#урбанист_купил_автомобиль, часть 3 (предыдущие: часть 1, часть 2).
Первые два поста по теме были об урбанистике и проблемах автомобилизации городов. Но этот текст скорее про выбор гика. Расскажу, что за автомобиль, и почему такой.
Исходные данные: работаю удаленно, и ездить на работу не нужно (впрочем, я считаю, надо делать всё возможное, чтобы не пришлось ездить на работу на автомобиле). Однако, живу далеко от метро + дача там, куда не ходит общественный транспорт. Так что автомобиль нужен для коротких поездок по району, для поездок на дачу и для поездок по КАД/ЗСД, перевозки вещей и семьи.
При бесконечных деньгах, кажется, выбор гиков в пользу какой-нибудь Tesla X очевиден. Ну и ещё в добавок к ней дом с гаражом, где можно заряжать. При конечных деньгах (в моем случае ~2.5млн по старым ценам) пространство сужается. Выделил для себя три главных критерия:
1. Практичность для города и ближайшего пригорода, возможность перевозки вещей. Поэтому рассматривал только кроссоверы и внедорожники. Кстати, кто покупает в Питере седаны с низкой посадкой, можете парой слов обосновать этот выбор? Кажется, плюсов никаких, зато застрять в ледяной яме более чем вероятно.
2. Эмоции. Некоторые друзья автолюбители смеялись над этим пунктом. Но по мне так любая вещь должна обладать эмоциональной составляющей. Чтобы тебе кайфово было на неё смотреть и ей пользоваться. Поэтому я рассматривал только автомобили с интересным внешним видом, не слишком банальным цветом, и особенно с крутым интересным дизайном салона. Странно садиться в автомобиль и смотреть на убогие древнего вида приборы, миллион бестолковых кнопок и в целом унылый интерьер. Должно быть кайфово, а для гика кайф это хайтек. И ещё изрядно эмоций добавляет панорамная крыша, так что я тоже поставил это себе в список пожеланий.
3. Технологии. От современного автомобиля не только само по себе разумно ожидать некоторой технологической начинки, но она ещё и хорошо помогает новичку с небольшим фактическим опытом, как я. Так что только автомат. Адаптивный круиз-контроль. Радары и парктроники по периметру, камера заднего вида. В итоге получилось даже круче, чем я рассчитывал в эту цену, но о некоторых особенно прикольных технофишках я расскажу потом в других постах.
В общем, с этими критериями и ценой я прошёлся по каталогам всех производителей, кто возит (возил :'( ) в Россию. Не скажу, что ассортимент меня ошеломил. Кажется, по-настоящему большое пространство выбора есть только за большие деньги, от 5млн (по старым ценам) и выше. Но внезапно самое интересное для меня решение нашлось у французов: Peugeout 2008 и 3008. Последний меньше понравился по дизайну, а в хорошей комплектации выходил за пределы ценовых рамок, так что я и остановился на 2008, самая топовая комплектация 2022 года (да, путаница из-за того, что модель называется как год).
Интересный не слишком банальный дизайн. Не спорткар, конечно, но и не стариковская телега. Дизайн даже выиграл в каком-то европейском конкурсе. Довольно экономичный двигатель, 150 сил, но объём всего 1.2, мощность достигается за счёт турбины и электроники. Очень крутой высокотехнологичный салон. Много электронных наворотов: всё, что я хотел, плюс ещё пачка, об этом потом расскажу. В конце-концов, автомобиль в наше время это тоже гаджет.
Из недостатков пришлось пожертвовать полным приводом, тут только передний. Варианты с полным у других производителей не дотягивали сразу по ряду критериев. Впрочем, мне говорили, что на кроссоверах полный привод всё равно ненастоящий. А полный внедорожник очень уж дорого, да и большой по размерам для города.
Но мне очень нравится. Накатал 500 км, изучаю. И, конечно, кайфую каждый раз, когда спускаюсь в паркинг и когда сажусь в салон. Эмоции наше всё.
#gadgets
Сегодня Альянс B2BASEAN дали комментарий по поводу подписания долгожданного соглашения о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза и Индонезией.
Ключевые условия сделки:
· Обнуление пошлин для 94% товарных позиций в экспорте ЕАЭС в Индонезию.
· Охват 98% российского экспорта в страну.
· Соглашение может привести к удвоению товарооборота за 3-5 лет.
«Знаменательный год для обеих стран. Мы очень рады этому сближению. Были разные моменты в нашей истории. Было затишье. Сейчас осуществляется активный разворот на Восток, много структур из России, в том числе и наши коллеги открывают разные представительства у нас. Поэтому мы рады этому вектору. Очень много работы впереди»
«Подписание Соглашения о свободной торговле и реализация совместных планов откроют новую главу в отношениях между Россией и Индонезией, полную динамичного роста и взаимного процветания».
https://mir24.tv/news/16656010/o-preimushestvah-sblizheniya-eaes-i-indonezii-rasskazal-ekspert
#B2BASEAN#ЕАЭС#Индонезия
Приехали в Куала-Лумпур
Завтра подписание Соглашения Альянс B2BASEAN и MEA Malaysia Export Academy.
