TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #261 · 19.03

#урбанист_купил_автомобиль, часть 3 (предыдущие: часть 1, часть 2). Первые два поста по теме были об урбанистике и проблемах автомобилизации городов. Но этот текст скорее про выбор гика. Расскажу, что за автомобиль, и почему такой. Исходные данные: работаю удаленно, и ездить на работу не нужно (впрочем, я считаю, надо делать всё возможное, чтобы не пришлось ездить на работу на автомобиле). Однако, живу далеко от метро + дача там, куда не ходит общественный транспорт. Так что автомобиль нужен для коротких поездок по району, для поездок на дачу и для поездок по КАД/ЗСД, перевозки вещей и семьи. При бесконечных деньгах, кажется, выбор гиков в пользу какой-нибудь Tesla X очевиден. Ну и ещё в добавок к ней дом с гаражом, где можно заряжать. При конечных деньгах (в моем случае ~2.5млн по старым ценам) пространство сужается. Выделил для себя три главных критерия: 1. Практичность для города и ближайшего пригорода, возможность перевозки вещей. Поэтому рассматривал только кроссоверы и внедорожники. Кстати, кто покупает в Питере седаны с низкой посадкой, можете парой слов обосновать этот выбор? Кажется, плюсов никаких, зато застрять в ледяной яме более чем вероятно. 2. Эмоции. Некоторые друзья автолюбители смеялись над этим пунктом. Но по мне так любая вещь должна обладать эмоциональной составляющей. Чтобы тебе кайфово было на неё смотреть и ей пользоваться. Поэтому я рассматривал только автомобили с интересным внешним видом, не слишком банальным цветом, и особенно с крутым интересным дизайном салона. Странно садиться в автомобиль и смотреть на убогие древнего вида приборы, миллион бестолковых кнопок и в целом унылый интерьер. Должно быть кайфово, а для гика кайф это хайтек. И ещё изрядно эмоций добавляет панорамная крыша, так что я тоже поставил это себе в список пожеланий. 3. Технологии. От современного автомобиля не только само по себе разумно ожидать некоторой технологической начинки, но она ещё и хорошо помогает новичку с небольшим фактическим опытом, как я. Так что только автомат. Адаптивный круиз-контроль. Радары и парктроники по периметру, камера заднего вида. В итоге получилось даже круче, чем я рассчитывал в эту цену, но о некоторых особенно прикольных технофишках я расскажу потом в других постах. В общем, с этими критериями и ценой я прошёлся по каталогам всех производителей, кто возит (возил :'( ) в Россию. Не скажу, что ассортимент меня ошеломил. Кажется, по-настоящему большое пространство выбора есть только за большие деньги, от 5млн (по старым ценам) и выше. Но внезапно самое интересное для меня решение нашлось у французов: Peugeout 2008 и 3008. Последний меньше понравился по дизайну, а в хорошей комплектации выходил за пределы ценовых рамок, так что я и остановился на 2008, самая топовая комплектация 2022 года (да, путаница из-за того, что модель называется как год). Интересный не слишком банальный дизайн. Не спорткар, конечно, но и не стариковская телега. Дизайн даже выиграл в каком-то европейском конкурсе. Довольно экономичный двигатель, 150 сил, но объём всего 1.2, мощность достигается за счёт турбины и электроники. Очень крутой высокотехнологичный салон. Много электронных наворотов: всё, что я хотел, плюс ещё пачка, об этом потом расскажу. В конце-концов, автомобиль в наше время это тоже гаджет. Из недостатков пришлось пожертвовать полным приводом, тут только передний. Варианты с полным у других производителей не дотягивали сразу по ряду критериев. Впрочем, мне говорили, что на кроссоверах полный привод всё равно ненастоящий. А полный внедорожник очень уж дорого, да и большой по размерам для города. Но мне очень нравится. Накатал 500 км, изучаю. И, конечно, кайфую каждый раз, когда спускаюсь в паркинг и когда сажусь в салон. Эмоции наше всё. #gadgets

