Вчера была новость о желании Яндекса продать «Новости» и «Дзен», и о том, что на них претендует VK.
Про новости говорить нечего, с ними всё более менее понятно. Куда интереснее Дзен. Изначально он создавался с благой целью — дать Рунету недостающую площадку для длинных текстов и авторских статей. Но, как это нередко бывает, его сгубила жадность. Трэш и мусор давали лучшие метрики и лучшие доходы с рекламы. Из-за этого и на самом Дзене появилась рекомендация «Пишите как можно чаще» и читатель там установился соответствующий.
С невероятной скоростью Дзен превратился в помойку из неадаптированных ссылок на внешние сайты вперемешку со статьями в духе «Десять самых крутых супергероев марвел» в разделе про кино. Содержание и форма соответствующие: неграмотные тексты от школьников, бестолковые бессодержательные комментарии от домохозяек.
Его, конечно, пытались из этого болота вытянуть, а сейчас вообще стали превращать в русскую альтернативу Ютубу, но, кажется, то ли слишком поздно, то ли никаких ресурсов уже не хватает.
Непонятно только, что с ним будет делать VK. Собственную текстовую платформу VK убивает уже не первый год. Даже если не брать в расчёт общую негативную репутацию соцсети — алгоритмическая лента, которая скорее вам покажет мем с котиком, чем хорошую статью, не оставляет авторам здесь особого пространства для развития. Ну и какие-нибудь совершенно дебильные «Клипы» для не слишком развитых детей делают персональной кнопкой на главном экране приложения, а тексты и статьи не делают — акцент площадки вполне ясен.
Моя гипотеза: VK окончательно добьёт текстовую часть Дзена, сделав её UI/UX ещё более невыносимым, чем сейчас. И на этих костях построит себе свой Ютуб. Возможно даже в будущем этот видеодзен заменит встроенный раздел с видео тут. И может даже Клипы схлопнут с дзеновским аналогом коротких видео.
#web
Как мы ускорили работу с базой данных в Android-приложении (11м)
Разработчик поделился опытом, какие практики применялись для ускорения работы с SQLite в Android: неоптимальные обращения к БД в циклах и их последствия. Также не стоит хранить JSON-объекты в виде строк в БД (это кажется слишком очевидным).
Команда столкнулась с этими проблемами, объяснила, почему это плохо, и как можно исправить ситуацию, чтобы производительность приложения не снижалась из-за обращений к БД.
#android#sqlite#производительность
🤖Скрытые угрозы Room: почему база тормозит и как это исправить
Важные советы всем кто используют Room, чтобы база работала быстро:
👉Индексы — ваши лучшие друзья: без них запросы деградируют до O(n)
👉Транзакции важны: SQLite разработан для эффективной пакетной обработки
👉Разбиение на страницы крайне важно: никогда не пытайтесь одновременно обрабатывать тысячи строк
👉Режим Write-Ahead Logging (WAL) критически важен, особенно для параллельных операций чтения и записи
👉Настраивайте схему БД для практической производительности, а не только для академической нормализации
Больше полезных советов в статье
#android#room#sqlite
Выполнение запросов SQLite на множестве потоков может привести к замедлению вашего приложения🤯
Разработчик делает классный разбор того, как работают запросы SQLite в Android и как их оптимизировать. Статья - параллельность в Android SQLite (EN,11м)
Основные выводы:
👉 Используйте забандленную версию SQLite (добавит около 1 Мб за каждый ABI)
👉 Если работает с несколькими БД через ROOM, то задавайте CoroutineContext или Executor для выполнения запросов
👉Больше полезного в статье, почитай. Она того стоит
#android#room#sqlite#jetpack
📹 В Jetpack Room есть возможность использовать не встроенный в Android ОС SQLite, а вместо этого использовать самую свежую версию (вес около 1 МБ для каждого ABI).
Это позволит использовать единую версию SQLite на всех устройствах и получать преимущества в скорости работы от новых функций. Причем эта возможность доступна для всех поддерживаемых платформ, которые поддерживает Room: Android, iOS, Desktop.
📹Доклад с Droidcon от гуглера о том, как это сделать (EN, 15м)
🔗Подробности в документации
#android#sqlite#room#jetpack
🚀 Вышел Room 2.7.0-alpha13
Библиотека мигрирует на Kotlin 2.0+ и весь проект должен будет тоже использовать её. Хотите KMP - точно надо будет мигрировать на Kotlin 2.0
Это последний альфа релиз и дальше будет Beta и уже совсем скоро релиз.
#android#kmp#jetpack#jetpackupdate#sqlite
🗜 In search of a faster SQLite - ребята взяли и переписали SQLite на Rust и утверждают, что смогли добиться серьёзного прироста в производительности при сохранении совместимости с SQLite непосредственно.
Проект называется Limbo, вот здесь о нём можно почитать подробнее...
- Статья: https://avi.im/blag/2024/faster-sqlite/
- Github: https://github.com/tursodatabase/limbo
#sqlite#напочитать#limbo
🚀 Вышла первая Beta версия Room 2.7.0. Самое важное нововведение - переход на KMP с поддержкой Android, iOS и Desktop 🔥🔥🔥. Также на Android теперь можно использовать SQLite из артефакта, а не только тот что в Android ОС
#android#kmp#jetpack#room#sqlite
🚀 Вышел Jetpack Sqlite 2.5.0 с поддержкой KMP и добавлением абстракция над реализация SQLite в платформе или вовсе поставлять реализацию SQLite вместе с вашим приложением, чтобы всегда иметь самую свежую версий движка БД.
#sqlite#jetpack#android#ios#desktop