TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #270 · 25.03

Apple всё-таки отключает русские карты от Apple Pay, в том числе "Мир". Когда я несколько дней назад писал о смене платёжного приложения, я думал, что они уже отключили, и поиронизировал тогда над пользователями яблок. Но вы меня поправили, "Мир" действительно работали в Apple Pay внутри страны. А теперь вот, получается, и правда отключили. Конкретно это решение компании Apple такое же истерически-конформистское, как и решения других западных компаний. Google вон вообще сразу русские карты в Google Pay выключил. Но я хочу всё-таки заострить внимание на запрете со стороны Apple использовать на айфонах любые другие платёжные приложения, кроме Apple Pay. Этот запрет не распространялся конкретно на Россию и не введён недавно, это просто часть общей идеологии компании: мы лучше знаем, как причинить тебе добро. Это всё ради твоей же безопасности (знакомая риторика, кстати?). Закрытость проявляется и в других вещах: не так то просто поставить на айфоне стороннее приложение не из магазина, не так то просто получить доступ к файловой системе. Именно эту привязку к своей экосистеме, а значит и возможность диктовать свои условия, я отмечал в своём давнем выпуске подкаста с рассказом о том, почему перешёл с iPhone на Android ещё в прошлом году. Глобально, конечно, мы от монополий никуда не уйдём, а у компаний всегда будет возможность навязывать свою идеологию под угрозой отключения каких-то услуг или сервисов. Sony даже нарушили собственную Terms Of Service, чтобы отключить русскоязычные аккаунты от PS Store (в том числе в Армении, Грузии, Казахстане, Сингапуре и т.д.). Власть монополий это, пожалуй, одна из главных проблем капитализма, и антимонопольные меры, принятые в большинстве стран, по факту с этим справляются очень плохо. Но там, где есть выбор, стоит всё-таки стараться выбирать максимально независимые решения. Конечно, у них будут проблемы. Как правило независимые решения сложнее в настройке и обращении, чем предварительно разжёванные корпорацией. А ещё вы можете думать, что совершенно точно всю жизнь собираетесь разделять идеологию и решения вашей любимой корпорации (такая религиозность, кстати, нередко свойственна как раз фанатам Apple). Тут мне вспоминается сюжет из 1984, когда у главного героя коллега, совершенно преданный системе, всё равно попал в тюрьму, потому что был слишком умён, а, значит, представлял для системы угрозу. Фантасты, кстати, нередко пророчат корпорациям превращение в государства в будущем. По мне так очень вероятный сценарий. Граница между политикой и крупнейшим бизнесом уже сейчас максимально размыта. #life#gadgets

Резултати

Намерени 5 подобни публикации

Търсене: #cisa

当前筛选 #cisa清除筛选
AI & Law

@ai_and_law · Post #172 · 23.11.2023 г., 08:04

CISA Unveils Groundbreaking AI Security Blueprint Hello everyone! The Cybersecurity and Infrastructure Security Agency of USA (CISA) has launched its inaugural AI roadmap, aligning with President Biden's Executive Order and prioritizing national safety and cybersecurity. Key Initiatives in CISA's AI Roadmap: 1️⃣Responsibly Use AI: Commitment to ethically use AI-enabled tools for cyber defense and critical infrastructure missions. 2️⃣Assess and Assure AI Systems: Evaluation and assistance in secure AI-based software adoption, ensuring resilience and security. 3️⃣Protect Critical Infrastructure: Evaluation and mitigation of AI threats, with collaboration across government agencies and industry partners. 4️⃣Collaborate on Key AI Efforts: Contribution to interagency efforts, supporting policy approaches, and coordination with international partners. 5️⃣Expand AI Expertise in Workforce: Education, recruitment, and training to enhance workforce proficiency in AI systems, covering legal, ethical, and policy aspects. #CISA#AI#NationalSecurity#Cybersecurity

Клавдий в ИБ

@cyberpoleshuk · Post #202 · 10.07.2024 г., 18:16

CISA и FBI выпустили уведомление для владельцев бизнеса, призывая из обратить внимание на случаи атак с использованием уязвимостей CVE-2024-20399, CVE-2024-3400, CVE-2024-21887) и принять меры по выявлению и устранению их. У меня вопрос: а вот наши ИБшники, который сейчас продолжают использовать старые Cisco, Palo Alto для защиты периметра - снова ждете пока кто то на форуме прошивку сольет и вы без проверки полезете ее ставить или снова будете думать "ну, нас проносило и пронесет сейчас"? Боюсь, как бы со страху от звонка вашего ИТшника вас бы не пронесло... (немного жестко, но за то правда) #news#cisa#vulnurability

