Позавчера начался крутой замес на GitHub, и вчера продолжался весь день.
Есть такая очень популярная JS-библиотека Vue. Реально миллионы проектов в мире её юзают. У неё есть консольная утилита vue/cli, у которой несколько зависимостей. И автор одной из таких зависимостей встроил к себе в пакет код со скриншота.
Там с помощью кодирования по принципу Base64 скрыто намерение проверить IP-адрес пользователя, и, если он из России или Беларуси, то стереть все файлы у него на компьютере, заменив их содержимое на символ ❤️. Такой вот протест.
Сообщество довольно быстро это обнаружило. И — я редко видел такое единение душ — китайцы, американцы, турки, даже, кажется, один немец — куча иностранцев закидала этого разработчика ссаными тряпками (сам он из США). Все его попытки оправдаться заминусили, отправили жалобу в npm и оперативно удалили пакет, а самого автора обозначали не заслуживающим доверия.
Вообще, open-source разработка это коммунизм. И люди, которые ей занимаются, нередко придерживаются космополитических и до некоторой степени анархических взглядов. Среди них есть противники государств в целом, как способа организации общества, и у них очень хорошие (хотя и несколько наивные) аргументы на этот счёт. Ну и они совершенно точно умеют отделять действия властей от действий и решений обычных граждан. А ещё разработчики в основном довольно умные люди, с логикой и критическим мышлением. Почему-то никто из американцев не испугался, что у репозитория ухудшится репутация за отказ саботировать русских. Даже наоборот: они резко критиковали деструктивные по отношению к обычным пользователям действия и заканселили чувака, который эти действия предпринял. То есть делали совершенно не то, что делают корпорации и крупные руководители в тех же странах.
Представьте себе: обычные люди думают не так и хотят делать не то, что руководители. Кто бы мог подумать.
#dev
Config — ежегодная конференция Figma возвращается! #config
75+ спикеров, 50+ выступлений и конечно же долгожданные релизы и анонсы новых фич ждут тебя 21 и 22 июня!
Регистрируйся: https://config.figma.com
Ох, так не терпится рассказать вам сегодня про все обновления! Будет круто, не пропусти трансляцию, регистрируйся: https://config.figma.com/
Начало в 18:00 по Москве сегодня! #config
Config 24 часа: 10-11 мая пройдёт ежегодная конференция Figma! Целые сутки выступлений от 100+ (!!) интересных спикеров и команды Figma! Начало в 18:00 МСК.
Традиционно Дилан Филд откроет конференцию презентацией новых ооочень долгожданных фич! Регистрируйся и не пропусти: https://config.figma.com/. Записи всех выступлений будут доступны через неделю после конференции. #config
Запись выступления основателя Figma Дилана Филда для всех, кто пропустил Config! Дилан не только анонсировал новинки и показал всё в живых демонстрациях, но и поговорил о том, как совместная работа в дизайне продолжает набирать популярность и помогает создавать что-то большое. “Ничто выдающееся не делается в одиночку” — подытожил он. #config
→ https://youtu.be/v4g-oZ6mFIc
До начала Config 2021 остался один час! Как принято, она начнётся с презентации новинок! Как думаешь, что будет анонсировано сегодня? Предлагаем обсудить это с друзьями и сверить результаты после презентации — мы опубликуем все анонсы! #config
Одна неделя до Config! Время регистрации продлили до понедельника, ещё есть время зарегистрироваться и рассказать друзьям! #config Что нужно знать о конференции:
• 21 и 22 апреля с 19:00 до 00:00 по Москве
• 60 спикеров, три темы: “Embracing the mess”, “In the file”, “Shifting team culture”
• Анонсы и релизы новых фич и истории их создания от команды
• Варенье из инжира? 😍
👉👉👉 Регистрируйся: https://config.figma.com/
Что может быть лучше одного дня Config? Конечно же целых два дня конференции! 😍 21 и 22 апреля будет проходить долгожданная ежегодная конференция Figma. Начало в 19:00 и окончание в полночь по Москве в оба дня. #config
Более 50 спикеров изо всех уголков планеты (включая меня😎) поделятся своим опытом, знаниями и историями связанными с Figma, совместной работой и творчеством. 👉 Обязательно успей зарегистрироваться до 15 апреля, рассказывай всем друзьям и коллегам: https://config.figma.com/
Config возвращается! Следующая всемирная виртуальная конференция Figma пройдёт 21 апреля 2021 — присоединяйся! #config
На сайте config.figma.com ты можешь подписаться на оповещения о начале регистрации. Хочешь рассказать о своей команде, внутренних процессах и совместной работе в Figma? Ты можешь подать заявку на выступление (на английском) до 21 февраля.
💥💥💥Сегодня в 18:00 (Мск) стартует очередной #Config Figma. На нем будут представлены обновления.
Регистрируйся и смотри по ссылке https://config.figma.com/
В ближайшее время будет информация по всем обновлениям.
Вступительное выступление Дилана Филда (Dylan Field) с Config Europe теперь доступно для просмотра. Узнай как работают новые фичи представленные сегодня, а также какие новинки нас ожидают этой осенью и зимой! #config
Записи остальных выступлений с конференции будут доступны 15 октября!
▶️https://youtu.be/lWy4fB3G9Gc
Последний шанс зарегистрироваться на нашу онлайн конференцию Config Europe — это бесплатно! Начало через час! #config
Регистрируйся: https://hopin.to/events/config-europe
Подробности: https://config.figma.com
Config Europe — вторая конференция Figma уже не за горами!
🌏 Конференция проводится полностью онлайн
📅 17 сентября 2020
🕓 14:00 – 19:00 по Москве
🤑 Вход бесплатный для всех!
Регистрируйся уже сейчас и рассказывай друзьям: https://config.figma.com#config