Я уже когда-то упоминал, что автомобильный софт чудовищно инертен. Пожалуй, медленнее обновляют только софт на космических спутниках. Оказывается Google весьма недавно (по меркам циклов автомобильного софта) сделал беспроводную поддержку Android Auto, и её почти нигде нет даже на новых машинах. Apple CarPlay есть, а вот Android извольте по проводу. Да, отстало и убого в 2022 году, но и у VW, и у моего Peugeot, и вообще у десятков крупнейших концернов даже на самых свежих моделях поддержки беспроводного подключения нет.
Эх, жаль я не знал этого аргумента, когда был фанатом яблок, и спорил с андроидоводами. Но теперь я сам андроидовод.
В общем, телефон в машине на проводе, коротеньком USB Type-C около 15см. Увы, мой телефон большой, и из-за торчащего провода он не влезал в специальную нишу под него. Тогда я стал искать провод со штекером под углом. Но в России нашел только метровый такой, однако купил.
Увы, новый провод в машине сразу стал глючить, вызывая непрерывное переподключение. Я подумал, что провод бракованный, и купил новый такой же длины от другой фирмы. Вот почему надо сначала проверять свои гипотезы: новый провод вёл себя точно так же. Однако, оба провода прекрасно работают с компьютером.
Вторая гипотеза была такая: в машине напряжения USB не хватает, на длинном проводе оно падает ниже некоторого порогового значения. Наверное, можно было поискать у нас или на Али такой же угловой провод, но короткий, и подождать месяцок, пока его привезут. Но ждать не хотелось. И деньги тратить тоже, если гипотеза не подтвердится.
Так что я вырезал из середины кусок и аккуратно спаял концы, заизолировав каждый стык в термоусадку (и конечно потом так же поместив в термоусадку всё место соединения). Внезапно, это сработало, телефон подключился к машине и стабильно держит коннект! Видимо, переходное сопротивление места спайки всё-таки ниже, чем сопротивление 90-сантиметрового куска провода.
#diy#hobby
#release v12.6.4 a13c5e1229 r1128
Added:
- Marquee in Momo settings for long option texts
- Optionally confirm secret chat when there's a new incoming request
Fixed:
- Some real "GIF" being not playable
- Spoilers not applied on blocked users
Note. This will be the last build using the package name nekox.messenger.broken
#release v12.6.4 006a5be2b4 r1127
Added:
- Extend original force old topic view to default, force classic view and force tab view
- Switch between accounts from chat list menu
Fixed:
- Follow server behavior for vote count preview (no more count before actual vote, you can thank Durov's pets for that)
- [COT] thinking process in TranslateAlert3 not trimmed
- zh_cn strings used when zh_tw is selected
#release v12.5.1 adb88e8006 r1123
- Fixed a minor UI issue
- Switch to MapLibre for map views
- Update Cloudflare token length check to support new token (Thanks MrKristofere@GitHub)
#release v12.4.1 a3fd6d67a5 r1121
Added:
- Partial support for preserve link entities for translated messages (results may vary between languages and translate services used)
Fixed:
- Bottom padding for undo view in chat list
PS. I recently lost my job, so any financial support is appreciated. If you can't donate, starring the repository or contributing improvements is also greatly appreciated.
🎧Погружение в историю Башкирии через джаз-рок
Исполнитель
«Фирма Мелодия» переиздает пластинку, впервые вышедшую во времена позднего СССР, в 1990-м году. Альбом «Ансамбль “Орлан”» стал дебютной и самой известной записью уфимского коллектива под управлением Олега Киреева.
История «Орлана» связана с разными периодами в жизни страны. После ограничений для джазовых музыкантов в середине XX века последовали осторожные разрешения на исполнения и фестивали. По словам историка джаза Алексея Баташёва, коллективы почти принуждали работать с народными мелодиями и вплетать их в произведения. Как только контроль ослаб, многие ансамбли избавились от этого приема, а джаз, смешанный с народными мотивами, двинулся из центральных городов на восток. Где, например, в Уфе и появился ансамбль «Орлан».
Музыка
Олег Киреев, не чувствовал давления и свободно экспериментировал: «Джаз – ближайший родственник фольклора, а потому нас интересуют народные традиции, то, что живо вокруг нас, хотя и от джазовой классики мы ни в коем случае не отрекаемся». Свой основной инструмент, саксофон, Киреев обрел почти случайно: в предперестроечные годы в музыкальном училище был высокий конкурс на все специальности, кроме саксофона. Первый собственный коллектив Киреев собрал в 1984-м, а сделавший его известным в СССР и за его пределами «Орлан» – в 1986-м.
Мысль остановиться на джаз-фьюжне, пропитанном национальными мелодиями, пришла сама собой. «На праздниках была традиция, которой сейчас уже нет: родственники […] начинали петь – башкирские, татарские, русские песни, всё вперемешку. Народная музыка окружала нас повсюду», – позже говорил музыкант.
Мнение
«Башкирские легенды», родившиеся из одноименной концертной программы, не только звучат непривычно – тут есть, например, микс горлового пения и саксофона, – но и имеют небанальную историю. «Легенды» ездили по фестивалям, и в Днепропетровске ансамбль познакомился с Алексеем Баташёвым, историком и популяризатором джаза. Тот позвал музыкантов в Москву, где они записали весь материал всего за два дня в студии «Мелодии». Киреев называл процесс «мини-спектаклем, погружением в историю Башкирии через джаз-рок» и считал, что на записи им «каким-то чудом удалось воссоздать атмосферу, которая была на концертах». Эта запись стала их единственной студийной работой.
Денис Бояринов
Спустя почти 35 лет «Мелодия» вновь издает «Башкирские легенды» на виниле.
→ Слушать
#release
#release v12.3.1 3abc7c7194 r1117
- Force padding for unrounded floating button in chat
- View message history from member list of chats with admin privileges