@sucaihs · Post #158805 · 24.04.2026 г., 14:04
#LV ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 😂关注内涵搞笑 😂狗推交流群
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #261 · 19.03
#урбанист_купил_автомобиль, часть 3 (предыдущие: часть 1, часть 2). Первые два поста по теме были об урбанистике и проблемах автомобилизации городов. Но этот текст скорее про выбор гика. Расскажу, что за автомобиль, и почему такой. Исходные данные: работаю удаленно, и ездить на работу не нужно (впрочем, я считаю, надо делать всё возможное, чтобы не пришлось ездить на работу на автомобиле). Однако, живу далеко от метро + дача там, куда не ходит общественный транспорт. Так что автомобиль нужен для коротких поездок по району, для поездок на дачу и для поездок по КАД/ЗСД, перевозки вещей и семьи. При бесконечных деньгах, кажется, выбор гиков в пользу какой-нибудь Tesla X очевиден. Ну и ещё в добавок к ней дом с гаражом, где можно заряжать. При конечных деньгах (в моем случае ~2.5млн по старым ценам) пространство сужается. Выделил для себя три главных критерия: 1. Практичность для города и ближайшего пригорода, возможность перевозки вещей. Поэтому рассматривал только кроссоверы и внедорожники. Кстати, кто покупает в Питере седаны с низкой посадкой, можете парой слов обосновать этот выбор? Кажется, плюсов никаких, зато застрять в ледяной яме более чем вероятно. 2. Эмоции. Некоторые друзья автолюбители смеялись над этим пунктом. Но по мне так любая вещь должна обладать эмоциональной составляющей. Чтобы тебе кайфово было на неё смотреть и ей пользоваться. Поэтому я рассматривал только автомобили с интересным внешним видом, не слишком банальным цветом, и особенно с крутым интересным дизайном салона. Странно садиться в автомобиль и смотреть на убогие древнего вида приборы, миллион бестолковых кнопок и в целом унылый интерьер. Должно быть кайфово, а для гика кайф это хайтек. И ещё изрядно эмоций добавляет панорамная крыша, так что я тоже поставил это себе в список пожеланий. 3. Технологии. От современного автомобиля не только само по себе разумно ожидать некоторой технологической начинки, но она ещё и хорошо помогает новичку с небольшим фактическим опытом, как я. Так что только автомат. Адаптивный круиз-контроль. Радары и парктроники по периметру, камера заднего вида. В итоге получилось даже круче, чем я рассчитывал в эту цену, но о некоторых особенно прикольных технофишках я расскажу потом в других постах. В общем, с этими критериями и ценой я прошёлся по каталогам всех производителей, кто возит (возил :'( ) в Россию. Не скажу, что ассортимент меня ошеломил. Кажется, по-настоящему большое пространство выбора есть только за большие деньги, от 5млн (по старым ценам) и выше. Но внезапно самое интересное для меня решение нашлось у французов: Peugeout 2008 и 3008. Последний меньше понравился по дизайну, а в хорошей комплектации выходил за пределы ценовых рамок, так что я и остановился на 2008, самая топовая комплектация 2022 года (да, путаница из-за того, что модель называется как год). Интересный не слишком банальный дизайн. Не спорткар, конечно, но и не стариковская телега. Дизайн даже выиграл в каком-то европейском конкурсе. Довольно экономичный двигатель, 150 сил, но объём всего 1.2, мощность достигается за счёт турбины и электроники. Очень крутой высокотехнологичный салон. Много электронных наворотов: всё, что я хотел, плюс ещё пачка, об этом потом расскажу. В конце-концов, автомобиль в наше время это тоже гаджет. Из недостатков пришлось пожертвовать полным приводом, тут только передний. Варианты с полным у других производителей не дотягивали сразу по ряду критериев. Впрочем, мне говорили, что на кроссоверах полный привод всё равно ненастоящий. А полный внедорожник очень уж дорого, да и большой по размерам для города. Но мне очень нравится. Накатал 500 км, изучаю. И, конечно, кайфую каждый раз, когда спускаюсь в паркинг и когда сажусь в салон. Эмоции наше всё. #gadgets
Търсене: #lv
@sucaihs · Post #158805 · 24.04.2026 г., 14:04
