Apple всё-таки отключает русские карты от Apple Pay, в том числе "Мир". Когда я несколько дней назад писал о смене платёжного приложения, я думал, что они уже отключили, и поиронизировал тогда над пользователями яблок. Но вы меня поправили, "Мир" действительно работали в Apple Pay внутри страны. А теперь вот, получается, и правда отключили.
Конкретно это решение компании Apple такое же истерически-конформистское, как и решения других западных компаний. Google вон вообще сразу русские карты в Google Pay выключил.
Но я хочу всё-таки заострить внимание на запрете со стороны Apple использовать на айфонах любые другие платёжные приложения, кроме Apple Pay. Этот запрет не распространялся конкретно на Россию и не введён недавно, это просто часть общей идеологии компании: мы лучше знаем, как причинить тебе добро. Это всё ради твоей же безопасности (знакомая риторика, кстати?). Закрытость проявляется и в других вещах: не так то просто поставить на айфоне стороннее приложение не из магазина, не так то просто получить доступ к файловой системе. Именно эту привязку к своей экосистеме, а значит и возможность диктовать свои условия, я отмечал в своём давнем выпуске подкаста с рассказом о том, почему перешёл с iPhone на Android ещё в прошлом году.
Глобально, конечно, мы от монополий никуда не уйдём, а у компаний всегда будет возможность навязывать свою идеологию под угрозой отключения каких-то услуг или сервисов. Sony даже нарушили собственную Terms Of Service, чтобы отключить русскоязычные аккаунты от PS Store (в том числе в Армении, Грузии, Казахстане, Сингапуре и т.д.). Власть монополий это, пожалуй, одна из главных проблем капитализма, и антимонопольные меры, принятые в большинстве стран, по факту с этим справляются очень плохо.
Но там, где есть выбор, стоит всё-таки стараться выбирать максимально независимые решения. Конечно, у них будут проблемы. Как правило независимые решения сложнее в настройке и обращении, чем предварительно разжёванные корпорацией. А ещё вы можете думать, что совершенно точно всю жизнь собираетесь разделять идеологию и решения вашей любимой корпорации (такая религиозность, кстати, нередко свойственна как раз фанатам Apple). Тут мне вспоминается сюжет из 1984, когда у главного героя коллега, совершенно преданный системе, всё равно попал в тюрьму, потому что был слишком умён, а, значит, представлял для системы угрозу.
Фантасты, кстати, нередко пророчат корпорациям превращение в государства в будущем. По мне так очень вероятный сценарий. Граница между политикой и крупнейшим бизнесом уже сейчас максимально размыта.
#life#gadgets
Кажется я выиграла в номинации «самый подробный обзор отеля»😅
А если серьезно, то отель очень классный, для семей с детьми самое то!
Единственный его минус - удаленность от остального города, любая поездка займет время и влетит в копеечку😬
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
Пока у меня есть 5 минут в этом насыщенном отпуске (я уже скучаю по школе и няне🥹) подведем итоги по номеру:
➕ Номер просторный, светлый, ремонт сделан в стиле американская классика;
➕ Сам ремонт свежий, никаких сколов и обшарпанностей обнаружено не было (несмотря на то, что сам отель был открыт в 2008 году);
➕ Полотенца и постельное белье тоже белоснежные и свежие, никаких пятен и застиранности (я всегда обращаю на это внимание, считаю, что застиранные полотенца сильно портят впечатление об отеле);
➕ В номере полно мест для хранения (вместительный шкаф с кучей вешалок, тумбы, полки);
➕ Даже в стандартном номере есть и ванная и душ, плюс ванная отдельно стоящая, что прибавляет шарма);
➕ Большое меню чая и кофе и всё это в безлимитом количестве;
➕ Уборка 2 раза в день (если нужно), сама уборка очень качественная (даже твои вещи складывают, которые валяются лежат на видеом месте;
➕ Ну и вишенка на торте - это вид!! Вы сами его видели, он роскошен🥹
➖ Ковер на полу (но я так и не смогла вспомнить отели, где ковра нет);
➖Сантехника. Она по ощущениям очень демократичных брендов, напор мог бы быть и сильнее (у меня густые волосы, трудно их промыть), плюс иногда кран устраивает тебе контрактный душ без твоего ведома😅
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
В 2021 году отель полностью реставрировали. Тогда я там еще не жила, а просто сфоткалась на фоне (для визуализации, так сказать😁)
Сейчас все строительные леса сняты, а отель выглядит великолепно (и снаружи и внутри). Интерьеры, выполненные в морской тематике, можно разглядывать бесконечно, ну очень тут красиво😍
Ну и сама тематика завораживает, будто ты попал в гости с Тритону и Ариель🧜♀️
Плюс за отелем ухаживают (мы же не в Нигерии😅), каждый день сотрудники тут что-то чистят, намывают, протирают, в общем следят.