Это расширит наши возможности по работе с представителями компании Малайзии по экспорту (торговли, mice активностей (вебинары, бизнес миссии).
Так же состоиться встреча с MDEC.
Встреча с MDEC является продолжением стратегии Альянса B2BASEAN по созданию совместных инновационных сообществ в регионе АСЕАН.
Напомню, что уже есть Соглашение B2BASEAN с подобной организацией на Филиппинах - NDC.
Так же создаётся в этом направлении зона влияния в странах Вьетнам, Тайланд, Лаос, Камбоджя и Мьянма.
Следующий скорый шаг встреча с индонезийским партнёром.
Следите за нами! Мы работаем на полях с конкретными проектами!
#B2BASEAN#АСЕАН#ASEAN
Альянс B2BASEAN вчера принял участие в торжественном приеме в Посольстве Шри-Ланки по случаю 69-й годовщины дипломатических отношений с Россией.
Продуктивный вечер в кругу коллег и партнеров, обсуждение перспектив взаимной работы.
Поздравляем Шри-Ланку с этой знаменательной датой!
🇷🇺🇱🇰
#B2BASEAN#ШриЛанка#Новости
Манила заманила. Часть 1.
Посетил по приглашению Mr. Bench M. Bello Международный индустриальный креативный саммит «Moscow-Manila».
Два дня в столице Филиппин, наверное, запомню навсегда (также как и этот пост, который переписываю третий раз).
14-часовой перелет — и ты уже на расстоянии 8000 км от дома в западной части Тихого океана.
+32 и -6 часов во времени.
Саммит организован частной компанией при поддержке ASEAN и Правительства Манилы. Среди участников были представители разных стран: России, США, Шотландии, Малайзии, Анголы и др.
10 спикеров представили свои доклады с презентациям. Среди докладчиков был торговый атташе посольства РФ, Артём Цинамдзгвришвили, который, кстати, в прошлой году дал интервью для нашего документального фильма «МГИМО 80».
Саммит был приурочен к Неделе моды в Маниле и здесь нашу страну представляла Татьяна Медина — продюсер компании MODA KOLOS из Ростова.
Филиппины сегодня — страна с активно развивающейся экономикой (33 место в мире), которая переходит от аграрной модели к экономике производства и услуг. Креативные индустрии занимают значительную долю ВВП (7%), а сами филиппинцы открыты к международным коллаборациям и творческим проектам, где Россия является желанным партнером.
Для меня была огромная честь представлять Россию на этом мероприятии. Мне понравилось, что было много участников, много прессы и тёплый приём, но самое главное — это возможность поделиться нашими культурными ценностями, экономическим опытом и показать что, Россия — страна возможностей.
Итоги поездки:
1. Выступил с докладом о креативный экономике России, её особенностях развития и об ArtMasters как драйвере креативных индустрий.
2. Дал интервью каналу NET25. Порекомендовал филиппинцам развивать креативную экономику, основываюсь на собственном производстве и своих культурных ценностях.
3. Пригласил молодого певца Giani поучаствовать в проекте ГОЛОС на Первом канале.
4. Предложил организовать в Чемпионате совместную компетенцию Фэшн-дизайнер, которая может пройти отдельным треком на английском языке.
5. Предложил организовать обмен творческими кадрами для стажировок, мастер-классов и совместной работы.
6. Предложил наши образовательные программы в онлайн режиме и очно с участием наших экспертов и членов Ассоциации.
7. Посетил памятник Пушкину в День рождения поэта.
Мы обязательно сделаем выводы из этой поездки и сформируем план дальнейших действий. Надеюсь, что эта командировка станет первым шагом на пути создания Международного чемпионата ArtMasters Open, который, будем надеятся, стартует до 2030 года.
Благодарю организаторов и лично Любарто Сартойо за приглашение.
#ArtMasters
#manila
#филиппины
#B2BASEAN
Альянс B2BASEAN принял участие в отраслевой встрече по аквакультуре в Санкт-Петербурге.
Поделились с участниками экспертным мнением о перспективах выхода на рынки Юго-Восточной Азии и обсудили текущее состояние отрасли.
Выражаем благодарность организаторам мероприятия за приглашение и создание отличной платформы для диалога.
#B2BASEAN#Аквакультура#СанктПетербург#Новости
Azimut Hotels × B2BASEAN: стратегическое партнёрство для приёма гостей из АСЕАН🌏✨
Крупнейшая российская сеть отелей Azimut Hotels и международный Альянс B2BASEAN договорились о сотрудничестве! Цель — укрепление деловых и туристических связей между Россией и странами Юго-Восточной Азии.
Важно:
🏨 Отели Azimut в Москве и Санкт-Петербурге будут принимать гостей из Малайзии, Таиланда, Вьетнама, Мьянмы, Индонезии и других стран АСЕАН.
