TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #270 · 25.03

Apple всё-таки отключает русские карты от Apple Pay, в том числе "Мир". Когда я несколько дней назад писал о смене платёжного приложения, я думал, что они уже отключили, и поиронизировал тогда над пользователями яблок. Но вы меня поправили, "Мир" действительно работали в Apple Pay внутри страны. А теперь вот, получается, и правда отключили. Конкретно это решение компании Apple такое же истерически-конформистское, как и решения других западных компаний. Google вон вообще сразу русские карты в Google Pay выключил. Но я хочу всё-таки заострить внимание на запрете со стороны Apple использовать на айфонах любые другие платёжные приложения, кроме Apple Pay. Этот запрет не распространялся конкретно на Россию и не введён недавно, это просто часть общей идеологии компании: мы лучше знаем, как причинить тебе добро. Это всё ради твоей же безопасности (знакомая риторика, кстати?). Закрытость проявляется и в других вещах: не так то просто поставить на айфоне стороннее приложение не из магазина, не так то просто получить доступ к файловой системе. Именно эту привязку к своей экосистеме, а значит и возможность диктовать свои условия, я отмечал в своём давнем выпуске подкаста с рассказом о том, почему перешёл с iPhone на Android ещё в прошлом году. Глобально, конечно, мы от монополий никуда не уйдём, а у компаний всегда будет возможность навязывать свою идеологию под угрозой отключения каких-то услуг или сервисов. Sony даже нарушили собственную Terms Of Service, чтобы отключить русскоязычные аккаунты от PS Store (в том числе в Армении, Грузии, Казахстане, Сингапуре и т.д.). Власть монополий это, пожалуй, одна из главных проблем капитализма, и антимонопольные меры, принятые в большинстве стран, по факту с этим справляются очень плохо. Но там, где есть выбор, стоит всё-таки стараться выбирать максимально независимые решения. Конечно, у них будут проблемы. Как правило независимые решения сложнее в настройке и обращении, чем предварительно разжёванные корпорацией. А ещё вы можете думать, что совершенно точно всю жизнь собираетесь разделять идеологию и решения вашей любимой корпорации (такая религиозность, кстати, нередко свойственна как раз фанатам Apple). Тут мне вспоминается сюжет из 1984, когда у главного героя коллега, совершенно преданный системе, всё равно попал в тюрьму, потому что был слишком умён, а, значит, представлял для системы угрозу. Фантасты, кстати, нередко пророчат корпорациям превращение в государства в будущем. По мне так очень вероятный сценарий. Граница между политикой и крупнейшим бизнесом уже сейчас максимально размыта. #life#gadgets

Резултати

Намерени 6 подобни публикации

Търсене: #molbiol

当前筛选 #molbiol清除筛选
Ignition of cognition

@neurobros · Post #1180 · 25.03.2026 г., 14:39

Иммунные клетки говорят на языке нервов: свежий обзор. Клетки врожденного и адаптивного иммунитета продуцируют обычные нейротрансмиттеры и также реагируют на них. — В копилку тесной взаимосвязи между нервной и иммунной системами, и о потенциале воздействия на иммунные нейромедиаторные пути в лечении: «Использование присущего иммунной системе «нейронного языка» может предложить новые стратегии для восстановления гомеостаза и достижения устойчивого терапевтического эффекта» #cell | #therapy | #molbiol

Ignition of cognition

@neurobros · Post #844 · 22.09.2025 г., 15:05

FYI, атлас нейролипидов в открытом доступе. Метаболизм липидов в мозге может быть мишенью для терапии нейродегенеративных заболеваний, поэтому команда авторов собрала и систематизировала данные по липидому мозга человека и мыши, заодно показав, как его можно использовать. — Сам атлас см. по этой ссылке. #brain | #molbiol | #cell

