TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #271 · 26.03

Два года назад я писал, что поучаствовал в грантовой системе от Фонда Содействия Инновациям и получил 500к рублей на разработку нескольких NLP-алгоритмов для русского языка. Кратко: если у вас есть проект, который по каким-то признакам является научно-исследовательской работой, вы можете получить на него чуть-чуть денег просто так, в обмен на нужные бумажки. Схема рабочая и без обмана, но дьявол в деталях, сейчас расскажу. Вчера я закрыл всю отчётность, окончательно выполнив свои обязательства. Деньги получил гораздо раньше, и уже давно все потратил. В комментариях мне тогда говорили, что государственный фонд может бесконечно долго давить непонятной бюрократией, и потом трижды пожалеешь, что взял деньги. Это и верно, и нет. Скажем так: у меня были отдельные моменты, когда я задумывался, что лучше бы не стал в это вписываться. Но ретроспективно думаю вот что: в тот момент деньги были нужны, и, пожалуй, на этот риск идти стоило. А если вы начинающий специалист или вовсе студент, то вдвойне оправдано. В целом претензии у меня три: 1. Реальный результат работы никого не интересует. Отчётность важнее, чем то, делали ли вы проект, и есть ли у вас какое-то достижение. Я алгоритмы написал, как обещал, но, судя по всему, никто не смотрел ни код, ни репозитории, ни готовые проекты на базе этих алгоритмов. Абсолютно все замечания были по оформлению. Я должен был сдать последний этап 23 января, я сдал собственно саму работу, и вот всё это время до конца марта я закрывал документы. Настоящая значимость этих документов в десятки раз ниже, чем значимость проекта, но для завершения процесса нужны именно отчёты, а то, что вовремя проделана огромная работа и получен реальный результат, никого особо не волновало. Думаю, если бы я не писал алгоритмы, а составил только отчёт, это прокатило бы. 2. Отчётов нужна тьма, все они до боли бюрократичны и канцеляричны. Формы заполнения стандартизированы, и это полнейший ад. Дело даже не в объёме информации, хотя это тоже беда. Просто часть полей не подходят для конкретных случаев (например, нужно указать материал, из которого сделан продукт, а у меня компьютерная программа), а другая часть полей — бессмысленная абстракция, которая непонятно каким образом родилась в голове составителей. Что-то вроде: "Аргументируйте выбор способа решения задачи", "Аргументируйте выбор пути решения задачи", "Аргументируйте выбор метода решения задачи" — это три разных поля, и заполнять их нужно разными данными! 3. И самая жуть — по необъяснимой причине ваша научная работа на бумаге должна трансформироваться в приносящий деньги бизнес. По завершении работы вы должны пройти аккредитованный "преакселератор" и составить "бизнес-модель". Это шаблонный многостраничный документ, который вы заполняете заумно звучащей водой про анализ "рынка" и "конкурентные преимущества" по совершенно вымышленному продукту, который никогда не будет существовать, потому что в настоящем мире ни научные исследования, ни бизнес не работают таким чудовищно наивным и поверхностным образом. Отдельная часть этого документа — эксель таблица с частично заблокированными ячейками, куда вам нужно вбить цифры из воздуха так, чтобы показать "окупаемость". Никого особо не волнует, что для "окупаемости" нужно платить программисту 25 тысяч в месяц, а в первый день выпуска продукта продать его сразу тысячами единиц. В общем, отчёты описывают несуществующий мир, рождённый фантазией людей, которые некомпетентны ни в науке, ни в бизнесе, но умеют и любят причинять боль бумагой и ручкой. Sticks and stones. Однако, если принять эти странные правила игры и согласиться прорываться через заросли, то вы получите деньги и мотивацию закончить какой-нибудь собственный проект. С помощью этого гранта я добил кучу кода, который и так собирался сделать, получил три успешные статьи на Хабре и попадание в Программу Поощрения Авторов, а также реализовал несколько платных заказов в том числе на основе сделанных наработок. Кстати, факт существования реальных продаж не играл абсолютно никакой роли при составлении доказательства, что моя разработка может приносить деньги :) #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 74 подобни публикации

Търсене: #paper

当前筛选 #paper清除筛选
LESHER IS HERE!

