
Я с нетерпением жду арки герцога~ (В настоящее время мы погружены в увлеченную работу над дизайном персонажей!)
Ходят слухи, что во второй половине года будут проводиться коллаборации и выпускаться мерч, так что тоже можете ждать с нетерпением (маленький спойлер)
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ КОМАНДЫ МАНЬХУА』
Сроки выхода глав маньхуа снова изменены. Теперь главы будут выходить по мере возможности, так как сложно рисовать будущие сцены 😢
В прошлом это вроде как окупилось — все помнят главы молодого мокрого Циня, так что не теряем веры в художников и верим в лучшее 🥰
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 131 ГЛАВА. ОРИГИНАЛ』
Цинь Цзю просто пристально смотрит на Наблюдателя А
Тем временем Ю Хо смотрит на связанные руки экзаменующегося Цинь Цзю: *блять*
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 131 ГЛАВА. ОРИГИНАЛ』
С днём 131 главы. Кошмар начинается 😴
Я ранее предупреждала, что не смогу сама нарезать красивых фреймов, так как уехала в отпуск. Поэтому покажем вам немного фреймов с тви, все они с аккаунта Jiuhuo married. Кто не покупает главы, можете глянуть там немножко больше спойлеров🤏
Чистые файлы выдам уже после приезда, тогда же возможно будет и перевод. Так как наш Наблюдатель 001 сдает диплом и экзамены, он тоже может задержаться 😵
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 130 ГЛАВА. ОРИГИНАЛ』
Перевод ожидайте тогда, когда он будет готов, а я пошла дальше смеяться над этой сценой словно вижу ее в первый раз 🦐
И да, извините меня пожалуйста за неадекватность, потому что я становлюсь ненормальнойибешеной и не могу связать и трех слов, когда выходит новая глава.. Спасибо за понимание 🤓
#frames
『УВЕДОМЛЕНИЕ! 130 ГЛАВА. ОРИГИНАЛ』
Наблюдатель А даже не оглянулся. Он уже протянул руку к ручке двери, когда кто-то встал позади него:
- ... мне потребуется всего пара секунд, чтобы развязать верёвку.
Цинь Цзю неожиданно легонько провёл пальцами по шее Наблюдателя А:
- Воротничок твоей рубашки мокрый. Там идёт дождь?
Прикосновение одновременно освежало и опаляло. Рука Наблюдателя А лежала на ручке двери, но он так и не повернул её, лишь слегка прищурил глаза. Неожиданно для себя он ответил:
- Нет. Там идёт снег.
#frames