Ignition of cognition

@neurobros · Post #1205 · 01.04.2026 г., 10:41

Сегодня ночью (2 апреля, 01:24 мск) запланирован запуск пилотируемой миссии Artemis II: астронавты полетят к Луне, впервые после 1972 года. Nature пишет про небольшой биологический эксперимент «орган на чипе», который будет проведен во время полета: “Для этого исследователи попросили каждого из астронавтов сдать тромбоциты из крови перед космическим полетом. Из этих донорских образцов ученые извлекли, изолировали и заморозили незрелые клетки костного мозга, которые естественным образом циркулируют в крови людей. Непосредственно перед запуском исследователи планируют разморозить и поместить клетки на два чипа размером примерно с USB-накопитель для каждого астронавта. Один чип будет находиться на борту «Артемиды II», а другой останется на Земле на протяжении всей миссии. После завершения полета исследователи сравнят оба чипа каждого члена экипажа, чтобы определить, подверглись ли клетки, побывавшие в космосе, большему повреждению ДНК, изменениям длины теломер или другим признакам изменений, вызванных космическим полетом. Эта информация затем может быть соотнесена с конкретным астронавтом и состоянием его здоровья”. Подробнее о Artemis II здесь, также см. страницу миссии на сайте NASA. Транслировать будут в YT: ссылка. #cell | #molbiol | #bioengineering

Ignition of cognition

@neurobros · Post #791 · 21.08.2025 г., 08:51

Важная работа, авторы омолодили клетки очень старого человека и предложили модель старения: с возрастом или при заболевании всё больше клеток начинают терять свою идентичность, становясь похожими на (мио)фибробласты, что ведет к нарастанию проблем. Авторы называют это «мезенхимальный дрейф». — Отмечу, что дрейф они обернули вспять методом 'частичного перепрограммирования' (его я упоминал на апрельской конфе LIFT). 👆 Исследование от Altos Labs, известного биотех стартапа, который поднял раунд $3 млрд и куда инвестировали в т.ч. Безос и Мильнер, а в команде четыре нобелевских лауреата, включая Синъя Яманаку, плюс сам изобретатель техники 'частичного перепрограммирования'. Также замечу, что первый автор статьи был постдоком у Веры Горбуновой, одного из мировых лидеров в теме изучения старения. 📄 В тему хороший недавний обзор по частичному перепрограммированию: как оно работает и каковы перспективы в контексте старения и регенеративной медицины (PDF статьи в Cell не нашел, увы). #bioengineering | #molbiol | #cell | #therapy

Ignition of cognition

@neurobros · Post #722 · 06.07.2025 г., 21:35

Отмечу два направления, которые запускает “дарповское” агентство ARIA (UK). Оба интересны как намек на будущие подходы в медицине, как попытки выйти за пределы в поисках новых решений: Формирование врожденного иммунитета. Идея — модулировать врожденную иммунную систему, с тем чтобы лечить или не дать развиться сердечно-сосудистым и нейродегенеративным заболеваниям, диабету, раку, аутоиммунным расстройствам. Задача — разработать точные и тонкие инструменты иммунной модуляции. Здесь пересекаются синтетическая биология, омика, методы доставки, иммунные модели in vitro. — Внизу документа ссылки, помогающие войти в тему. Биоэнергетическая инженерия. Идея — регулировать хранение, преобразование и поток энергии в живых или биогибридных системах, с тем чтобы контролировать их свойства и поведение через перенастройку энергетического обмена, а не экспрессию генов. Задача — разработать инструменты проектирования органелл и синтетических регуляторных цепей. Здесь решающая роль у биоинженерии, биофизики, нанотехнологий и т.п. — Внизу документа ссылки, помогающие войти в тему. #bioengineering | #therapy | #molbiol | #cell

Ignition of cognition

@neurobros · Post #787 · 15.08.2025 г., 17:07

Химическое перепрограммирование клеток крови взрослого человека в плюрипотентные стволовые клетки, с помощью малых молекул. Авторы разработали надежный протокол получения hCiPS-клеток — достаточно одной капли крови из пальца. В том же журнале: из hPSC получили дофаминергические нейроны иподсадили их в мозг депрессивным мышам. Активация этих нейронов вызывала эффект, схожий с антидепрессантами. Работа намекает на “возможность использования клеточной терапии для лечения психических расстройств”. #cell | #molbiol | #bioengineering | #brain | #therapy