TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #261 · 19.03

#урбанист_купил_автомобиль, часть 3 (предыдущие: часть 1, часть 2). Первые два поста по теме были об урбанистике и проблемах автомобилизации городов. Но этот текст скорее про выбор гика. Расскажу, что за автомобиль, и почему такой. Исходные данные: работаю удаленно, и ездить на работу не нужно (впрочем, я считаю, надо делать всё возможное, чтобы не пришлось ездить на работу на автомобиле). Однако, живу далеко от метро + дача там, куда не ходит общественный транспорт. Так что автомобиль нужен для коротких поездок по району, для поездок на дачу и для поездок по КАД/ЗСД, перевозки вещей и семьи. При бесконечных деньгах, кажется, выбор гиков в пользу какой-нибудь Tesla X очевиден. Ну и ещё в добавок к ней дом с гаражом, где можно заряжать. При конечных деньгах (в моем случае ~2.5млн по старым ценам) пространство сужается. Выделил для себя три главных критерия: 1. Практичность для города и ближайшего пригорода, возможность перевозки вещей. Поэтому рассматривал только кроссоверы и внедорожники. Кстати, кто покупает в Питере седаны с низкой посадкой, можете парой слов обосновать этот выбор? Кажется, плюсов никаких, зато застрять в ледяной яме более чем вероятно. 2. Эмоции. Некоторые друзья автолюбители смеялись над этим пунктом. Но по мне так любая вещь должна обладать эмоциональной составляющей. Чтобы тебе кайфово было на неё смотреть и ей пользоваться. Поэтому я рассматривал только автомобили с интересным внешним видом, не слишком банальным цветом, и особенно с крутым интересным дизайном салона. Странно садиться в автомобиль и смотреть на убогие древнего вида приборы, миллион бестолковых кнопок и в целом унылый интерьер. Должно быть кайфово, а для гика кайф это хайтек. И ещё изрядно эмоций добавляет панорамная крыша, так что я тоже поставил это себе в список пожеланий. 3. Технологии. От современного автомобиля не только само по себе разумно ожидать некоторой технологической начинки, но она ещё и хорошо помогает новичку с небольшим фактическим опытом, как я. Так что только автомат. Адаптивный круиз-контроль. Радары и парктроники по периметру, камера заднего вида. В итоге получилось даже круче, чем я рассчитывал в эту цену, но о некоторых особенно прикольных технофишках я расскажу потом в других постах. В общем, с этими критериями и ценой я прошёлся по каталогам всех производителей, кто возит (возил :'( ) в Россию. Не скажу, что ассортимент меня ошеломил. Кажется, по-настоящему большое пространство выбора есть только за большие деньги, от 5млн (по старым ценам) и выше. Но внезапно самое интересное для меня решение нашлось у французов: Peugeout 2008 и 3008. Последний меньше понравился по дизайну, а в хорошей комплектации выходил за пределы ценовых рамок, так что я и остановился на 2008, самая топовая комплектация 2022 года (да, путаница из-за того, что модель называется как год). Интересный не слишком банальный дизайн. Не спорткар, конечно, но и не стариковская телега. Дизайн даже выиграл в каком-то европейском конкурсе. Довольно экономичный двигатель, 150 сил, но объём всего 1.2, мощность достигается за счёт турбины и электроники. Очень крутой высокотехнологичный салон. Много электронных наворотов: всё, что я хотел, плюс ещё пачка, об этом потом расскажу. В конце-концов, автомобиль в наше время это тоже гаджет. Из недостатков пришлось пожертвовать полным приводом, тут только передний. Варианты с полным у других производителей не дотягивали сразу по ряду критериев. Впрочем, мне говорили, что на кроссоверах полный привод всё равно ненастоящий. А полный внедорожник очень уж дорого, да и большой по размерам для города. Но мне очень нравится. Накатал 500 км, изучаю. И, конечно, кайфую каждый раз, когда спускаюсь в паркинг и когда сажусь в салон. Эмоции наше всё. #gadgets