#LV ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 😂关注内涵搞笑 😂狗推交流群
Hashtags
@podzemlya · Post #1074 · 22.10.2023 г., 18:52
Ненадолго побывал в Риге. Весь город усыпан поваленными деревьями. Похоже, прошла какая-то стихия. В самом центре сломанное дерево рухнуло в городской канал. Рядом с ним стояла женщина, ломала его ветки и складывала рядом. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #933 · 17.06.2023 г., 14:01
Железнодорожный вокзал города Риги в 2023 году. С фасада очень грубо убрана надпись на русском языке. Раньше в центральном фойе на стенах висела реклама трех направлений, это были огромные плакаты про Москву, Санкт-Петербург и Минск. Перед пандемией еще был запущен нерегулярный поезд Рига - Киев, просуществовать успел мало. Я не успел застать его первый приезд, увидел только идущих с перрона и съежившихся от холода людей с трубами и барабанами, это был оркестр, встречающий поезд промозглой осенью. Сейчас международных направлений с Рижского ЖД вокзала нет, и ощущение, что железнодорожные пути, тянущиеся на восток, идут в страну, которая для Латвии теперь не существует. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #759 · 26.02.2023 г., 19:47
23 февраля 2022 года. Мы с друзьями поехали в город Айзкраукле (Латвия) и посетили впечатляющий музей "Padomju gadi" (Советские годы). Меня удивило количество сохранённых экспонатов из прошлого, будто одновременно оказываешься в гостях у всех своих родственников из детства. Есть комната с чемоданами — людей, живших веками на этих землях, высылали в необъятные просторы Сибири. Музей хороший, у одних вызовет ностальгию, а других, как моего коллегу Мишу, испугает. На выходе смотрительница музея спросила как нам музей, я сказал: классно, но обратно точно не хочется. После мы прогулялись, дошли до Плявиньской ГЭС, из-за которой и был построен этот социалистический городок. Подошли к гребню плотины и посмотрели на Западную Двину, уходящую в даль навстречу Балтийскому морю и пылающему красному закату. Послушав гудение турбин и насладившись пейзажем, отправились на станцию ловить электричку. Горизонт почернел, но небо оставалось светлым и по нему крича во все горло летали вороны. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #744 · 26.11.2022 г., 10:39
Мурал с Ладой на улице Красотаю в Риге. Возможно мой самый любимый настенный рисунок в городе, часто представлял как эта машина оживает и едет по улице. Успел осуществить задуманное аккурат перед тем, как моя жизнь в очередной раз бесповоротно изменилась. Фанфакт: на рисунке можно увидеть как пишутся российские города на латышском: Brjanska, Omska, Pjatigorska. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #731 · 04.09.2022 г., 11:07
Финал своего рассказа про Латгалию хочу завершить этим памятником. «Воинам-староверам, погибшим за освобождение Латвии в 1918-1919 годах» История про восточную часть Латвии закончена. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #727 · 04.09.2022 г., 10:40
Покинув Латгалию мы оказались в регионе под названием Селия. Почему-то про него в Латвии практически не упоминают, но он по-прежнему существует и имеет свой уникальный шарм. После не очень долгого пути на машине мы оказались в абсолютно латышскоязычной среде и даже визуально все очень сильно поменялось. Удивила эта магия границ даже внутри не самой большой страны. Приехав в деревню Зассксая волость вышли на прогулку и увидели: даже вечернее солнце тут светит совсем по-другому, охали от такой смены настроения и ощущения чего-то нового. Латгальские пейзажи остались позади, интересная конечно страна Латвия: сшитые в единое полотно разные края и культуры, в очередной раз убедился, что разнообразие — богатство любой страны и размеры тут не имеют никакого значения. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #722 · 04.09.2022 г., 10:08
