TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #261 · 19.03

#урбанист_купил_автомобиль, часть 3 (предыдущие: часть 1, часть 2). Первые два поста по теме были об урбанистике и проблемах автомобилизации городов. Но этот текст скорее про выбор гика. Расскажу, что за автомобиль, и почему такой. Исходные данные: работаю удаленно, и ездить на работу не нужно (впрочем, я считаю, надо делать всё возможное, чтобы не пришлось ездить на работу на автомобиле). Однако, живу далеко от метро + дача там, куда не ходит общественный транспорт. Так что автомобиль нужен для коротких поездок по району, для поездок на дачу и для поездок по КАД/ЗСД, перевозки вещей и семьи. При бесконечных деньгах, кажется, выбор гиков в пользу какой-нибудь Tesla X очевиден. Ну и ещё в добавок к ней дом с гаражом, где можно заряжать. При конечных деньгах (в моем случае ~2.5млн по старым ценам) пространство сужается. Выделил для себя три главных критерия: 1. Практичность для города и ближайшего пригорода, возможность перевозки вещей. Поэтому рассматривал только кроссоверы и внедорожники. Кстати, кто покупает в Питере седаны с низкой посадкой, можете парой слов обосновать этот выбор? Кажется, плюсов никаких, зато застрять в ледяной яме более чем вероятно. 2. Эмоции. Некоторые друзья автолюбители смеялись над этим пунктом. Но по мне так любая вещь должна обладать эмоциональной составляющей. Чтобы тебе кайфово было на неё смотреть и ей пользоваться. Поэтому я рассматривал только автомобили с интересным внешним видом, не слишком банальным цветом, и особенно с крутым интересным дизайном салона. Странно садиться в автомобиль и смотреть на убогие древнего вида приборы, миллион бестолковых кнопок и в целом унылый интерьер. Должно быть кайфово, а для гика кайф это хайтек. И ещё изрядно эмоций добавляет панорамная крыша, так что я тоже поставил это себе в список пожеланий. 3. Технологии. От современного автомобиля не только само по себе разумно ожидать некоторой технологической начинки, но она ещё и хорошо помогает новичку с небольшим фактическим опытом, как я. Так что только автомат. Адаптивный круиз-контроль. Радары и парктроники по периметру, камера заднего вида. В итоге получилось даже круче, чем я рассчитывал в эту цену, но о некоторых особенно прикольных технофишках я расскажу потом в других постах. В общем, с этими критериями и ценой я прошёлся по каталогам всех производителей, кто возит (возил :'( ) в Россию. Не скажу, что ассортимент меня ошеломил. Кажется, по-настоящему большое пространство выбора есть только за большие деньги, от 5млн (по старым ценам) и выше. Но внезапно самое интересное для меня решение нашлось у французов: Peugeout 2008 и 3008. Последний меньше понравился по дизайну, а в хорошей комплектации выходил за пределы ценовых рамок, так что я и остановился на 2008, самая топовая комплектация 2022 года (да, путаница из-за того, что модель называется как год). Интересный не слишком банальный дизайн. Не спорткар, конечно, но и не стариковская телега. Дизайн даже выиграл в каком-то европейском конкурсе. Довольно экономичный двигатель, 150 сил, но объём всего 1.2, мощность достигается за счёт турбины и электроники. Очень крутой высокотехнологичный салон. Много электронных наворотов: всё, что я хотел, плюс ещё пачка, об этом потом расскажу. В конце-концов, автомобиль в наше время это тоже гаджет. Из недостатков пришлось пожертвовать полным приводом, тут только передний. Варианты с полным у других производителей не дотягивали сразу по ряду критериев. Впрочем, мне говорили, что на кроссоверах полный привод всё равно ненастоящий. А полный внедорожник очень уж дорого, да и большой по размерам для города. Но мне очень нравится. Накатал 500 км, изучаю. И, конечно, кайфую каждый раз, когда спускаюсь в паркинг и когда сажусь в салон. Эмоции наше всё. #gadgets

Резултати

Намерени 33 подобни публикации

Търсене: #waymo

当前筛选 #waymo清除筛选
🦅 [ perspective ix ]

@perspectiveix · Post #1152 · 16.03.2018 г., 20:30

🚕 Your next taxi driver might be a robot! #Waymo is bringing autonomous taxis to the Phoenix, Arizona & Navya will soon to follow 🚀@PerspectiveIX 🌀 ⁣http://prs.pctvix.co/TelegramIX

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #673 · 27.12.2024 г., 06:40

Waymo отбирает пассажиров у Uber и Lyft. На роботакси компании приходится 22% от всех заказов в тех районах Сан-Франциско, где этот сервис запущен. Такие данные на странице в Linkedin привёл партнёр венчурного фонда Andreessen Horowitz Алекс Иммерман. По постоянию на ноябрь 2024 года, на Waymo и Lyft приходилось по 22% от всех заказов (на каждую), на Uber – 55%. Ещё год назад, когда Waymo тестировала роботакси на ограниченном круге пассажиров, доля Uber и Lyft составляла соответственно 66 и 34%. При этом время ожидания роботакси выше, чем обычного. Waymo использует собственное приложение роботакси, а в Остине и Атланте сотрудничает с Uber. Ранее компания также объявила, что начнёт тестировать роботакси в Токио и Маймами. Последнее объявление привело к падению акций Uber и Lyft на 10%. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #668 · 23.12.2024 г., 07:01

