#урбанист_купил_автомобиль, часть 3 (предыдущие: часть 1, часть 2).
Первые два поста по теме были об урбанистике и проблемах автомобилизации городов. Но этот текст скорее про выбор гика. Расскажу, что за автомобиль, и почему такой.
Исходные данные: работаю удаленно, и ездить на работу не нужно (впрочем, я считаю, надо делать всё возможное, чтобы не пришлось ездить на работу на автомобиле). Однако, живу далеко от метро + дача там, куда не ходит общественный транспорт. Так что автомобиль нужен для коротких поездок по району, для поездок на дачу и для поездок по КАД/ЗСД, перевозки вещей и семьи.
При бесконечных деньгах, кажется, выбор гиков в пользу какой-нибудь Tesla X очевиден. Ну и ещё в добавок к ней дом с гаражом, где можно заряжать. При конечных деньгах (в моем случае ~2.5млн по старым ценам) пространство сужается. Выделил для себя три главных критерия:
1. Практичность для города и ближайшего пригорода, возможность перевозки вещей. Поэтому рассматривал только кроссоверы и внедорожники. Кстати, кто покупает в Питере седаны с низкой посадкой, можете парой слов обосновать этот выбор? Кажется, плюсов никаких, зато застрять в ледяной яме более чем вероятно.
2. Эмоции. Некоторые друзья автолюбители смеялись над этим пунктом. Но по мне так любая вещь должна обладать эмоциональной составляющей. Чтобы тебе кайфово было на неё смотреть и ей пользоваться. Поэтому я рассматривал только автомобили с интересным внешним видом, не слишком банальным цветом, и особенно с крутым интересным дизайном салона. Странно садиться в автомобиль и смотреть на убогие древнего вида приборы, миллион бестолковых кнопок и в целом унылый интерьер. Должно быть кайфово, а для гика кайф это хайтек. И ещё изрядно эмоций добавляет панорамная крыша, так что я тоже поставил это себе в список пожеланий.
3. Технологии. От современного автомобиля не только само по себе разумно ожидать некоторой технологической начинки, но она ещё и хорошо помогает новичку с небольшим фактическим опытом, как я. Так что только автомат. Адаптивный круиз-контроль. Радары и парктроники по периметру, камера заднего вида. В итоге получилось даже круче, чем я рассчитывал в эту цену, но о некоторых особенно прикольных технофишках я расскажу потом в других постах.
В общем, с этими критериями и ценой я прошёлся по каталогам всех производителей, кто возит (возил :'( ) в Россию. Не скажу, что ассортимент меня ошеломил. Кажется, по-настоящему большое пространство выбора есть только за большие деньги, от 5млн (по старым ценам) и выше. Но внезапно самое интересное для меня решение нашлось у французов: Peugeout 2008 и 3008. Последний меньше понравился по дизайну, а в хорошей комплектации выходил за пределы ценовых рамок, так что я и остановился на 2008, самая топовая комплектация 2022 года (да, путаница из-за того, что модель называется как год).
Интересный не слишком банальный дизайн. Не спорткар, конечно, но и не стариковская телега. Дизайн даже выиграл в каком-то европейском конкурсе. Довольно экономичный двигатель, 150 сил, но объём всего 1.2, мощность достигается за счёт турбины и электроники. Очень крутой высокотехнологичный салон. Много электронных наворотов: всё, что я хотел, плюс ещё пачка, об этом потом расскажу. В конце-концов, автомобиль в наше время это тоже гаджет.
Из недостатков пришлось пожертвовать полным приводом, тут только передний. Варианты с полным у других производителей не дотягивали сразу по ряду критериев. Впрочем, мне говорили, что на кроссоверах полный привод всё равно ненастоящий. А полный внедорожник очень уж дорого, да и большой по размерам для города.
Но мне очень нравится. Накатал 500 км, изучаю. И, конечно, кайфую каждый раз, когда спускаюсь в паркинг и когда сажусь в салон. Эмоции наше всё.
#gadgets
Итак, супер-короткий путеводитель по Навои!
Зачем туда ехать? Чтобы вставить недостающие кирпичики истории Узбекистана: познакомиться с домонгольским наследием, посмотреть на советский модернизм за пределами Ташкента, прикоснуться ко дворцу одного из важнейших узбекских ханов.