📌 Сеть готовит спецусловия для:
• Деловых миссий
• Туристических групп
• Официальных делегаций
Совместные проекты:
💼 Конференц-залы и площадки отелей станут базой для бизнес-форумов, встреч и мероприятий B2BASEAN.
🔹 Azimut усиливает позиции с Азией
🔹 B2BASEAN расширяет логистические возможности для стран АСЕАН
#Туризм#Сотрудничество#АСЕАН#B2BASEAN
11 февраля в Совете Федерации! Альянс B2BASEAN примет участие в Конгрессе БРИКС+.
Обсуждаем «Психологию нового времени» в отношениях России и АСЕАН: от технологий и логистики до инвестиций и культурного кода в бизнесе.
Говорим на площадке мероприятия о реальных шагах к партнерству.
#B2BASEAN#БРИКС#Сотрудничество#АСЕАН
Альянс B2BASEAN принял участие в пленарной конференции Московского академического экономического форума-2025 на тему «Экономические тренды нового мироустройства и интересы России», проходившей в МГИМО МИД России.
Участие B2BASEAN в этом значимом мероприятии позволило обсудить актуальные вопросы внешнеэкономических приоритетов, перспектив международной кооперации и новые возможности для развития B2B-партнерств между Россией и странами Юго-Восточной Азии.
Мы продолжаем укреплять деловые связи и способствовать развитию международного сотрудничества!
@b2basean
#Форум#Мгимо#ASEAN
#B2BASEAN
Форум по креативным индустриям прошел в рамках Недели российского бизнеса 2025
19 февраля 2025 года в рамках Недели российского бизнеса состоялся Форум по креативным индустриям и интеллектуальной собственности, где обсуждали реализацию закона №330-ФЗ, региональное развитие и инвестиции в креативную экономику.
Ключевыми темами стали налоговые льготы, защита интеллектуальной собственности и подготовка кадров. Объявлено о запуске кластера видеоигровых разработок и анимации в Сколково. Минэкономразвития создаст Единый реестр субъектов креативных индустрий к 2026 году для усиления господдержки.
В форуме также приняла участие B2BASEAN, подчеркнув важность международного сотрудничества. Кроме того, B2BASEAN готовит Саммит креативных индустрий, который пройдет в июне в Маниле, объединяя ведущих игроков отрасли для обсуждения глобальных тенденций.
Событие освещали ТАСС, РИА Новости, Business FM и другие ведущие СМИ.
#РСПП#B2BASEAN#Креативные
Питерский Международный Экономический Форум заканчивает свою работу, но B2BASEAN продолжает оставаться в Санкт-Петербурге.
Следующее наше мероприятие уже 23 июня в Санкт-Петербурге.
Альянс B2BASEAN примет участие в 51-м Международном форуме «Обращение медицинских изделий в России и ЕАЭС»
Это ключевое событие, где обсуждаются вопросы в регистрации МИ, изменения в ФЗ №323, Приказах 885н, 11н, 206н, а также требования к локализации производств по ПП №719 .
Для стран АСЕАН это актуально, с точки зрения, изучение новых правил локализации — критически важное направление для экспорта медтехники в Россию .
Возможность гармонизировать стандарты с ЕАЭС, используя опыт российских экспертов (например, из Росздравнадзора и ВНИИИМТ) .
Для России это расширение товарооборота с АСЕАН, привлечение инвестиций в производство МИ через совместные проекты, особенно в сфере ИИ-медицины.
Участие B2BASEAN подчеркивает: медицина — новая точка роста для сотрудничества России и АСЕАН.
#B2BASEAN#Медизделия#ЕАЭС#АСЕАН
B2BASEAN поздравляет с Днём России!
Дорогие друзья, партнёры и коллеги!
От имени Альянса деловых структур и предпринимателей Юго-Восточной Азии (B2BASEAN) сердечно поздравляем вас с Днём России!
Этот праздник символизирует единство, силу и многовековые традиции великой страны. Мы гордимся тесным сотрудничеством с российскими партнёрами и уверены, что вместе сможем реализовать ещё больше перспективных проектов в сфере торговли, технологий и инвестиций.
Желаем России процветания, стабильности и новых достижений, а всем нам — крепких деловых связей, взаимовыгодного партнёрства и мира!
С праздником!
@b2basean
#ДеньРоссии#B2BASEAN#РоссияАСЕАН#Сотрудничество
Альянс B2BASEAN стал частью авторитетного мероприятия Forbes — «Инвестиции».
Наш советник по недвижимости Ольга Стречная подчеркнула, насколько необходимо участвовать в подобных форумах для обмена опытом и формирования новых трендов.
Благодарим организаторов за приглашение!
Отдельный респект нашим друзьям из числа спикеров, особенно Евгению Надоршину.
#ForbesИнвестиции#B2BASEAN#Недвижимость#Экспертиза