Давайте раз выходной ещё расскажу про автодилера, и пока закроем тему с машинами.
Вообще, я был удивлён, насколько эта область закостенелая. Многие вопросы решаются только звонками. Списку "модели в наличии" и ценам на нём верить нельзя. Весь процесс покупки какой-то долгий, не на один день. Встречается путаница в цифрах: вот эта цена только с кредитом, причем определённым, но за сам кредит вы переплатите больше, а вот эта цена за трейдин, но тоже при некоторых условиях, а это вообще рекламная.
На самом деле, я почти со всем этим не столкнулся (кроме ненастоящего списка "в наличии"). Хочу выразить благодарность салону Пежо Авто Премиум, на Хасанской улице — мне сразу сказали практически точно конечную цену, не впаривали никакие допы, и самое главное — не было скрытых платежей. Я вообще, когда друзьям рассказал, что машину покупаю, все до единого рекомендовали тщательно сверять цифры. Но я относился к этому очень скептически — ну, допустим, какие-то разводилы у вокзала пытаются людей обмануть, но автосалоны то не будут!
Однако, у меня отец в тот же период покупал новый Tiguan, и у него там реально пытались пропихнуть скрытый платёж на внушительную сумму за какую-то номинальную доп.услугу. Это повергло меня в шок: салон немецких автомобилей, от немцев фанатов чётких правил, пытался развести на бабки, а салон менее строгих французов не пытался!
Короче, по тому, что рассказывают друзья, и что пишут и показывают в сети, мой опыт вообще очень удачный, а нередко людям куда сложнее и дольше даётся процесс покупки автомобиля. Кажется, сейчас даже квартиру легче купить, благодаря всяким ДомКликам.
Ну и пару слов про кредит, не могу не рассказать. Мой первый в жизни кредит был тупым. Прямо по классике: я выпускал новый проект и думал, что сейчас разбогатею. Взял себе кредит на мотоцикл. Проект провалился, я остался без источника дохода, и мало того, что не отдал кредит сразу же, как планировал, а он ещё и висел на мне кабалой несколько лет, вдвое уменьшая мой и без того низкий в то время уровень жизни.
Мой нынешний опыт кредита максимально положительный. Я за 5 минут в приложении интернет-банка оформил потреб на недостающую сумму. Это оказалось не только существенно быстрее, чем ждать одобрения от кредитного отдела в автосалоне, но и дешевле по деньгам. И отдавать мне его легко, потому что платёж незначителен относительно величины зарплаты. Так что любым инструментом нужно просто уметь правильно и своевременно пользоваться. Кредиты не зло, тупые люди зло.
#life
🔥WETH стал самым популярным токеном на DEX-платформах
▪️ По данным CryptoRank, токенизированный эфир (WETH) лидирует среди цифровых активов на DEX-платформах, с объемом сделок за 30 дней в $17 млрд.
▪️ На втором месте USDC, чей оборот вырос до $10 млрд в ноябре. Также выросли объемы сделок с еврокоином (EURC) от Circle — $288 млн за месяц.
▪️USDT занял лишь 9 место с объемом $217 млн. Популярные активы на DEX включают:
- CBBTC – $4 млрд
- USD+ – $441 млн
- AERO – $322 млн
- BRETT – $276 млн
- DEGEN – $274 млн
- VIRTUAL – $140 млн
#WETH#DEX#Криптовалюты
АкадемияGarantex|Garantex Announcements|ВКонтакте|YouTube
🔥WETH остается самым популярным токеном на DEX-платформах
▪️ Команда CryptoRank составила рейтинг цифровых валют, популярных на DEX-платформах, базирующихся на Ethereum.
▪️ Первое место занимает WETH. За 30 дней объем сделок на DEX с участием этого токена составил $20,3 млрд.
▪️ Второе и третье места занимают стейблкоины USDC и USDT с месячным оборотом на DEX в $8,1 млрд и $6,7 млрд соответственно.
▪️WBTC занимает четвертое место с объемом сделок $2,2 млрд.
▪️ В рейтинг также попали USDE ($820 млн), wstETH ($585 млн), weETH ($559 млн), DAI ($423 млн), PEPE ($330 млн) и Dogecoin ($261 млн).
#WETH#DEX#Ethereum
АкадемияGarantex|Garantex Announcements|ВКонтакте|YouTube
#aave#zro#eth
🇰🇵 За взломом KelpDAO, вероятно, стоят северокорейские хакеры.
В LayerZero опубликовали разбор атаки на KelpDAO (~$292m). По их оценке, за инцидентом стоит группа Lazarus. Ключевая причина – уязвимая конфигурация безопасности самого протокола.
Атакующий получил доступ к списку RPC-узлов DVN, подменил часть из них и заставил сеть принять фальшивое кроссчейн-сообщение. Параллельно была проведена DDoS-атака на «чистые» узлы, чтобы система опиралась на скомпрометированные.
➤ В KelpDAO была только ОДНА система проверки (DVN) без резервного варианта.
➤ Независимой проверки сообщений не было.
➤ В результате поддельный сигнал был принят, и средства разблокированы.
▪Последствия для крипторынка:
Хакер перевел активы в Aave и использовал #rsETH как залог для заимствования #WETH, что могло привести к дырам в балансе Aave.
➤ В Aave заморозили рынки rsETH.
➤ Из протокола вывели уже более $10b.
➤ TVL в DeFi снизился на ~7% – до ~$86b.
▪Реакция криптоиндустрии:
Ряд протоколов временно отключили мосты LayerZero OFT, включая Ethena, ether․fi и Curve Finance.
Ранее:
- «дырявый» DeFi
- взлом KelpDAO
Cryptо Headlines
#ончейн
🧐Santiment: Инвесторы начали активно перераспределять профит от BTC в альткоины.
Зафиксирован высокий темп создания новых кошельков в #WETH, #GT и #MKR.
Ранее: скоро альтсезон?
Crypto Headlines
#aave#zro#eth
😐Уже более 6 миллиардов долларов вывели из протоколов AAVE!
Причина: взлом KelpDAO
➤ Рынки #rsETH заморожены в Aave V3/V4, SparkLend, Fluid и ещё 9+ протоколах. Также заморожены займы с #wETH в Core, Prime, Arbitrum, Base, Mantle и Linea.
➤ Layer Zero называют «дырявым» DEFI + команда проекта молчала 10 часов после взлома. А позже только написали «Мы в курсе хакерской атаки…пытаемся выяснить первопричину произошедшего»
Многие DeFi-протоколы останавливают LayerZero-интеграции (OFT-мосты).
➤ Kelp + LayerZero готовят совместный официальный детальный публичный отчёт (post mortem).
➤ Разработчики MoveVM шиллят тему перехода DEFI на язык программирования MOVE. Токен #MOVE рос на 44% в моменте (Movement).
Хотя первопричина уязвимости никак не связана с языком программирования и VM.
➤ Джастин Сан предлагает хакеру сделку - «Хакер KelpDAO, сколько ты хочешь? Давай просто поговорим. Не стоит жертвовать и Aave, и KelpDAO и позволять им пойти ко дну из-за этого взлома. В любом случае, $300m тебе не потратить»
Он лично снял 65,584 ETH из AAVE (примерно $154m).
➤ Хакер пытался украсть еще около 80,000 rsETH, но ему помешали. Ущерб мог перевалить за $400m…
➤ Wrapped rsETH в 20+ L2-цепях (Base, Arbitrum, Linea и др.) теперь остались без обеспечения.
Это уже не просто история про очередной взлом. Это кейс о том, как один проблемный кроссчейн-путь превращается в системный риск для всего DeFi…
Cryptо Headlines
#rseth#рекорды#взлом
❗️Протокол KelpDAO взломали! Хакер вынес 116,500 rsETH ($280m+) -ZachXBT
Злоумышленник успел почти все конвертировать в #ETH и #wETH через Aave V3 и V4, так как 46 минут никто ничего не делал…суббота.
Сегодня, 18 апреля, около 20:35 мск протокол Kelp DAO подвергся мощной атаке через мост #ZRO LayerZero (OFT-контракт). Хакер вызвал lzReceive на EndpointV2 и выдернул 116,500 rsETH на сумму примерно $293m. Кошелёк злоумышленника заранее подготовили через Tornado Cash.
Через 46 минут в KelpDAO успели активировать паузу основных контрактов. Две следующие попытки эксплойта провалились.
rsETH-маркеты на Aave V3 и V4 заморожены. Сам Aave не взломан - это защита от эксплойта Kelp. #AAVE -10% в моменте…
❗️Многие советуют выводить wETH с Aave V3 Core, боятся каскадной ликвидации…
Ранее: DRIFT на $220m
CryptоHeadlines
#Anyswap#MultiChain
Urgent notice from Multichai (formerly AnySwap)
#WETH , #PERI , #OMT , #WBNB , #MATIC , #AVAX
6 tokens were found to be vulnerable
If you approve, you need to connect to here ( https://app.multichain.org/#/approvals ) to cancel.
如果你曾经在anyswap使用过这六个代币跨链,那么请点击https://app.multichain.org/#/approvals ,并取消授权。已经有个人账户被攻击导致资金损失。
Community Divided Over Bybit's Request
Bybit calls on DEX ParaSwap DAO to return 44.67 wETH (~$100,000) in fees from hacked funds. Community opinions split: some advocate for returning the funds to avoid regulatory scrutiny, while others argue that the DAO shouldn't fix centralized service mistakes. A compromise of keeping 10% as a reward was suggested.
For more details, check the complete news article.
#Bybit#ParaSwap#DeFi#Crypto#DAO#Hacking#Ethereum#wETH#Regulation#Funds#Fees#Community#Dispute#Security#Blockchain#Tech#FinTech#Investing#Carl#VC
🦄#Uniswap вводит дополнительную комиссию в 0.15% за своп основных токенов через Интерфейс сайта uniswap.org
Очень последовательное убивание репутации Uniswap, после вброса про #KYC.
👑 На какие токены будет распространяться комиссия: #ETH , #USDC, #WETH, #USDT, #DAI, #WBTC, #agEUR, #GUSD, #LUSD, #EUROC, #XSGD
Knowledge Baze:
- Первое, что нужно знать пользователю в #DeFi, что фронтенд (сайт) проекта и протокол - это две разныe инфаструктуры. На сайте проекта можно сделать все что угодно и повесить любые комиссии, а на протоколе сделать ничего нельзя (ну кроме как взломать его);
- В случае с Uniswap есть два ЛПР - Uniswap Team (команда во главе с Hayden) и Uniswap Governance (ДАО протокола);
- Финансовые потоки и сами проекты никак не связаны друг с другом. Uniswap Team не имеет влияния на протокол, а только разрабатывает его новые версии и поддерживает сайт uniswap.org, а Uniswap Governance через токен и голосование может вводить комиссии и управлять самим протоколом.
Ситуация с комиссиями:
Uniswap Governance (DAO) уже давно пытается ввести комиссии на уровне самого протокола, для сбора доп.денег в токен UNI и treasury протокола. Постоянно обсуждаются такие инициативы, но дело с мертвой точки не двигается. Тут есть несколько проблем:
- комиссии, которые мог бы собирать протокол - крошечные и не повлияют никак на поддержку миллиардной капитализации $UNI токена;
- увеличивая комиссии протокола, провайдеры ликвидности начинают получать меньше дохода, что делает юнисвоп менее привлекательным чем другие DEX и может в долгосроке дать “капитальную течь”;
- нет налоговой регуляции в США для такого типа распределения в DeFi, это не дает возможности американцам правильно считать capital gain и taxes.
А вот как раз комиссий на фронтенде, которые забирает себе юрлицо Uniswap, как доход со свопов, ввести не представляет никакой сложности.
А что делают конкуренты:
🦄#1inch собирает комиссии используя новый инструмент Fusion (~0.5%)
🦊#Metamask в своих приложениях и расширениях собирает до 1% комиссий за своп - самый невыгодный курс обмена на рынке DEX, вообще не рекомендую там свопать
.. и не забываем про #MEV и сендвич атаки, которые иногда забирают до 100% комиссий с транзакции себе.
Как не платить DEXкомиссии в DeFi:
Самый простой и надежный способ - это использовать агрегатор HyperDEX, который работает напрямую через контракты #Uniswap (минуя любые доп.комиссии) и при этом дополнительно роутит ваши транзакции через пуллы различных дексов с наилучшей ликвидностью, что автоматически гарантирует вам лучший результат за своп.
Pro Tips:
Для защиты от MEV ботов и атак жетально использовать приватные RPC, например RPC от Ethermine и Flashbots. Устанавливаются вручную в ваш кошелек.
🔥 Рынок #DEX движется сейчас в двух направлениях - с одной стороны есть краткосрочные игроки, которые снижают комиссии и вознаграждают LP своими токенами (такие DEX в долгосрочной конкуренции всегда умирают) и есть #Uniswap который плавно внедряет комиссии и которые позволяют ему построить стабильный кеш флоу на долгие годы и пережить любых агресcивных конкурентов.