Вчера была новость о желании Яндекса продать «Новости» и «Дзен», и о том, что на них претендует VK.
Про новости говорить нечего, с ними всё более менее понятно. Куда интереснее Дзен. Изначально он создавался с благой целью — дать Рунету недостающую площадку для длинных текстов и авторских статей. Но, как это нередко бывает, его сгубила жадность. Трэш и мусор давали лучшие метрики и лучшие доходы с рекламы. Из-за этого и на самом Дзене появилась рекомендация «Пишите как можно чаще» и читатель там установился соответствующий.
С невероятной скоростью Дзен превратился в помойку из неадаптированных ссылок на внешние сайты вперемешку со статьями в духе «Десять самых крутых супергероев марвел» в разделе про кино. Содержание и форма соответствующие: неграмотные тексты от школьников, бестолковые бессодержательные комментарии от домохозяек.
Его, конечно, пытались из этого болота вытянуть, а сейчас вообще стали превращать в русскую альтернативу Ютубу, но, кажется, то ли слишком поздно, то ли никаких ресурсов уже не хватает.
Непонятно только, что с ним будет делать VK. Собственную текстовую платформу VK убивает уже не первый год. Даже если не брать в расчёт общую негативную репутацию соцсети — алгоритмическая лента, которая скорее вам покажет мем с котиком, чем хорошую статью, не оставляет авторам здесь особого пространства для развития. Ну и какие-нибудь совершенно дебильные «Клипы» для не слишком развитых детей делают персональной кнопкой на главном экране приложения, а тексты и статьи не делают — акцент площадки вполне ясен.
Моя гипотеза: VK окончательно добьёт текстовую часть Дзена, сделав её UI/UX ещё более невыносимым, чем сейчас. И на этих костях построит себе свой Ютуб. Возможно даже в будущем этот видеодзен заменит встроенный раздел с видео тут. И может даже Клипы схлопнут с дзеновским аналогом коротких видео.
#web
🪆Перенесла рубрику «советский дизайн» со вчера на сегодня. И продолжаю рассказывать вам о том, что СССР показывал на международной выставке в Париже в 1925 году.
📝 Сделала подробную статью на Дзен с материалами о стенде деревообделочного факультета ВХУТЕМАСА под руководством Антона Латинского.
🛠 В то время, как факультет металлообработки под руководством Александра Родченко смог представить на выставке не только чертежи, но и реальные образцы небольших изделий из металла. А самому Родченко доверили сделать ставшую знаменитой полноразмерную модель рабочего клуба (впоследствии многократно реконструированную).
🏠 Антон Латинский, позже возглавивший свой факультет и имевший меньше авторитета среди других его сотрудников, представлял со своими студентами лишь чертежи фасадов, интерьеров и оборудования для рабочего клуба и избы-читальни. Единственным объемным экспонатом был электрифицированный масштабный макет этой избы, также привлекавший внимание посетителей.
📸 По итогам выставки, часть разработок самого Лавинского и его студентов, среди которых особенно выделялись Иван Лобов и Борис Земляницын - были опубликованы в серии таблиц «Искусство в быту» (1925), получив свои «5 минут славы».
🙌 К выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», проходившей в Музее Москвы в 2020-21 гг, мы с коллегами реконструировали в объёме некоторые предметы интерьера рабочего клуба (На последних 3-х фото - цифровая реконструкция рабочего клуба Марины Юрьевой, выполненной под моим руководством. И наш с Александром Семёновым стул). Автор открытки - Людмила Гальченко (по моей просьбе) 😇
🤓По ним, с одной стороны, видны зачатки нового функционального подхода к проектированию, с акцентом на трансформирующиеся элементы и доступные материалы. А с другой, всё ещё заметен более «декоративный» и «наивный» подход к конструктивизму у отдельных студентов (см. пример со стулом Кульганова/Земляницына).
Подробные фото с комментариями и перечислением авторов - в статье.
🤗Желаю вам приятного чтения и хороших выходных!
#AvantGarde#SovietDesign#Archive#Dzen#InteriorDesign#Furniture
🤓 Как вы наверное уже заметили, мои профессиональные интересы находятся на пересечении мировой истории дизайна и советской. Последняя - исследована гораздо меньше, и там я нахожу много материалов, требующих современного осмысления и освещения.
📚 Мне хочется, чтобы этот канал отражал разные направления моей деятельности. Поэтому я решила в качестве эксперимента сделать пятницу днём советского дизайна. Начну с темы про советские патенты. Посвящаю её горячо любимому мной каналу USSResearch.
📺 Сейчас речь пойдет про послевоенный период, т.к. после революции всё быстро и часто менялось, плюс дизайнерские (с современной точки) зрения разработки регистрировались вместе с остальными чисто инженерными изобретениями и их сложнее искать. В подтверждение - в приложении будет фото из частного семейного архива Конплянских с которыми я работю.
🔗 При этом, дизайнеры отдельные свои конструкторские разработки продолжали регистрировать как изобретения. В приложении – пример изобретательского патента уникального художника Вячеслава Фомича Колейчука (у которого мне посчастливилось учиться в институте).
™️ И про товарные знаки я сейчас тоже писать не буду, т.к. их стали регистрировать отдельно сильно раньше, чем промышленные образцы, НО без указания авторства! Просто год и название предприятия, которому теперь это знак принадлежит. Я уже почти потеряла надежду выяснить, кто сделал логотип Аэрофлота (и некоторые другие) 😢
1️⃣ Итак, первое в СССР авторское свидетельство на промышленный образец было зарегистрировано на имя завода «Эстопласт», г. Таллин, 28 августа 1965 года.
🔟 Все первые 10 свидетельств были выданы на светильники этого легендарного эстонского завода, существовавшего с 1959 по 2003 год. Сейчас многие из его моделей являются предметом коллекционирования. Если хотите от меня отдельную подборку - ставьте ✍🏻
💡Современный преемник предприятия - 4ROOM, тоже имеет ряд симпатичных рэтро-моделей.
📝 В приложении добавлю критическую статью на эти первые зарегистрированные модели из журнала «Техническая эстетика».
#SovietDesign#Research#Archive#ProductDesign#Patent#Lighting