AI Global Agenda

@aicentremgimo · Post #1203 · 17.04.2024 г., 07:27

Выпущено международное руководство по безопасному развертыванию ИИ Центр безопасности искусственного интеллекта Агентства национальной безопасности США в сотрудничестве с Агентством кибербезопасности и безопасности инфраструктуры, Федеральным бюро расследований, Австралийским центром кибербезопасности, Канадским центром кибербезопасности, Национальным центром кибербезопасности Новой Зеландии и Национальным центром кибербезопасности Великобритании выпустили совместное руководство по безопасному развертыванию систем искусственного интеллекта. В этом руководстве изложены лучшие практики развертывания и использования систем ИИ от внешних разработчиков. Целью руководства является: ✅ повысить конфиденциальность, целостность и доступность систем искусственного интеллекта; ✅ обеспечить надлежащее устранение известных уязвимостей в системах ИИ; ✅ обеспечить методологии и средства контроля для защиты, обнаружения и реагирования на злонамеренные действия в отношении систем ИИ и связанных с ними данных и сервисов. Документ охватывает широкий спектр тем: от защиты среды развертывания до защиты операционной системы ИИ и обеспечения безопасности операций и обслуживания ИИ. В руководстве изложены три основных метода обеспечения безопасности: ✅ защита среды развертывания, ✅ защита системы ИИ, и ✅ обеспечение безопасности эксплуатации и обслуживания ИИ. Понимание и выполнение рекомендаций, изложенных в руководстве, поможет организациям снизить риски ИИ и укрепить доверие к этой быстроразвивающейся технологии. #AI#Безопасность#Кибербезопасность#CISA#NSA

AI & Law

@ai_and_law · Post #287 · 17.04.2024 г., 07:04

International Guidance Released on Secure AI Deployment The US National Security Agency’s (NSA) Artificial Intelligence Security Center (AISC) in collaboration with the Cybersecurity & Infrastructure Security Agency (CISA), the Federal Bureau of Investigation (FBI), the Australian Signals Directorate’s Australian Cyber Security Centre (ASD ACSC), the Canadian Centre for Cyber Security (CCCS), the New Zealand National Cyber Security Centre (NCSC-NZ), and the United Kingdom’s National Cyber Security Centre (NCSC-UK) released joint guidance on Deploying AI Systems Securely. This guidance outlines best practices for deploying and using externally developed AI systems. The aim of the guidance is to: ✅ Improve the confidentiality, integrity, and availability of AI systems. ✅ Ensure there are appropriate mitigations for known vulnerabilities in AI systems. ✅ Provide methodologies and controls to protect, detect, and respond to malicious activity against AI systems and related data and services. The guidance covers a wide range of topics, from securing the deployment environment to protecting the operating AI system and securing AI operations and maintenance. The three overarching best practices outlined in the guidance are: ✅ secure the deployment environment, ✅ continuously protect the AI system, and ✅ secure AI operation and maintenance. The release of this guidance is an important step in ensuring the safe and secure deployment of AI systems. Understanding and implementing the recommendations outlined in it can help organizations mitigate AI risks and build trust in this powerful technology. #AI#Security#Cybersecurity#CISA#NSA

DOFH - DevOps from hell

@dofh_ru · Post #3481 · 17.11.2024 г., 11:19

13 ноября NIST NVD наконец признали очевидное: им не удалось разобрать бэклог по анализу CVE до конца фискального года (30 сентября). Что, в общем-то, видно в их же статистике. На текущий момент в бэклоге 19860 идентификаторов. За эту неделю новых CVE поступило 1136, а проанализировали они только 510. И это не какая-то аномальная неделя, это сейчас норма. Они не справляются с разбором нового, чего уже говорить о бэклоге. Кризис продолжается. При этом в сообщении они почему-то пишут, что у них полная команда аналитиков, и они обрабатывают все входящие CVE по мере их загрузки в систему. Но почему тогда их статистика показывает обратное? Они пишут, что теперь обрабатывают все уязвимости из CISA KEV. И это хорошо. Но в CISA KEV за 2024 год добавили пока только 162 CVE. Круто, что они осилили эти идентификаторы, но достижение, мягко говоря, не впечатляет. Почему NVD не справляются с бэклогом? Они пишут, что дело в формате данных от Authorized Data Providers (ADPs), видимо имея в виду под этим CISA Vulnrichment. NVD не могут эффективно импортировать и улучшать данные в этом формате. Чтобы это делать они разрабатывают какие-то "новые системы". То есть мало того, что они расписались в неспособности анализировать уязвимости самостоятельно и готовы использовать чужие данные as is, они ещё и не могут парсеры-конвертеры писать за адекватное время. 🐾 Просто удивительные. 🤦‍♂️ И тут ещё прошла новость, что сенатор Рэнд Пол, новый председатель Senate Homeland Security Committee пообещал серьезно сократить полномочия CISA или полностью их ликвидировать. Наш слоняра! 😁🐘 Весь движ там из-за работы CISA "по противодействию дезинформации" перед американскими выборами. Но под это дело могут угробить единственного американского ИБ-регулятора, который делает хоть что-то полезное и в адекватные сроки. Молодцы, так держать. 👍 Ничего кроме дальнейшей деградации ждать не приходится. @avleonovrus#NIST#NVD#CISA#Vulnrichment#thoseamericans