Давайте раз выходной ещё расскажу про автодилера, и пока закроем тему с машинами.
Вообще, я был удивлён, насколько эта область закостенелая. Многие вопросы решаются только звонками. Списку "модели в наличии" и ценам на нём верить нельзя. Весь процесс покупки какой-то долгий, не на один день. Встречается путаница в цифрах: вот эта цена только с кредитом, причем определённым, но за сам кредит вы переплатите больше, а вот эта цена за трейдин, но тоже при некоторых условиях, а это вообще рекламная.
На самом деле, я почти со всем этим не столкнулся (кроме ненастоящего списка "в наличии"). Хочу выразить благодарность салону Пежо Авто Премиум, на Хасанской улице — мне сразу сказали практически точно конечную цену, не впаривали никакие допы, и самое главное — не было скрытых платежей. Я вообще, когда друзьям рассказал, что машину покупаю, все до единого рекомендовали тщательно сверять цифры. Но я относился к этому очень скептически — ну, допустим, какие-то разводилы у вокзала пытаются людей обмануть, но автосалоны то не будут!
Однако, у меня отец в тот же период покупал новый Tiguan, и у него там реально пытались пропихнуть скрытый платёж на внушительную сумму за какую-то номинальную доп.услугу. Это повергло меня в шок: салон немецких автомобилей, от немцев фанатов чётких правил, пытался развести на бабки, а салон менее строгих французов не пытался!
Короче, по тому, что рассказывают друзья, и что пишут и показывают в сети, мой опыт вообще очень удачный, а нередко людям куда сложнее и дольше даётся процесс покупки автомобиля. Кажется, сейчас даже квартиру легче купить, благодаря всяким ДомКликам.
Ну и пару слов про кредит, не могу не рассказать. Мой первый в жизни кредит был тупым. Прямо по классике: я выпускал новый проект и думал, что сейчас разбогатею. Взял себе кредит на мотоцикл. Проект провалился, я остался без источника дохода, и мало того, что не отдал кредит сразу же, как планировал, а он ещё и висел на мне кабалой несколько лет, вдвое уменьшая мой и без того низкий в то время уровень жизни.
Мой нынешний опыт кредита максимально положительный. Я за 5 минут в приложении интернет-банка оформил потреб на недостающую сумму. Это оказалось не только существенно быстрее, чем ждать одобрения от кредитного отдела в автосалоне, но и дешевле по деньгам. И отдавать мне его легко, потому что платёж незначителен относительно величины зарплаты. Так что любым инструментом нужно просто уметь правильно и своевременно пользоваться. Кредиты не зло, тупые люди зло.
#life
Важнейшая киллер фича ✨HSBC UK✨ - Global Money Account
🔷Собственно, самая интересная фишка банка – этакий аналог Wise от HSBC, но со своими особенностями.
🔷Global Money дает мультивалютный счет плюс дебетовую мультивалютную карту. Открывается исключительно в мобильном приложении, на сайте и в интернет-банке открытие и использование недоступно, такая вот особенность! Пользоваться можно сразу после открытия, реквизиты карты доступны в приложении, добавление в Apple/Google/Samsung Pay тоже. Сама карта приходит письмом в течение пары недель. Карта Visa, на 7 лет, что приятно! BIN 4596 8117.
🔷Карта привязана к счету Global Money и позволяет хранить и совершать покупки без конвертации в 18 валютах (GBP, USD, EUR, AUD, CAD, CNY, AED, HKD, JPY, NZD, NOK, SGD, ZAR, SEK, CHF, PLN, CZK, DKK).