@xlesherxishere · Post #17509 · 19.01.2026 г., 10:04

Почему новый альбом A$AP Rocky «Don’t Be Dumb» – провал 🤔 Свершилось! Почти 8 лет ожиданий, сотни слухов и несколько переносов – «Don’t Be Dumb», долгожданный альбом Ракима Майерса, всё же вышел. Казалось бы, повод для восторга. Но, как это часто бывает, всё оказалось не так однозначно. Давайте разбираться. Анонс альбома состоялся ещё в 2023 году, и с тех пор сопровождался тщательно продуманной визуальной кампанией, клипами и громкими коллаборациями – и даже для создания обложки Раким обратился к Тиму Бёртону. На первый взгляд всё выглядело как серьёзное возвращение большого артиста, но при ближайшем рассмотрении за эффектной оболочкой почти не обнаружилось содержания – живого и внятного художественного высказывания. Когда речь заходит о таком долгом ожидании, невольно вспоминается Playboi Carti и его «MUSIC». Да, альбом перегружен треками, но в нём есть идеи, энергия, риск, внутренняя динамика. «DBD» лишён всего этого – он не раздражает, не провоцирует, не вызывает споров. Пластинка просто проходит мимо. Главная проблема «DBD» в том, что он устарел ещё до своего выхода. И дело не в возрасте A$AP Rocky. Зрелые артисты умеют звучать свежо без оглядки на современное звучание или TikTok – Tyler, The Creator, Кендрик Ламар, Clipse или тандем Future с Metro Boomin это наглядно демонстрируют. Более того, Тайлер – давний соратник Майерса и соавтор «DBD» – последние годы показывает, как должна выглядеть эволюция артиста с амбициями. На таком фоне новый альбом Ракима выглядит не просто слабым – он устарел ещё на стадии концепции, если она вообще была. Можно не обращать внимания на целостность звучания, но сложно не заметить количество проходных песен. Здесь слишком много «базового» рэпа поверх вторичных битов, которые, наверное, могли бы впечатлить кого-то в 2018 году, но точно не сегодня. У некоторых композиций заметен странный эффект – вторая половина трека звучит так, что можно было бы обойтись и вовсе без неё. Что касается экспериментов на альбоме, они есть – «STFU» и «AIR FORCE (BLACK DEMARCO)», но в этих композициях Раким почему-то звучит потерянным, что сильно портит впечатление. Тем не менее, сильные эпизоды у альбома, конечно, есть. Прекрасная джазовая композиция «ROBBERY» с Doechii – редкий пример действительно удачной идеи с внятной реализацией. Можно также отметить «STOLE YA FLOW», «WHISKEY (RELEASE ME)» с Деймоном Албарном и «STOP SNITCHING» с чётко выстроенной атмосферой. И всё же эти треки скорее исключения, подтверждающие общее правило: «Don’t Be Dumb» не удерживает внимание и не оставляет никакого послевкусия. И здесь неизбежен главный вопрос: чем A$AP Rocky сегодня может удивить как артист? Тем, что у него трое детей от одной из самых красивых и ярких певиц XXI века – Рианны? Тем, что он снимается в фильмах, появляется на модных показах и обложках журналов? Всё это, безусловно, замечательно, но это не про музыку, и уж тем более не про релиз, которого слушатели и фанаты ждали почти 8 лет. «Don’t Be Dumb» – не провал в громком смысле слова, это куда более неприятная форма неудачи: альбом, о котором попросту нечего говорить, потому что в нём нет идей, за которые можно было бы зацепиться. Возможно, Ракиму действительно стоит взять паузу – не ради перезагрузки образа, а ради возвращения к самому важному: к искренней музыке, способной удивлять, вдохновлять и задерживаться в памяти. 🎧: VK • Apple Music • Spotify • YouTube #paper

