TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #271 · 26.03

Два года назад я писал, что поучаствовал в грантовой системе от Фонда Содействия Инновациям и получил 500к рублей на разработку нескольких NLP-алгоритмов для русского языка. Кратко: если у вас есть проект, который по каким-то признакам является научно-исследовательской работой, вы можете получить на него чуть-чуть денег просто так, в обмен на нужные бумажки. Схема рабочая и без обмана, но дьявол в деталях, сейчас расскажу. Вчера я закрыл всю отчётность, окончательно выполнив свои обязательства. Деньги получил гораздо раньше, и уже давно все потратил. В комментариях мне тогда говорили, что государственный фонд может бесконечно долго давить непонятной бюрократией, и потом трижды пожалеешь, что взял деньги. Это и верно, и нет. Скажем так: у меня были отдельные моменты, когда я задумывался, что лучше бы не стал в это вписываться. Но ретроспективно думаю вот что: в тот момент деньги были нужны, и, пожалуй, на этот риск идти стоило. А если вы начинающий специалист или вовсе студент, то вдвойне оправдано. В целом претензии у меня три: 1. Реальный результат работы никого не интересует. Отчётность важнее, чем то, делали ли вы проект, и есть ли у вас какое-то достижение. Я алгоритмы написал, как обещал, но, судя по всему, никто не смотрел ни код, ни репозитории, ни готовые проекты на базе этих алгоритмов. Абсолютно все замечания были по оформлению. Я должен был сдать последний этап 23 января, я сдал собственно саму работу, и вот всё это время до конца марта я закрывал документы. Настоящая значимость этих документов в десятки раз ниже, чем значимость проекта, но для завершения процесса нужны именно отчёты, а то, что вовремя проделана огромная работа и получен реальный результат, никого особо не волновало. Думаю, если бы я не писал алгоритмы, а составил только отчёт, это прокатило бы. 2. Отчётов нужна тьма, все они до боли бюрократичны и канцеляричны. Формы заполнения стандартизированы, и это полнейший ад. Дело даже не в объёме информации, хотя это тоже беда. Просто часть полей не подходят для конкретных случаев (например, нужно указать материал, из которого сделан продукт, а у меня компьютерная программа), а другая часть полей — бессмысленная абстракция, которая непонятно каким образом родилась в голове составителей. Что-то вроде: "Аргументируйте выбор способа решения задачи", "Аргументируйте выбор пути решения задачи", "Аргументируйте выбор метода решения задачи" — это три разных поля, и заполнять их нужно разными данными! 3. И самая жуть — по необъяснимой причине ваша научная работа на бумаге должна трансформироваться в приносящий деньги бизнес. По завершении работы вы должны пройти аккредитованный "преакселератор" и составить "бизнес-модель". Это шаблонный многостраничный документ, который вы заполняете заумно звучащей водой про анализ "рынка" и "конкурентные преимущества" по совершенно вымышленному продукту, который никогда не будет существовать, потому что в настоящем мире ни научные исследования, ни бизнес не работают таким чудовищно наивным и поверхностным образом. Отдельная часть этого документа — эксель таблица с частично заблокированными ячейками, куда вам нужно вбить цифры из воздуха так, чтобы показать "окупаемость". Никого особо не волнует, что для "окупаемости" нужно платить программисту 25 тысяч в месяц, а в первый день выпуска продукта продать его сразу тысячами единиц. В общем, отчёты описывают несуществующий мир, рождённый фантазией людей, которые некомпетентны ни в науке, ни в бизнесе, но умеют и любят причинять боль бумагой и ручкой. Sticks and stones. Однако, если принять эти странные правила игры и согласиться прорываться через заросли, то вы получите деньги и мотивацию закончить какой-нибудь собственный проект. С помощью этого гранта я добил кучу кода, который и так собирался сделать, получил три успешные статьи на Хабре и попадание в Программу Поощрения Авторов, а также реализовал несколько платных заказов в том числе на основе сделанных наработок. Кстати, факт существования реальных продаж не играл абсолютно никакой роли при составлении доказательства, что моя разработка может приносить деньги :) #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 7 подобни публикации

Търсене: #hh

当前筛选 #hh清除筛选

#рыноктруда#hh#исследование Очень подробный обзор текущего рынка труда от HH.ru. ➡️ По данным результатов мониторинга настроений работодателей, который hh.ru ведёт с начала марта, 41% работодателей оценивают текущий статус подбора позитивно, 48% — негативно, а каждый десятый придерживается нейтральной позиции. ➡️ При этом в 38% компаний планы на подбор не меняются, а 3% даже в нынешних обстоятельствах планируют увеличение штата. Ещё 34% опрошенных отметили, что наём в их компаниях остановлен. ➡️ Обсуждаются дальнейшие шаги по поиску и привлечению персонала в 11% организаций. Если говорить о будущем, то 12% представителей бизнеса сообщили, что намерены уменьшать объёмы подбора, порядка 2% признались — у них идут сокращения. ➡️ Тренд на увеличение числа соискателей полностью соответствуют обычному сезонному росту. То есть пока говорить о наплыве кандидатов на рынок не приходится. Если сравнивать текущую динамику с той, что наблюдалась в другие кризисные годы (в 1998, 2008, 2014 и 2020-м), то аналитики пока не видят лавинообразного роста числа резюме. И это ключевое отличие от предыдущих кризисных лет. ➡️ Иностранные компании Ситуация, обрисованная в СМИ, зачастую далека от реальности, как и масштабы бедствий на данном этапе для российского рынка труда. В иностранных компаниях в целом занято около 200 тыс. человек. Соответственно, количество людей, работающих в этом сегменте, не столь велико в рамках 70-миллионного рынка труда России (менее 1%). На данный момент утверждать, что сейчас на рынок выйдет огромное количество соискателей, преждевременно. ➡️ Госслужба — это единственная профессиональная группа, в которой наблюдался значимый прирост вакансий, если сравнивать с показателями в феврале. ➡️ В меньшей степени турбулентность на рынке труда сейчас затронула представителей сферы безопасности, медицины и фармацевтики — в этих областях количество предложений о работе уменьшилось в среднем на 3%. ➡️ Сейчас фокус работодателей всё-таки направлен на удержание людей, которых было так непросто находить и привлекать в последние годы. Более подробно по ссылке: https://spb.hh.ru/article/30099