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
Советская Атлантида, холст, масло, 145х110, Doping Pong, 2020
На протяжении тысячелетий из ничего вырастали, расцветали и вновь уходили в ничто цивилизации. Прекрасные города и империи выгорали, оставляя после себя лишь "хвост кометы" – легенды и былины, передаваемые из поколения в поколение в назидание юношеству: ничто не вечно, даже великолепнейшие творения рук человеческих превратятся в прах, разозлив своим блеском и размахом замысла обитателей Небес.
Картина Doping Pong "Советская Атлантида" – переосмысление древнего мифа, превращающее символы коммунистической империи в сокрытые океаном времени позабытые артефакты.
#dopingpong#soviet#atlantis#lenin#socialist#surrealism
Но не только ресторанами знаменит Атлантис (просто я люблю поесть😁).
Внутри находится самый знамений аквариум в Дубаи - The Lost Chambers Aquarium и у постояльцев в него безлимитный доступ))
Честно скажу, что я не фанат аквариумов и зоопарков, и раньше прям очень негативно высказывалась в их адрес. Но! Данный аквариум меня очень впечатлил и немного пошатнул мою категоричность.
Во-первых, тут у морских обитателей рождается потомство, что уже говорит о том, что им там не так уж и плохо. Плюс некоторых новорожденных отпускают на волю (естественно предварительно подготовив), тем самым увеличивая их популяцию в природе.
Во-вторых, тут потрясающе ухаживают за морскими животными - все чисто, животных лечат (тут есть больница для рыб😌), тут работает целая команда профессиональных ветеринаров и ученых. Аквариум аккредитован всякими международными ассоциациями и имеет сертификаты AZA and WAZA (если интересно, то можно погуглить).
В третьих, тут проводят экскурсии внутрь аквариума (больше для детей), чтобы рассказать им (и показать) побольше про морских обитателей и уже с детства привлекать детей к ответственному отношению к животным и их изучению (вот уж действительно «разговоры о важном), кто знает, возможно, кого-то это вдохновит стать ветеринаром или ученым🪼
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Aquarium
Ну и вишенка на торте - именно в Атлантисе находится самый большой аквапарк в мире (!), и у постояльцев в него безлимитный доступ🐠
Мы, конечно, не смогли проехать по всем горкам (из-за самого младшего члена семьи😁), но для детей там 3 достаточно большие зоны и даже взрослым на некоторых горках интересно)
В аквапарк можно попасть и без проживания в отеле. Стоимость билетов:
Дети до 3х лет бесплатно;
Дети от 3х лет и ниже 120 см - 305 AED (~8тыс руб);
Взрослые - 345 AED (~9 тыс руб)
Fast pass - 495 AED (~13 тыс руб) - плюсом к билету.
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Waterpark
В итоге пошли в Nobu.
Современная японская кухня, очень вкусная рыба (пожалуй, самая вкусная белая рыба, которую я пробовала), вкусные закуски, шикарный вид. Мне все очень понравилось, смело могу рекомендовать (ресторан, кстати, есть в Москве).
Мужу все не очень понравилось😅 видимо потому что он накидался виски и пропустил большую часть еды😅 ну и точно ему не понравился счет😅 не буду писать конкретную цифру, но получилось дорого😅
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Nobu