Пиедруя — приграничная деревня на берегу Западной Двины, река — самая настоящей граница, которая прорисовывает линии двух стран: Латвии и Беларуси. На другом берегу расположена деревня Друя, самое забавное по-латышски Пиедруя — У(около) Друи. Давно мечтал посетить это место, выйти на берег и помахать жителям соседнего государства. Но получилось совсем наоборот, еще с 2020 года из-за наплыва мигрантов со стороны Беларуси на восточных границах Латвии введен особый режим пребывания. На стенде в деревне объявление: находиться здесь можно только с пропуском. Поэтому мы решили не задерживаться, но я, рискнув, подошел к берегу и сделал фотографию соседней Беларуси, после чего прыгнул в машину и уехал. Позже один мужик, спрашивая про наше путешествие, поинтересовался: досматривали ли на въезде в деревню? Меня это удивило: никакого поста мы не видели, а навигатор привел нас в сюда через какую-то проселочную дорогу… #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #715 · 03.09.2022 г., 11:42
Проезжая деревню Maskovskaja увидели указатели на какой-то Масковский холм или курган (Moskovskas pilskalns). Лучащееся золотом поле, застывшее в форме волны, а по соседству кладбище, куда я и направился. Обнаружил множество памятников прошлых веков, настоящие обелиски ушедшей цивилизации. Рядом с ними не такие давние могилы и скамейка с видном на залитую солнцем пшеницу. Немного расчувствовался, и оглядев кладбище, подумал, что я не чужой на этой земле. Почувствовал невидимую связь с моей родиной и ощутил, что в сердце живет чувство, которое всегда со мной, и оно не зависит от памятников и символов, чувство, которое связывает всех нас, где бы мы не находились. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #708 · 03.09.2022 г., 10:42
Топ - 5 старообрядческих молельных домов Латгалии. 1. Maslova. Деревянный и единственный, который мы увидели заброшенным. Несмотря на свой старинный вид построен относительно недавно в 1928-1930 годах. 2. Foļvarka (Фольварка). Сияет голубым цветом и стоит прямо у небольшого пруда, в его заросли можно спуститься и ощутить себя вне времени и вне каких-либо чувств, кроме укуса мошек и комаров. 3. Kovaļova (Ковальова). Аккуратная, стоящая около дороги моленная, можно не полениться, остановиться, и изучить лаконичную архитектуру строения и стенд объявлений около дороги, узнать чем живет деревня. 4. Slostovka. Находится прямо у дороги по пути из Ковальова. Интересные ворота, а рядом очень милая избушка. По дороге увидели мужчину с длинной бородой на велике, наверное батюшка возвращался к молельне, дверь ее была открыта настежь. 5. Старообрядческая Моленная Покрова Пресвятой Богородицы. Находится прямо по-соседству с православной церковью, примечательна тем, что ей уже не одна сотня лет. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #706 · 03.09.2022 г., 09:55
Вецслобода — село в дебрях Латгалии неподалеку от стыка трех стран: Латвии, России и Беларуси. Слобода окружена опять же тремя озерами, наверное, если посмотреть внимательнее, они окажутся похожими каждый на себя как эти три разные страны. Ах да, еще в селе три церкви, правда одна заброшенная. Так что место интересное. Нам повезло остановиться около дома, где жители на всю громкость врубили русские народные песни и прямо в огороде играли в национальную игру Латвии — Новус. На фотографиях хочу показать следы уходящего прошлого, а именно различные надписи и следы их присутствия, скоро это все исчезнет окончательно, кроме озер и, надеюсь, стран. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #703 · 29.08.2022 г., 19:53
На востоке Латвии у одной из дорог возвышается на холме белая церковь. Это православный храм Михаила Архангела в селе Гравери. Кажется, деревушка с традиционными избами и голубыми наличниками старинная, но вот церковь выглядит совсем новой и поэтому безынтересной. Позже узнал, что виной этому неудачная реставрация. По-соседству с ней памятник погибшим в войне 1812 года, установленный Украинским казачеством Латвии в 2013 году. Этот скромный камень навеял кучу мыслей. Совсем недавно у нас было так много общего, но в будущем похоже у нашего поколения общими будут лишь мемориалы жертвам Российско-Украинской войны. #lv
Hashtags