Резултати

Намерени 42 подобни публикации

Търсене: #athletic

当前筛选 #athletic清除筛选
🏆 Info 288 - DEPORTES

@info288_deportes · Post #35688 · 24.10.2024 г., 07:01

⚽️Athletic Al Athletic «no le consta» la foto de Martín Zabaleta portando una ikurriña con el anagrama de ETA#Athletic El Athletic de Bilbao ha enviado este miércoles por correo electrónico un comunicado a sus socios para dar su versión sobre el homenaje, en forma de saque de honor, que el pasado sábado se le hizo a los alpinistas Martín Zabaleta y Pasang Temba por haber hecho cumbre en el Everest en el año 1980. El acto, aprobado por la Liga, provocó polémica e indignación al recordar que entonces el alpinista guipuzcoano posó con una ikurriña que llevaba impreso el anagrama de ETA. "Sobre los bulos vertidos, debéis saber que al Athletic Club no le constan, ni antes ni después del saque de honor, fotografía alguna de una ikurriña con el anagrama de ETA ni en la cumbre del Everest ni con Martin Zabaleta. Tampoco declaración alguna de Martin Zabaleta en favor de ETA o haciendo suyo ese anagrama de ETA (es muy diferente un anagrama de un eslogan; Zabaleta sí asumió personalmente el eslogan “Nuklearrik? Ez, eskerrik asko”)." https://www.abc.es/deportes/futbol/athletic-consta-foto-martin-zabaleta-portando-ikurrina-20241023212507-nt.html 🏆@Info288_deportes

Hashtags

🏆 Info 288 - DEPORTES

@info288_deportes · Post #35619 · 18.10.2024 г., 19:01

⚽️Athletic El Athletic homenajea al alpinista que llevó una ikurriña con el emblema de ETA a la cima del Everest#Athletic El partido de este sábado entre el Athletic Club de Bilbao y el Espanyol, correspondiente a la décima jornada de Primera División, arrancará con polémica, y no precisamente por cuestiones deportivas. El club vizcaíno anunció este jueves que antes del pitido inicial, previsto para las 14.00 horas, rendirá un homenaje al alpinista Martín Zabaleta, primer español y vasco que alcanzó la mítica cima del Everest, allá por el año 1980. Una decisión que ha dividido a la afición de los leones, pues a una parte no le ha gustado que haga el saque de honor un montañero que celebró portando una ikurriña con el emblema de ETA aquella hazaña que el propio Athletic califica de «éxito incontestable que llenó de orgullo a una sociedad necesitada de noticias en positivo». El detalle del logo de la banda terrorista, que acompañaba a otro contra la energía nuclear, ha pasado desapercibido para el club, que en su comunicado oficial anunció que «el hernaniarra Martin Zabaleta y el sherpa Pasang Temba, los primeros en colocar la enseña vasca en la cumbre del Everest un 14 de mayo de 1980, realizarán el saque de honor en San Mamés este sábado en el choque ante el RCD Espanyol». https://www.abc.es/deportes/polemico-saque-honor-san-mames-cargo-alpinista-20241018111323-nt.html 🏆@Info288_deportes

Hashtags

🏆 Info 288 - DEPORTES

@info288_deportes · Post #35612 · 17.10.2024 г., 08:02

⚽️Athletic El Athletic expedienta a los identificados en los actos violentos de Roma#Athletic El Athletic Club explicó este miércoles medidas contra las personas identificadas en los "actos violentos" en el Olímpico de Roma el pasado mes en la Liga Europa, después de recibir distintos informes además de una sanción de 30.000 euros por parte de la UEFA. "El Athletic Club recibe el informe que identifica a las personas que participaron en los actos violentos de Roma y que permite la adopción de las medidas correspondientes", dijo el cuadro vasco, que habla de "la identificación de 15 personas que participaron en los actos violentos de Roma (10 personas asociadas a Herri Norte Taldea y 5 pertenecientes a Ultramarine del Girondins de Burdeos)". "En consecuencia, y siguiendo el protocolo anunciado el pasado 1 de octubre, el Athletic Club procederá a facilitar a la Comisión de Disciplina el informe correspondiente de las dos únicas personas socias identificadas para proceder a la incoación de los correspondientes expedientes disciplinarios", apunta. https://www.europapress.es/deportes/futbol-00162/noticia-athletic-expedienta-identificados-actos-violentos-roma-20241016202810.html 🏆@Info288_deportes

Hashtags

🏆 Info 288 - DEPORTES

@info288_deportes · Post #35430 · 27.09.2024 г., 09:02

⚽️Athletic El Athletic recrimina a sus hinchas que lanzaron una bengala... y bronca de Iñaki Williams y De Marcos a su afición#Athletic El gol del empate del Athletic no fue todo felicidad. Un grupo muy localizado de hinchas del Athletic, situados en las primeras filas de la grada reservada a los seguidores rojiblancos, lanzó una bengala que salió en dirección a los hinchas romanistas. La acción molestó de inmediato a Valverde y a varios jugadores. El partido tardó unos instantes en reanudarse. Al término del partido De Marcos e Iñaki Williams fueron a recriminar la acción a los que hicieron uso del material pirotécnico. "Llevamos mucho tiempo sin entrar en Europa y este era un partido muy importante para nosotros. Lamentamos mucho este incidente porque no representa para nada a nuestra afición, que es de lo mejor que hay", explicó el técnico. https://www.marca.com/futbol/athletic/2024/09/26/66f5d3c8268e3ed2098b4587.html 🏆@Info288_deportes