Как туда добираться? Быстрее всего — на Афрасиабе: поездка из Ташкента туда занимает три часа, а из Бухары — всего лишь час.
Как проводить время? Один день я гулял по советскому Навои: заходил в дома, бродил по микрорайонам, заглянул в Фархад, прогулялся по парку. Второй день я посвятил Кармане: прогулялся до дворца, посмотрел мавзолей Сеид Абдулахад-хана, по дороге попытался заглянуть в автовокзал. До караван-сарая, сардобы и мечети Деггарон нужно ехать на такси: пешком не дойти. Я договоривался с водителем, чтобы он ждал меня, пока я гуляю и фоткаю.
Как там с туристической инфраструктурой? Плохо. Магнитики с названием города и прочие сувениры не продаются вообще нигде. Есть хорошие недорогие отели, но на весь город не больше десятка. Кафешки простоваты. Гидов и экскурсий нет. На русском говорят редко. Но, в каком-то смысле, в этом и прелесть: там можно испытать чувство первооткрывателя.
Куда ещё можно оттуда поехать? Неподалёку от Навои, в области, находится ещё один небольшой город — Нурата, которому можно посвятить ещё полдня. В Нурате находятся руины древней крепости и комплекс Чашма с мусульманскими святынями, построенный вокруг родника.
На мой взгляд, всего этого многообразия памятников достаточно, чтобы поехать в Навои на два-три дня. Навои — классный и пока ещё недооткрытый путешественниками. Рекомендую!
#uz
Однажды, когда я общался с одним коренным ташкентцем и слушал рассказы о том, как выглядел город при его дедушке, меня осенило. В Ташкенте нет никаких даже двух поколений подряд, которые видели бы город одинаковым.
Сами посудите. В 1990 году, чуть больше чем тридцать лет назад, Ташкент представлял собой постсоветскую столицу с советским модернизмом вперемешку с традиционными махаллями. Ещё не было Амира Тимура, небоскрёбов и каримовского ампира, зато всё ещё был трамвай и высокие деревья в сквере. Это была советская столица с памятником Карлу Марксу в центре.
Ещё за 30 лет до этого, в 1960 году, не было и советского модернизма: землетрясения ещё не случилось, и у города был классический европейский облик с квартальной застройкой, домиками в туркестанском стиле и с появившимся уже сталинским ампиром. Ещё не было Узбечки, музея Ленина и Голубых куполов, хотя уже вскоре появится ЦУМ и Панорамный кинотеатр. Это был совсем иной город, нежели после землетрясения.
Ташкент 1930 года отличается от 1960 не так радикально, хотя тогда всё ещё не было некоторых знаковых мест города: не было стадиона Пахтакор, не было Комсомольского озера и гидроэлектростанций на канале Анхор, проспект Алишера Навои ещё не был застроен сталинками. Более того, в 1930 году ещё даже не было канализации!
Список можно продолжать дальше, но мне будет всё сложнее об этом писать. В 1900 году ещё не было советской власти, и города Ташкент как единого целого, по сути, даже не было: была «европейская половина» и был старый город, каждый со своими правилами и порядками. В 1870 году только-только произошло завоевание Ташкента, и «европейский Ташкент» ещё даже не был застроен. А в 1840 году ни о каких русских даже в подступах к городу ещё не слышали.
Если смотреть на Ташкент каждые тридцать лет, каждый раз перед нами открывается новый город. В нём нельзя гулять по одним и тем же улицам через большие промежутки времени и узнавать их. Фотографии столетней давности часто вызывают вопрос «а где это было снято, хотя бы примерно?».
И Ташкент 2050 года, видимо, тоже будет новым городом. В городе беспощадно строят небоскрёбы, путепроводы и парки развлечений, позволяя прежнему облику кануть в Лету.
#uz
Я написал свой путеводитель по Ташкенту.
Этот путеводитель рассчитан на путешественников, которые только начинают либо завершают своё путешествие по Узбекистану в целом, и я предлагаю им провести хотя бы два-три дня в столице страны. Конечно, Ташкент гораздо интереснее, но пока нужно удержать туристов в этом городе хотя бы на пару дней. Скидывайте этот путеводитель своим друзьям, которые ещё только думают, заезжать в столицу или нет, и читайте сами — вдруг вы сможете подметить какие-то факты, которые я упустил или указал неверно.