🔷Принцип работы карты следующий:
🟢 если валюта оплаты совпадает с имеющейся на счету Global Money валютой, списание идет с соответствующего счета (аналогично Wise, Revolut, etc). Пример – платим в ЕС в евро, имеет достаточный запас на евровом счету Global Money
🟢 если на счете, совпадающем с валютой оплаты, не хватает денег, то недостающая часть может быть списана исключительно со счета в GBP. С других счетов списание невозможно, это главное отличие от Wise и аналогов. Имейте в виду! Пример – оплачиваем покупку на 120 евро в ЕС, у нас на счете 100 евро, 100 фунтов и 100 долларов. Спишется 100 евро и недостающая сумма со счета в фунтах
🟢 если валюта оплаты не совпадает с поддерживаемыми валютами из списка Global Money, то списание будет производиться исключительно со счета в GBP! Пример – платим в Венгрии в форинтах, деньги спишутся со счета в GBP. Нет денег на счету в GBP – оплата не пройдет.
🔷Конвертация:
🟢 при конвертации из GBP в любую из 18 поддерживаемых валют применяется курс Global Money Exchange Rate
🟢 при конвертации из GBP в остальные валюты применяется курс Visa
🔷OIF нет. По идее, Global Money Exchange Rate должен быть более выгоден, чем курс платежной системы, но узнать его можно только в приложении через некоторые костыли, поэтому тут просто верим в честность банка))
Комиссии за снятие налички нет. Точные лимиты найти не удалось, есть предположение, что они от 500 до 1000 GBP в сутки.
🔷Вторая и, наверное, даже более важная фича Global Money – бесплатные переводы в более чем 200 стран и в более чем 50 валютах. Да-да, HSBC не берет ни пенни за международные переводы!
Доступны переводы между бранчами HSBC в разных странах, они гарантировано бесплатны (пример – из HSBC UK в HSBC UAE). В другие страны доступны SWIFT переводы и, для ряда стран, на локальные реквизиты в том числе. При использовании SWIFT банки-корреспонденты и банк-получатель могут взимать свои комиссии, тут без чудес, увы.
При несовпадении валюты отправки и валюты получения применяется Global Money Exchange Rate, курс отображается в приложении перед отправкой.
🔷Важный момент про прием переводов на счет Global Money. Тут тоже все своеобразно. IBAN выдается для всего мультивалютного счета только один – GB. Если получить на эти реквизиты перевод в валюте, отличной от GBP, она будет принудительно сконвертирована в GBP. К тому же, по курсу HSBC Exchange Rate, а не Global Money Exchange Rate, что, предположительно, хуже на 2-3%. Будьте внимательны! HSBC на сайте обещает в будущем это исправить и разрешить получений переводов в локальных валютах.
#HSBC
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки
Продолжение про ✨HSBC UK✨ Как открыть тут счёт
⚫️Для начала надо заполнить анкету, которая напоминает подачу на британскую визу, содержит вопросы а-ля адреса за последние 3 года, место работы, уровень дохода. Но есть и варианты заявить себя self-employed или housewife/househusband.
⚫️Основные документы, которые нужны – это паспорт, подтверждение адреса и налоговый номер страны, адрес которой вы предоставили. Для подтверждения адреса проще всего использовать выписку из традиционного банка в вашей стране вашей резиденции с движением средств. Но известны и успешные примеры с использованием выписок из Revolut или даже Zen😁
ВНЖ не спрашивают, это важный момент, то есть счет к нему не привязан никак, только к паспорту!
⚫️После заполнения анкеты и подачи заявки довольно быстро приходит смс с текстом “Hello, it's HSBC. Thank you for uploading your documents. We're reviewing them and will be in touch.”
Далее следите за своим email, если банку потребуются дополнительные документы, он их запросит. Лично у меня через 3 рабочих дня пришло письмо с прекрасным заголовком “Mr Konstantinov, Welcome to HSBC!”.
Дальше остается только ждать, в течение 2–3 недель должны поступить три конверта с картой, PIN и реквизитами счета (sort code & account number).
Процесс активации достаточно тривиальный, сложностей не возникло, ничем особенным не запомнился.
⚫️Да и выпуск/обслуживание карты и счета абсолютно бесплатны. Большой камень в огород банков ЕС!