Напоминаем, о том, что просто невозможно пропустить! Голосование за лучшего работодателя России продолжается, а значит продолжается и Эко-игра, где будут определены 30 счастливчиков, которые сформируют самое большое количество эко-привычек за отведённое время, получат атомные призы, а победитель - поездку на двоих в Мурманск на первый в мире атомный ледокол 🚢 Успейте пройти игру в период голосования до 31 октября 2022 года, чтобы принять участие в розыгрыше. И не забудьте сказать спасибо атомщикам за зеленую энергетику и участие в глобальной эко-повестке на сайте голосования за лучшего работодателя страны http://rating.hh.ru/poll Росатом представлен в отрасли «Энергетика, добыча и переработка сырья». Учавствуй, голосуй и меняй мир к лучшему вместе с нами! #ЯВыбираюРосатом#HH#HeadHunter

HREXPO PRO

@hrexpo · Post #603 · 08.05.2025 г., 12:01

#полезное Рынок труда России демонстрирует противоречивые тенденции: с одной стороны, сохраняется дефицит кадров в ключевых отраслях, с другой — растёт конкуренция среди соискателей. Разбираем главные тренды на основе данных от hh.ru. 🔍 Ключевые показатели • hh.индекс: 5.9 (умеренная конкуренция, но с отраслевыми различиями). • Безработица: 2.4% (низкий уровень). • Вакансии: снижение на 13% год к году, но рост в медицине (+1%) и HoReCa (+2%). • Резюме: +34% год к году и +11% за месяц — соискатели активны 🏥 Где больше всего не хватает кадров? 1. Розничная торговля (hh.индекс 2.0) и медицина/фармацевтика (2.6) — острый дефицит. 2. IT (11.3) и маркетинг (15.7) — высокий уровень конкуренции среди соискателей. 3. Управление персоналом — спрос упал на 19% за год, а резюме выросли на 93%. 📉 Региональные различия • Меньше всего вакансий: Уральский и Северо-Кавказский ФО (снижение на 6-7%). • Самый низкий hh.индекс: Центральный ФО без Москвы (4.8). • Москва и СПб: высокий уровень конкуренции (hh.индекс 6.8 и 6.3). 🔗 Полное исследование прикрепили в комментариях. #HREXPOPRO#рыноктруда#карьера#аналитика#hh#hr

🏆Наш шестой год в топ-100 лучших работодателей России! ↗️РБА снова в рейтинге HeadHunter! В 2025 году мы заняли 60-е место среди крупных компаний, подтвердив статус надежного и стабильного работодателя уже в шестой раз подряд. 🤝Этот рейтинг основан на мнениях сотрудников и соискателей — значит, нам доверяют. 👍Спасибо нашей команде за профессионализм, преданность и ежедневный вклад. Это наша общая победа! Вместе — к новым высотам. #РБА#ЛучшийРаботодатель#HH#НашаКоманда#КомандаРБА

X5Transport

@x5transport · Post #8889 · 21.01.2026 г., 14:20

Коллеги, мы с прекрасными новостями🔥 По итогам 2025 года Х5 вновь вошла в топ-3 лучших работодателей страны по версии рейтинга HeadHunter, став лидером в категории «ритейл». А ещё кандидаты, которые проходили опрос на hh.ru, назвали Х5 самым привлекательным работодателем в ритейле! Рейтинг hh.ru выходит с 2010 года и это один из самых авторитетных рейтингов в стране. В его основе – мнение о компании соискателей, действующих и бывших сотрудников, и экспертов, которые оценивают уровень развития HR-процессов. Быть в тройке лучших работодателей страны – это и гордость, и в то же время большая ответственность. Торговые сети и сервисы X5 тоже показали впечатляющий рост: 👉 Пятёрочка поднялась на 14 позиций, войдя в десятку лучших в общем рейтинге и заняв второе место в сегменте розничных сетей 👉 Перекрёсток совершил мощный рывок, улучшив свои позиции сразу на 32 пункта 👉 Чижик успешно дебютировал в рейтинге, заняв 25-е место 👉 А коллеги из 5Post вошли в пятерку лучших в категории крупных компаний с численностью до пяти тысяч сотрудников Директор по трансформации и работе с персоналом Х5 Лилия Дерябина: «Мы стремимся быть лучшим местом для работы, и многое для этого делаем. Наши приоритеты – лучший цифровой опыт для сотрудников и кандидатов, когда вы можете решить 99% своих запросов онлайн, быстро, просто и без HR, карьера внутри компании, развитие внутреннего предпринимательства. Сегодня уже 60% магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» управляют директора-партнёры, зарабатывая дополнительные деньги для себя и команды от роста продаж. Возможность влиять на свою карьеру и доход, внедрять смелые, новые для рынка решения привлекает молодых специалистов: более 15% наших сотрудников моложе 27 лет. Быть в тройке лучших работодателей страны – это и повод гордиться, и в то же время большая ответственность, постоянное развитие, потому что мы хотим действительно соответствовать такой высокой оценке». #X5_рейтинг#X5#работодатель#рейтингработодателей#hh