Резултати

Намерени 3 подобни публикации

Търсене: #reit

当前筛选 #reit清除筛选

Очередной раунд вложений: Акции, ETF, облигации и золото📈💰 Всем привет, настал очередной раунд вложений. Сегодня в выпуске: 🔹#Акции Я продолжаю придерживаться консервативной стратегии инвестирования в #ETF на так называемый «широкий рынок». Однако, как и в прошлый раз, планирую часть вложений направить в экономику страны проживания. Тогда часть средств достались #DHL и #Lufthansa. Сегодня я планирую стать владельцем части акций Баварского Моторного Завода (или попросту Бэ Эм Зэ), который, несмотря на скепсис широкого круга инвесторов и неразбериху с зелёной повесткой, прочно стоит на ногах и планирует демонстрировать хорошие результаты дальше. Лично видел, NDA не подписывал. ▫️BMW.DE / Bayerische Motoren Werke — 88€ 📊Инвестиции в ETF В этом раунде вложения следующие: ▫️VUAA/ Vanguard S&P 500 UCIT ETF (Фонд состоит из 500 самых крупных американских компаний) — 572€ ▫️SNAW/iShares MSCI World ESG Screened — 496€ (Этот фонд ориентирован на широкодиверсифицированные вложения в мировую экономику в целом) ▫️VGDW/Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF — 373€ (Фонд инвестирует в высокодивидендные компании во всём мире) 🔹#Облигации ▫️CBUE/iShares USD Treasury Bond 3-7yr (Бонды американского казначейства) — 87€ 🔹#REIT (Real Estate Investment Trusts) ▫️10AJ / Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF (Глобальный фонд инвестиций в недвижимость по всему миру, по версии западных стран, конечно же) — 106€ Верю, что мы всё ещё восстанавливаемся от пандемии и у арендной ренты светлое будущее. 🔹#Металлы В этот раз отвлекусь от виртуальных сущностей и вкладываюсь в натуральное золото в лице, пожалуй, самой популярной инвестиционной монеты «Канадский кленовый лист», отчеканенной из 1/10 унции золота 9999 пробы в 2023 году. ▫️ 1/10 Unze Gold Maple Leaf — 245€ 💸Итог В этом инвестиционном раунде вложено: 1976€ Спасибо, что проходите со мной этот путь. На следующей, не менее загруженной для меня неделе, обсудим результаты портфеля. Ставьте реакции и делитесь постом!

#Результаты_schrittproschritt Всем привет! Мне везёт периодически отчитываться во время всяческих мировых потрясений. Хотя, когда я собираю данные (полдень по CET), выглядит всё не так уж и жутко, как можно было бы предположить, исходя из новостного фона. Важно: доходность активов я считаю без учёта новых вложений за последний период (февраль — начало марта), однако аллокация (общие суммы и проценты) указана уже с их учётом. 📊 Детализация портфеля на дату отчета Формат: (Сумма) / (% от портфеля) 📈📉 (Прибыль за период) / (% доходности) 🔹#Акции €14 844,01 / 69,15% 📉 −€71,55 / −0,61% Война на Ближнем Востоке пугает инвесторов. 🔹#Облигации €3 302,60 / 15,39% 📉 −€9,04 / −1,77% Бонды чуток припали. Рынок нервничает: потенциальный рост затрат в цепочках добавленной стоимости из-за неопределённости на энергорынках может сказаться на способности эмитентов обслуживать долги. 🔹#Металлы (#золото) €156,69 / 0,73% 📈 +€9,69 / +6,59% Продолжаем расти, стоимостно выражая страхи масс. Считаю этот рост спекулятивным; а если я не прав, то пора начинать собирать крышки от колы, как в Fallout ☢️ 🔹#Криптовалюта €2 068,78 / 9,64% 📉 −€9,00 / −0,43% Падение предыдущих месяцев сгладилось на фоне попыток инвесторов найти «тихую гавань» в нестабильный период. 🔹#Альтернативные_инвестиции €1 093,79 / 5,10% 📉 −€1,21 / −0,11% Первый месяц, когда этот класс активов оказался устойчивее всех остальных. 📉 Общие итоги портфеля Общая стоимость: €21 465,87 (разместил дополнительные €6000+) Убыток за период: −€81,11 / −0,52% Пока весь мир «колбасит и трясёт» (с), аллокация активов в портфеле стала почти идеально отражать изначальную идею по диверсификации. Было бы неплохо добавить больше товарных активов и #REIT (фонды недвижимости), но морально я пока не готов заходить в них по текущим ценам. Спасибо, что читаете! Интересно ваше мнение: как думаете, насколько долго продлится напряжение (де-юре) / война (де-факто) на Ближнем Востоке? 💬