Hashtags

🏆 Info 288 - DEPORTES

@info288_deportes · Post #35023 · 24.08.2024 г., 19:44

⚽️🇪🇸Liga Barcelona 2-1 Athletic#Liga#Barcelona#Athletic El Barcelona logró un merecido triunfo frente al Athletic. Los de Flick realizaron un buen partido y merecieron un mejor resultado, pero los palos y Padilla evitaron un claro triunfo azulgrana. Los goles de Lamine y Lewandowski hicieron justicia porque el Athletic ofreció muy poco en ataque y sobrevivió por la mala puntería culé https://www.marca.com/futbol/barcelona/cronica/2024/08/24/66ca209aca474184368b4579.html 🏆@Info288_deportes

🏆 Info 288 - DEPORTES

@info288_deportes · Post #35189 · 03.09.2024 г., 19:01

⚽️🇪🇸Liga La Fiscalía de Madrid denuncia los cánticos racistas contra Nico Williams en el Metropolitano#Liga#Atlético#Athletic La Fiscalía Provincial de Madrid ha presentado una denuncia contra los insultos racistas que recibió Nico Williams durante el encuentro que el Athletic de Bilbao disputó contra el Atlético de Madrid en el Metropolitano el pasado 27 de abril. El Ministerio Público considera en su escrito que los gritos que un espectador profirió contra el jugador cuando se disponía a realizar un saque de esquina tiene un "evidente desprecio al color negro de la piel de éste", y los escenificó, además, con gestos de menosprecio de carácter racista. Según recoge el escrito, se trataron de sonidos "uh, uh, uh, uh", que reflejan una onomatopeya que imita el sonido emitido por los monos, "que, como es público y notorio, ha sido proferido en diversas ocasiones por grupos de aficionados de distintos países para ofender públicamente a deportistas por el color de su piel". https://www.elmundo.es/deportes/futbol/primera-division/2024/09/03/66d6f0bae9cf4a34368b459a.html 🏆@Info288_deportes

🏆 Info 288 - DEPORTES

@info288_deportes · Post #35135 · 31.08.2024 г., 20:41

⚽️🇪🇸Liga Athletic 0-1 Atlético#Liga#Athletic#Atlético Había sido el último cambio de Simeone (Diego Pablo), por detrás esta vez incluso de Simeone (Giuliano). Acababa de aparecer, de hecho, en un partido que se le iba al Atlético por el sumidero de un empate aceptable si se atiende al escenario pero triste si el líder se te marcha. Mediaron un pase extraño de Nico, un control pésimo de Lekue y una recuperación de Sorloth, el caso es que Angelito se quedó mano a mano en velocidad con Agirrezabala. Fue coser y cantar, primero te quiebro y luego marco, en el segundo de los seis minutos de prolongación. Correa, en fin. Correa, tantas veces. Correa, un argentino, en el día de Musso, un compatriota. https://www.marca.com/futbol/primera-division/cronica/2024/08/31/66d1ebdd46163f5db58b45a3.html 🏆@Info288_deportes

🏆 Info 288 - DEPORTES

@info288_deportes · Post #35536 · 06.10.2024 г., 14:40

⚽️🇪🇸Liga Girona 2-1 Athletic#Liga#Girona#Athletic Los mediodías de otoño con sol son de agradecer. Que se lo digan a Gazzaniga, que se fue del partido con tres penaltis detenidos a Berenguer, Iñaki Williams y Herrera. Pulido Santana pitó tres penaltis por recomendación del VAR, ya que no había visto ninguna de las acciones, que fueron sancionables a la vez que evitables. Tampoco estuvo fino para advertir que en el segundo Gazzaniga se adelantó y tuvo que repetirse. El argentino ni se inmutó. Si le tiran seis, los seguiría parando. En el otro área, a un paso del final, Padilla no pudo detener el lanzamiento de Stuani. https://www.marca.com/futbol/primera-division/cronica/2024/10/06/67028ae0e2704e531e8b45a5.html 🏆@Info288_deportes

ПредишнаСтр. 1 от 4Следваща