Большое спасибо за помощь в составлении моим друзьям Дэну и Кате, которые рекомендовали мне включить какие-то кафешки и сувенирные магазины и обращали внимание на неточности в процессе написания. И подписывайтесь на их каналы, конечно же!
#uz
Собрал вам чтиво на выходные: библиотека дореволюционных и советских книжек про Узбекистан.
По приезду в страну я начал искать книги про неё, собрал небольшую коллекцию (37 книг) и оформил в виде сайта-библиотеки. Там — очерки дореволюционных путешественников в Узбекистан, книги по археологии и лингвистике, а ещё немного про архитектуру, искусство и кулинарию. Хотелось бы собрать наиболее полную библиотеку старых книг про Узбекистан, пока они совсем не канули в Лету, так что присылайте, если у вас есть!
https://uzlib.modya.me/
Мои предыдущие проекты:
Схема метро Ташкента
Уровень Центральной Азии
Бабур-наме
#uz
Большая часть туристических мест в стране — это средневековые и более поздные города и постройки, которым от силы лет 800. Но здесь есть и по-настоящему древние, античные крепости, которые были современниками Юлия Цезаря и Клеопатры.
Речь о крепостях в Каракалпакстане, в регионе, которому дали поэтичное название Эллик-кала — пятьдесят крепостей. Крепостей там, конечно, не пятьдесят, а гораздо меньше. Эти крепости были построены тогда, когда ислам ещё даже не зародился как религия, и главенствующую роль там играл зороастризм. Некоторые из этих крепостей пытаются «отреставрировать» и сделать привлекательными для туристов, а некоторые, как Аяз-кала, ещё сохраняют своё руинированное благородство. Как только Узбекистан прекратит игнорировать своё зороастрийское наследие, эти места преобразятся: появятся информационные таблички, хорошие музеи поблизости, откроются кафешки и рестораны, сделают платный вход и запретят лазить по стенам.
Так что имеет смысл ехать туда сейчас, пока они ещё являются просто руинами посреди пустыни. Возможно, это последние места на планете, где ещё можно испытать чувство первооткрывателя чего-то по-настоящему древнего.
#uz
В Ташкенте неиронично очень хороший музей истории — тот самый, который бывший музей Ленина. У Узбекистана очень богатая многотысячелетняя история, и разумеется, у музея прям стены ломятся от количества артефактов, которые он в себе вмещает. Человек, интересующийся историей, получит большое удовольствие от изучения истории греко-бактрийского царства, зороастрийского и буддийского наследия, от эпохи монголов и тимуридов. А вот человек, историей не интересующийся, скорее всего пробежит по музею, подумает про себя «очередной неинтересный музей» и уйдет. Потому что создать хороший исторический музей — задача невероятно тяжёлая.
Недавно проходила выставка про Шёлковый путь в Лувре и можно увидеть, как с теми же самыми экспонатами работали французские музейщики. Они выставили самые ценные экспонаты на видном месте, на входе разместили огромную карту Шёлкового пути, вместо нагромождения экспонатов на витрине сделали фокус на самых важных из них, дали подробные большие объяснения. Надо сказать, французский подход к экспозиции не сильно отличается от узбекистанского — французы делают принципиально то же самое, только лучше. Они просто превратили скучное академическое увлечение в развлечение для всех. А самые лучшие исторические музеи меньше зациклены на экспонатах и уделяют больше внимания истории и интерактиву. Впрочем, такой подход пока что является редкостью даже в Европе.
Так или иначе, надеюсь, французы доедут до Ташкента и помогут сделать классную экспозицию для музея истории. Узбекистан этого заслуживает.
#uz
Обычно новые станции метро открывают с фанфарами, устраивают из этого маленький праздник, спешно обновляют схемы по всему метрополитену и всячески рассказывают пассажирам о том, как же круто метро развивается. В Ташкенте же культуры пиара у чиновников особой нет, и о том, где же открылись новые станции и как они теперь называются, не узнать даже на официальном сайте метро города.
В качестве компенсации, я спешно обновил своё приложение со схемой метро, добавив новые пять станций. Пользуйтесь на здоровье.
#uz
Узбекистан — пакеточная страна. Пакеты тут дают со всем и ко всему. Зашёл в аптеку купить одну пачку лекарства — держи пакет. Зашёл в магазин возле дома купить бутылку воды, которую можно прекрасно донести в руках — держи пакет. Поначалу, когда я ходил в Корзинку, кассиры не особо понимали, что рюкзак я беру чтобы складывать туда покупки, и начинали всё раскладывать по пакетам чисто на автомате.
Или вот, например, базары. На базарах всё расфасовывают по маленьким пакетам — это очевидно и правильно. Но маленькие пакеты неизбежно попадают в большие пакеты, потому что не удобно же так, держи два пакета. И если ты покупаешь помидоры у одного продавца, огурцы — у другого, фрукты — у третьего, то в конечном итоге ты остаёшься с шестью пакетами — никто и не посмотрит на то, что у тебя уже есть один большой пакет.
Другая любимая тема местных магазинов — прочных пакетов в стране как будто бы особо и нет, поэтому если ты берёшь товары с большим весом (5+ кг), то товары упаковывают не в один прочный пакет, а ставят один хлипкий пакет в другой хлипкий пакет, а затем таким образом и выдают. Вроде бы, результат один и тот же, но ты остаёшься с двумя пакетами.
***
До Узбекистана как будто бы начинает доходить эко-движуха, и люди начинают проникаться мыслью о том, что пакеты — это неэкологично и с ними нужно что-то делать. Но вместо того, чтобы прекратить выдавать пакеты, их просто меняют на бумажные. Я недавно заказал в одном местном ресторане бургер с бутылкой колы, и знаете, что они сделали? Привезли мне заказ в двух бумажных пакетах: в одном пакете — бургер, в другом — бутылка колы.
И бумажные пакеты, хотя и лучше разлагаются, хуже по многим другим параметрам. Во-первых, они выделяют больше CO2 и расходуют больше воды при производстве по сравнению с обычными пластиковыми. Во-вторых, их особо не переиспользуешь в качестве мусорных пакетов. А это, возможно, самый главный плюс местной любви к пакетам: я тут практически перестал покупать мусорные пакеты, используя в этом качестве пакеты из моего пакета с пакетами. А вот бумажные просто лежат на полке и ждут непонятно чего.
Вот в Бухаре и в Самарканде я видел, как сувенирные магазины продавали многоразовые сумки с символикой Узбекистана — и, кажется, больше нигде не видел их в продаже в стране. Многоразовые сумки — неплохая замена обычным пакетам, но не уверен, чтобы я хоть раз видел, чтобы кто-то носил в подобном обычные товары из супермаркета. Хотя это был бы ещё один шаг вперёд по сравнению с бумажными пакетами. Лишь бы не выбрасывали после первой носки.
***
В целом, поначалу я отказывался от пакетов, предпочитая всё складывать в рюкзак. Сейчас я уже сдался под напором продавцов и просто наслаждаюсь запакетованностью. Возможно, однажды страна скажет «нет» пакетам и я снова вернусь к низкопакетному образу жизни, но пока что у меня в голове один сплошной Узбекистан.
#uz
🇺🇿Митап на тему: "Как запускать стартапы по версии YCombinator: из опыта работы в Африке в Jabu YC S21" в C-Space Yunusabad
Приезжает Ерке Сапар, CEO и основатель Product Masters, сооснователь Product Hour.
• Тема митапа: Как запускать стартапы по версии YCombinator: из опыта работы в Африке в Jabu YC S21.
Кроме YCombinator Ерке работал в таких компаниях, как Invictus Fitness, Technodom, Kcell, Aviata, PwC.
Спикер поделится своим опытом. Вы узнаете о ключевых принципах и подходах, которые помогают успешно запускать стартапы, опираясь на опыт работы с международными акселераторами и крупными корпорациями. Ерке расскажет о том, как адаптировать методологии YCombinator под локальные рынки, в том числе на примере Африки
🗓 Дата: 6 Ноября 2024
⏱️ Время: 19:00
🌏 Язык: Русский
📍 Локация: C-Space Yunusabad
🏃♂️ Стоимость: Бесплатно. Необходима регистрация
🎤 Формат: Офлайн
🚀Перейти к регистрации
🗓Добавить в календарь
🏃Построить маршрут до C-Space Yunusabad
@startupchoyxona
⏭️Посмотреть ещё мероприятия
#event#UZ