Очередной раунд вложений: Акции, ETF, облигации, корпоративный долг и золото 📈💰 Привет всем! 🌟 Время нового раунда вложений. Если в прошлом месяце из-за глобальной неопределённости я не успел «припарковать» денежные средства, то сейчас уже есть ощущение, что нет смысла ждать негативного разрешения стратегического персидского цугцванга. Так как предыдущие инвестиции не были реализованы, в этом посте я несколько расширяю идеи, сохраняя пару прошлых позиций. 🔹#Акции Продолжаю придерживаться консервативной стратегии инвестирования в #ETF на так называемый «широкий рынок». Однако, как и в прошлый раз, часть средств планирую направить в экономику страны проживания. В прошлый раз инвестиции достались #DHL и #Lufthansa. Сегодня в планах покупка акций Баварского Моторного Завода (или попросту Бэ Эм Зэ), который, несмотря на скепсис многих инвесторов и неразбериху с «зелёной повесткой», прочно стоит на ногах и, по моему мнению, продолжит показывать отличные результаты. Лично видел, NDA не подписывал. 📌BMW.DE / Bayerische Motoren Werke — 88€ 📊Инвестиции в ETF В этом раунде мои вложения следующие: ▫️ VUAA / Vanguard S&P 500 UCITS ETF (Фонд состоит из 500 крупнейших американских компаний) — 1150€ ▫️ SNAW / iShares MSCI World ESG Screened (Ориентирован на широкую диверсификацию по мировой экономике) — 1000€ ▫️ VGDW / Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF (Инвестиции в высокодивидендные компании по всему миру) — 750€ 🔹#Облигации ▫️ CBUE / iShares USD Treasury Bond 3-7yr (Облигации американского казначейства) — 180€ ▫️ IBCD / iShares Corporate Bond (Корпоративные долги развитых стран с доходностью около 5%) — 125€ 🔹#REIT (Real Estate Investment Trusts) ▫️ 10AJ / Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF (Глобальный фонд инвестиций в недвижимость) — 212€ Верю, что мы всё ещё восстанавливаемся после пандемии, и у арендной ренты светлое будущее 🏢. 🔹#Металлы На этот раз вкладываюсь в натуральное золото, а именно в одну из самых популярных инвестиционных монет — «Канадский кленовый лист». Она отчеканена из 1/10 унции золота 9999 пробы в 2023 году. ▫️1/10 Unze Gold Maple Leaf — 255€ Конечно, не обойдётся и без виртуальных металлов: ▫️XAU (Gold) / Золото — 245€ 💸Итог Общая сумма вложений в этом раунде — 4000€. Это достаточно большое единовременное вложение, которое должно неплохо диверсифицировать портфель и сместить фокус с криптовалют, особенно после недавнего Airdrop. За 4 минуты участия я получил самую рекордную прибыль в своей жизни по соотношению «время / доход» 😎. Но об этом расскажу в середине недели. 📆 В среду постараюсь подвести итоги прошлого месяца, который подарил нам увлекательные американские горки на рынках. Спасибо, что читаете! Последние несколько недель были напряжёнными, но я полон сил писать больше 💪. Как всегда, лайкайте, делитесь и обсуждайте в комментариях!