📸 Самокатчик упал на дорогу прямо перед роботакси Waymo. Реакция системы автономного вождения впечатляет. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #667 · 17.12.2024 г., 08:07

Waymo выходит в Японию. Компания в начале 2025 года начнёт тестирование автономных автомобилей в Токио с местным оператором такси Nihon Kotsu. В Waymo отметили, что тестирование в Японии позволит адаптировать систему автономного вождения к левостороннему движению в условиях одного из самых густонаселенных городов мира. В тестировании будут участвовать автономные автомобили Jaguar I-Pace. Их эксплуатация будет на стороне Nihon Kotsu. #waymo https://waymo.com/blog/2024/12/partnering-with-nihon-kotsu-and-go-on-our-first-international-road-trip

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #602 · 25.09.2024 г., 07:10

📸 Пользователь опубликовал видео, как вандалы останавливают и разрисовывают роботакси Waymo прямо с пассажиром в салоне. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #598 · 20.09.2024 г., 05:30

Waymo, предположительно, обсуждает серийное производство автономных автомобилей с Hyundai. Речь может идти об электромобиле Ioniq 5, пишет южнокорейская газета Electronic Times. Ранее в сентябре администрация Джо Байдена объявила о введении заградительной пошлины для китайских электромобилей в размере 100%. Для Waymo это очень неприятная новость: как раз сейчас компания тестирует новое поколение автономных автомобилей на базе китайского Zeekr 009. В Waymo и Hyundai комментировать потенциальное сотрудничество не стали. «Мы не будем комментировать предположения, но можем поделиться, что усердно работаем над валидацией системы автономного вождения шестого поколения на базе Zeekr и намерены внедрить её в наш автопарк, когда она будет готова», – подчеркнули в Waymo. В Hyundai заверили, что «на данном этапе еще ничего не решено относительно новых проектов». «В партнерстве Zeekr с Waymo нет никаких изменений», – сообщили в Zeekr. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #589 · 09.09.2024 г., 06:20

📸 Waymo продолжает публиковать видео, где её роботакси в последний момент избегают аварий. В прошлый раз мы видели, как беспилотные автомобили реагируют на внезапное появление пешеходов и велосипедистов, на этот раз — на неожиданные маневры машин. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #583 · 29.08.2024 г., 07:14

Waymo ищет дополнительные источники дохода. Компания может запустить сервис роботакси по подписке для родителей школьников – Waymo Teen. Подписка будет включать до 16 поездок в месяц и стоить от 150 до 250 долларов. Родители смогут получать уведомление о том, что ребёнок сел в машину и добрался до дома. В прошлом году аналогичную программу запустила Uber. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #574 · 27.08.2024 г., 06:09

📸 Мужчина забрался на автономный автомобиль Waymo, постоял и ушёл. То есть не совсем. Он еще отправил лидару воздушный поцелуй. Долгое время Waymo позволяла делать со своими автомобилями всё что угодно, пока в июне не выставила счёт на десятки тысяч долларов водителю Tesla, который несколько раз врезался в роботакси компании, и вандалу, который в течение нескольких дней прокалывал её роботакси шины, в том числе когда автомобили были с пассажирами. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #571 · 24.08.2024 г., 10:51

📸 Waymo показала, как её автомобили реагируют на пешеходов и велосипедистов, которые выскакивают на дорогу неожиданно, как любовь. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #567 · 20.08.2024 г., 15:03

Waymo выпустила новое поколение системы автономного вождения. Главное: – Компания ориентируется на собственную разработку как железа, так и программного обеспечения. Об ограничениях сенсоров, которые есть на рынке, в 2021 году также говорил Яндекс, который использует собственные лидары. «Подход Waymo к разработке как аппаратного, так и программного обеспечения с нуля сыграл решающую роль в нашем успехе». – Waymo использовала избыточное число сенсоров для обеспечения безопасности – 29 камер и пять лидаров. В системе нового поколения их стало меньше – 13 камер и четыре лидара. Радаров так и осталось шесть. – Waymo тестирует новую технологию на базе китайских автомобилей Zeekr и планирует расширить испытания в зимних локациях. Хороший повод возобновить диалог о надёжности китайского автопрома, который начал гендиректор КамАЗа. – Автономный автомобиль Waymo, по утверждению компании, видит на 500 метров. Такая дальность необходима в первую очередь для тестирования на трассах с высокой скоростью. Быть ли поездкам роботакси в аэропорт и партнёрству по автономным грузовикам? Ранее сооснователь Waymo Дмитрий Долгов (кстати, выходец из России и выпускник Физтеха) рассказывал, что Waymo изучит различные возможности использования своей системы автономного вождения, в том числе в партнёрстве с другими компаниями. Речь может идти не только о роботакси, но и об автономных грузовиках, рободоставке и личных автомобилях. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #564 · 15.08.2024 г., 16:01

Waymo переходит на зимний режим. Компания объявила о начале тестирования беспилотных автомобилей в штатах Нью-Йорк и Мичиган, а также в городе Траки в Калифорнии. Все эти локации объединяют снежные зимы. Компания написала на своей странице в X, что тестирование стартует в ближайшие месяцы. Конкретная дата не уточняется. Ранее Waymo сообщала о том, что в скором времени будет использовать шестое поколение сенсоров, которые обойдутся значительно дешевле и помогут её беспилотным автомобилям ездить в снег. #waymo

Hashtags

ПредишнаСтр. 1 от 3Следваща