Apple всё-таки отключает русские карты от Apple Pay, в том числе "Мир". Когда я несколько дней назад писал о смене платёжного приложения, я думал, что они уже отключили, и поиронизировал тогда над пользователями яблок. Но вы меня поправили, "Мир" действительно работали в Apple Pay внутри страны. А теперь вот, получается, и правда отключили.
Конкретно это решение компании Apple такое же истерически-конформистское, как и решения других западных компаний. Google вон вообще сразу русские карты в Google Pay выключил.
Но я хочу всё-таки заострить внимание на запрете со стороны Apple использовать на айфонах любые другие платёжные приложения, кроме Apple Pay. Этот запрет не распространялся конкретно на Россию и не введён недавно, это просто часть общей идеологии компании: мы лучше знаем, как причинить тебе добро. Это всё ради твоей же безопасности (знакомая риторика, кстати?). Закрытость проявляется и в других вещах: не так то просто поставить на айфоне стороннее приложение не из магазина, не так то просто получить доступ к файловой системе. Именно эту привязку к своей экосистеме, а значит и возможность диктовать свои условия, я отмечал в своём давнем выпуске подкаста с рассказом о том, почему перешёл с iPhone на Android ещё в прошлом году.
Глобально, конечно, мы от монополий никуда не уйдём, а у компаний всегда будет возможность навязывать свою идеологию под угрозой отключения каких-то услуг или сервисов. Sony даже нарушили собственную Terms Of Service, чтобы отключить русскоязычные аккаунты от PS Store (в том числе в Армении, Грузии, Казахстане, Сингапуре и т.д.). Власть монополий это, пожалуй, одна из главных проблем капитализма, и антимонопольные меры, принятые в большинстве стран, по факту с этим справляются очень плохо.
Но там, где есть выбор, стоит всё-таки стараться выбирать максимально независимые решения. Конечно, у них будут проблемы. Как правило независимые решения сложнее в настройке и обращении, чем предварительно разжёванные корпорацией. А ещё вы можете думать, что совершенно точно всю жизнь собираетесь разделять идеологию и решения вашей любимой корпорации (такая религиозность, кстати, нередко свойственна как раз фанатам Apple). Тут мне вспоминается сюжет из 1984, когда у главного героя коллега, совершенно преданный системе, всё равно попал в тюрьму, потому что был слишком умён, а, значит, представлял для системы угрозу.
Фантасты, кстати, нередко пророчат корпорациям превращение в государства в будущем. По мне так очень вероятный сценарий. Граница между политикой и крупнейшим бизнесом уже сейчас максимально размыта.
#life#gadgets
#блокчейн#erc20#trc20#база
В чем разница между ERC20 и TRC20?
ERC20 и TRC20 - это два различных стандарта токенов, которые основаны на разных технологиях и функционируют на блокчейн-платформа Ethereum 🥉 и TRON 🥉 соответственно.
❗️Ключевые различия между ERC20 и TRC20:
✔️Сеть: токены ERC-20 созданы в сети Ethereum (ETH), а токены TRC-20 созданы в сети Tron (TRX).
✔️Стиль адреса: Токены ERC-20 используют адреса Ethereum, начинающиеся с «0x», например 0xbd9e..., в то время как токены TRC-20 используют адреса Tron, которые обычно начинаются с «T», например T7zP19...
✔️Скорость передачи: токены TRC-20 обычно имеют более высокую скорость передачи, чем токены ERC-20, потому что в сети Tron более высокая скорость транзакций в секунду (TPS).
✔️Комиссии: токены TRC-20 имеют более низкую комиссию, потому что блокчейн Tron использует другой механизм консенсуса, чем Ethereum, что делает транзакции дешевле.
✔️Способ хранения: токены стандарта TRC-20 поддерживают не все криптовалютные кошельки.
✔️Безопасность: сеть Ethereum является надежной и пользуется большой популярностью.
🟢 Монеты на основе TRON 🥉 становятся все более популярными среди пользователей, поскольку блокчейн Ethereum🥉более перегружен, это приводит к большим комиссиям за транзакции.
📣Не забывайте, что при выборе блокчейна перевода нельзя ошибиться, иначе вы можете потерять отправленные средства. Криптовалюты могут перемещаться только по тем блокчейнам, совместимость с которыми была заложена в них при создании.
@MirraChannel😎
⚡ ¡SOLO POR 24 HORAS! ⚡
💸 Extracciones en USDT (TRC20) con comisiones reducidas.
🫴 Usuarios GOLD → 0% de comisión
✅ Usuarios regulares → solo 0.5%
📅 Válido únicamente el martes 21 de abril, desde las 00:00 hasta las 23:59 (hora de Cuba).
Retira tus USDT al costo más bajo del año. Si aún no eres GOLD, este es el momento perfecto para subir de nivel y aprovechar cero comisiones en todas tus extracciones. 🚀
👉 Entra ahora: https://www.qvapay.com
IMPORTANTE: Recuerde siempre que es para montos superiores a $100
#QvaPay#USDT#TRC20#Crypto#Promo
🤩Fintopio is a new non-custodial wallet in the TON ecosystem
#Fintopio is a cryptocurrency wallet in🪙 Telegram, which can be used via mini app and website. With its help, you can conveniently use #DeFi and #CeFi functions, pay bills, divide expenses, buy goods and transfer money without leaving the application.
To get started quickly, you can import an existing wallet:
🟡Open "DeFi" tab in the Fintopio app
🟡 Click "View all"
🟡 Next – “Import wallet”
🟡 Enter your 12-word secret phrase to import your wallet
👛Currently the wallet supports: #BTC, #USDT [#ERC20/#TRC20], #ETH, #TRX and #TON.
📲 The project has a game to attract an audience where $HP (Hold Points) are farmed. You need to collect coins every 8 hours and in the future you can exchange them for the main utility token of Fintopio named $HOLD.
The token is only available to early participants of the project, the more you #HOLD, the more rewards you will receive from Fintopio.
So it's better to start right now!🚀
Game | Channel | Website