#HSBC
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки
✨HSBC UK✨ для резидентов ЕС.
Пост от и до написан Алексеем @AlexKonst, очень подробно и интересно, аж сам пошел там счет открывать. Так как в один пост не влезла вся информация, а что-то удалять у меня рука не поднялась, то вся информация будет разбита на три поста
🔶Заявки на стопе, ЕС резидентам сейчас не открывают
🔷HSBC UK, в представлении не нуждается, глобальный транснациональный банк с британскими корнями и филиалами во множестве стран, относится к мировым системно значимым банкам
🔷Как открыть
Открытие счета доступно резидентам следующих стран:
Belgium, Cyprus, Denmark, France, Germany, Greece, Malta, Netherlands, Poland, Portugal, Spain, Sweden
Ссылка на регистрацию -
Она немного нелогично спрятана в дебрях сайта. Более подробная информация, как открыть счёт будет в следующем посте
🔷Счет и дебетовая карта
Счет в GBP, есть реквизиты для FPS и SWIFT переводов. Карта Visa, на 5 лет, на ней указаны реквизиты счета для локальных переводов, тут все довольно традиционно. BIN 4659 4391. Локальные FPS переводы моментальны.
Снятие налички не особо выгодно, лимит 300 фунтов в день, при оплате в иностранной валюте применяется OIF 2.75% и еще 2% за снятие налички (минимум £1.75, максимум £5).
Apple/Google/Samsung Pay поддерживаются. Карта без проблем добавляется в Curve и PayPal
🔷Валютные счета
После того, как вы стали клиентом банка, вам так же доступно открытие валютных счетов (Currency accounts) в 14 валютах
Каждый счет поддерживает прием/отправку SWIFT в соответствующей валюте, счет в EUR, кроме того, умеет в прием и отправку SEPA (не instant).
Прием переводов бесплатный, сколько стоит отправка – зависит от ряда условий, тарифы по ссылке. Я их особо не изучал, потому что есть Global Money, информация про который будет в следующем посте.
Единственный момент, за который зацепился глаз – счет может стать dormant (неактивным), если делать с него менее двух переводов на другие счета в год. Самый простой способ обойти это – переводить деньги время от времени между Currency account и Global Money account
Так что любителям с ходу наоткрывать все доступные продукты стоит быть настороже😁
Ну и аналогично основному GBP счету, открытие и обслуживание валютных счетов безусловно бесплатно.
Вердикт – однозначно надо брать!
Плюсы:
🟢возможность получить счет в настоящем High Street банке
🟢отсутствие привязки к ВНЖ и связанных с этим проблем
🟢довольно понятный процесс открытия счета
🟢бесплатность
🟢киллер-фича в виде Global Money
🟢рациональное отношение к деньгам из РФ/РБ и паспортам этих стран
🟢поддержка, куда можно позвонить и общаться по-английски (привет финтехам!)
Минусы:
🟠логика приложения и интернет-банка несколько запутана. Часть функционала доступна только в мобильном приложении (Global Money)
🟠card-2-card переводы не принимаются вообще никак, пополнение только по реквизитам счета или наличкой в UK
➕c2c проходит с Guava в фунтах, гуава великолепна, как всегда
🟠заточенность под платежи в GBP и OIF на базовой дебетовке
🟠разные интересные штуки типа овердрафта, накопительных счетов, кредиток и т.д. доступны только резидентам UK
🟠никаких виртуалок, стягиваний и прочих характерных для необанков фич тут нет и вероятно не будет
Пишите в комментариях, если я упустил какие-то детали и их нужно добавить, you’re welcome!
P.S.
Рефок в HSBC никаких нет, что ожидаемо
Поэтому вот вам рефок от Алексея. Такой шикарные пост написал
Curve - для экономии на конвертации
N26 - квадратиш-практиш-гуд
Wise - GBP счет с бесплатными FPS переводами, и не только
#HSBC
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки