В 2019 году Ситимобил пришёл в Петербург. Я тогда публично задал вопрос руководителю PR службы Ситимобила: зачем нужно восьмое приложение такси у меня в телефоне. Но ответ был супер невнятный, что-то в духе "Пусть будет". При этом такси уже тогда был высококонкуретным рынком, поделённым монополистами, а я тогда был самой что ни на есть целевой аудиторией: гик с деньгами и без личного автомобиля, живущий в огромном дождливом городе.
Несколько дней назад объявили о закрытии Ситимобила. Понятно, что триггером этого закрытия послужили известные события, но там в статьях упоминается, что бизнес работал в минус, владельцы просто закрывают убыточные направления.
Разумеется, эти события не связаны, а пиарщики не обязаны были мне отвечать. Однако, есть некоторые моменты, которые могут служить признаком хорошей или плохой работы процессов. На мой взгляд, ответ на вопрос "зачем ты нужен" должен быть у любого бизнеса прописан в его ядре и находиться в быстром доступе. Каким-то другим вопросам позволительно быть неоднозначными: например, почему услуга или товар стоит столько-то, а не дешевле/дороже. Ценовая политика вообще сложная штука, зависящая от кучи факторов.
Позже я убедился в том, что у сервиса проблемы: уже упоминал когда-то в этом блоге, как трижды подряд водители отменяли заказы, как в другой раз водитель посчитал цену низкой и отказался везти, и так далее.
В общем, я скучать не буду, прости, Ситимобил. Пойду заказывать Яндекс.
#life
TESLA OPENS AI TRAINING HUB IN CHINA! 🇨🇳🤖
NEW FACILITY NOW OPERATIONAL FOR LOCAL AI TRAINING + ASSISTED DRIVING TECH TAILORED TO CHINESE ROADS!
CONFIRMED BY TESLA VP TAO LIN 🚀
$TSLA #Tesla#AI#FSD#WorldNews#CryptoNews
⚡️ Мы сделали для вас выжимку из вчерашнего 44-минутного интервью Илона Маска на All-In Summit.
🤖 Optimus
- Tesla завершает разработку Optimus Gen 3. Маск называет его «выдающимся роботом» (кто бы сомневался).
- Робот получит человеческую ловкость рук и ИИ-разум, способный ориентироваться в реальности.
- Цепочек поставок нет - всё создаётся с нуля: от электродвигателей до электроники. На одну руку приходится 26 актуаторов (исполнительных механизмов, которые преобразуют энергию в движение).
- При выпуске 1 млн штук в год цена может снизиться до $20,000, хотя один AI-чип стоит $5–6K и выше.
- Маск: *«Если Optimus будет успешен - это станет крупнейшим продуктом в истории»* (и снова маркетинг).
- Встроенный LLM без подписки.
🖥️ AI-чипы и FSD
- AI5 - собственный суперчип Tesla для ИИ. Он обещает огромный скачок вперёд:
- до 40× быстрее AI4 по отдельным метрикам,
- 8× больше вычислений,
- 10× больше памяти,
- 5× выше пропускная способность памяти.
- Команды «железа» и софта впервые разрабатывают чип совместно.
- Даже AI4 позволит достичь серьёзной автономности.
- Маск утверждает: к концу года продукты на новых чипах будут казаться «почти разумными».
📡 Starlink
- Новый диапазон частот позволит передавать интернет напрямую со спутника в смартфон.
- Понадобятся новые чипсеты - такие телефоны появятся через ~2 года.
- Интернет будет работать везде, включая здания и даже подземные пространства.
- Можно будет оформить аккаунт Starlink вместо Verizon/AT&T, хотя операторы полностью с рынка не уйдут.
- Маск не исключает, что SpaceX может купить телеком-компании ради доступа к спектру.
⭐️Starship
- С 2026 года SpaceX планирует демонстрировать полную многоразовость — с возвратом корабля и бустера.
- Starship V3 — радикально переработанный, способен выводить более 100 тонн на орбиту.
- Маск считает, что самодостаточная жизнь на Марсе возможна примерно через 25 лет.
🔥 Искусственный интеллект
- Уже в следующем году ИИ станет умнее любого человека.
- К 2030 году он превзойдёт интеллект всего человечества вместе взятого.
- Человеческий интеллект, по мнению Маска, будет снижаться.
💬 Самая яркая цитата прозвучала в адрес правительства США:
*«Если ИИ и роботы не решат проблему госдолга — нам крышка».*
В итоге Маск делает ставку на Optimus как на будущий «самый крупный продукт», улучшает AI-чипы, выводит Starlink в новый формат глобальной связи и готовит Starship к Марсу.
@ai_machinelearning_big_data
#ElonMusk#Interview#AI#Robotics#Optimus#Tesla#FSD#Starlink#Starship#SpaceX
🚀 Tesla's FSD Gains Regulatory Approval in the Netherlands
Tesla's Full Self-Driving (FSD) software has received regulatory approval in the Netherlands, marking its first such approval in the European market. According to BlockBeats, Tesla is hopeful that other European Union countries will follow suit. The widespread adoption of FSD is a key component of Tesla's growth strategy.
A significant portion of the company's current valuation, approximately $1 trillion, hinges on CEO Elon Musk's bet that AI-driven autonomous driving software and robotaxis will become major revenue sources for Tesla in the future.
#Tesla#FSD#regulatoryapproval#Netherlands#FullSelfDriving#Europe#ElonMusk#AI#autonomousdriving#robotaxis#growthstrategy#BlockBeats