Hashtags

Iceyの彩虹糖

@Iceyour · Post #5 · 22.05.2022 г., 15:09

#Paper Here are some excellent mathematics article that don't requirepro fessional knowledge to understand. “What educated citizens should know about statistics and probability”|《你应该知道的概率统计》 “A Plea for Pure Science ”|《为纯科学呼吁》

Hashtags

Am Neumarkt 😱

@amneumarkt · Post #109 · 09.12.2020 г., 12:11

#ML#paper https://arxiv.org/abs/2012.00152 Every Model Learned by Gradient Descent Is Approximately a Kernel Machine Deep learning's successes are often attributed to its ability to automatically discover new representations of the data, rather than relying on handcrafted features like other learning methods.

Hashtags

Earth&Climate Tech

@earth_climate_tech · Post #391 · 18.09.2023 г., 18:17

​​Seismic Foundation Model от создателя FaultSeg3D Как говорится paper alert📖! Когда-то давно d 2018, тогда еще сотрудник Техасского Университета в Остине, Xinming Wu сделал синтетический датасет сейсмических моделей с разломами и обучил на нем довольно простую по нынешним временам сверточную нейронную сеть для сегментации разломов - FaultSeg3D. Написал статью и выкатил модель в октрытый доступ. На тот момент это был прорыв, так как модель работала во многом лучше существующих на тот момент инструментов. Совсем недавно, он же сделал первый шаг к созданию первой базовой модели (Foundation Model) для сейсмического анализа недр и выпустил статью - "Seismic Foundation Model (SFM): a new generation deep learning model in geophysics". Особенность базовых моеделей в том, что они обучены на огромном количестве данных и служат отправной точкой для разработки специализированных моделей и могут быть легко адаптированы к широкому спектру применений. Авторы накопали 192 сейсмических куба, >2 миллионов сейсмических разрезов и натренировали эту самую сейсмическую базовую модель, используя архитектуру Трансформера. Затем протестировали работу модели на различных задачах: классификация фаций, сегментация геологических тел, сейсмическая инверсия, подавление шумов и интерполяция сейсмической записи. Теперь они могут дообучать модель или использовать тонкую настройку для более узких задач. Побольше бы такого! В обсчем, что тут сказать, Data is a King 👑. Есть данные, будет и базовая модель. Но только, сдается мне, что даже с "номинально" открытыми данными все не так просто и там куча условностей. Видимо по этому, ссылка на гитхаб в статье не работает 😀. Статью можете нати во вложении! #ML#AI#paper

Hashtags

ИХР РАН / ISC RAS

@isc_ras · Post #984 · 10.08.2023 г., 08:43

В международном журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects вышла новая статья ученых ИХР РАН к.х.н. Гуриной Дарьи Леонидовны и д. физ.-мат. н. Будкова Юрия Алексеевича. В этой статье представлено полноатомное моделирование классической молекулярной динамики процесса самосборки обратных мицелл в четыреххлористом углероде и сверхкритическом диоксиде углерода (scCO2). В исследовании изучалось влияние типа растворителя, структуры поверхностно-активного вещества (ПАВ), соотношения вода/ПАВ и концентрации ПАВ на самосборку, размер и форму обратных мицелл. Результаты получены с помощью суперкомпьютерных вычислений с привлечением GPU. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0927775723012840?via%3Dihub #paper#ИХРРАН

Am Neumarkt 😱

@amneumarkt · Post #140 · 09.01.2021 г., 09:17

#intelligence#paper#ML Superintelligence Cannot be Contained: Lessons from Computability Theory https://www.jair.org/index.php/jair/article/view/12202 > We argue that total containment is, in principle, impossible, due to fundamental limits inherent to computing itself. Assuming that a superintelligence will contain a program that includes all the programs that can be executed by a universal Turing machine on input potentially as complex as the state of the world, strict containment requires simulations of such a program, something theoretically (and practically) impossible.

123•••67
ПредишнаСтр. 1 от 7Следваща