1 апреля в Петербурге собираются запустить отмену маршруток в соответствии с так называемой Новой Моделью Транспортного Обслуживания.
Маршрутные такси появляются, как ответ бизнеса на несовершенство городской транспортной системы. Одни такси просто дублируют существующие маршруты автобусов и троллейбусов, потому что поток слишком большой. Другие — возят людей там, где автобусы вообще не ходят, или ходят неудобно. Например, от моего дома до Пионерской маршрутка есть, а никакого другого транспорта нет.
В хорошо спроектированной городской среде маршрутных такси не должно существовать вообще. Они обычно в плохом техническом состоянии, а их водители совершают много небезопасных манёвров и постоянно нарушают ПДД.
Так что, инициатива, безусловно, очень благая по своему замыслу. Но вопросы, как обычно, к реализации. Планируется для начала запустить 864 новых автобуса, а до конца программы — 2800. Эти автобусы должны перекрывать текущие популярные маршруты. Проблема в том, что у Петербурга довольно плохо дела с выделенными полосами под общественный транспорт. Там, где они есть, их соблюдение контролируется не очень хорошо. Но в большинстве мест, где вообще нужны автобусы, таких выделенных полос нет вообще. У нас радиальная структура метро без кольца, а, значит, перемещение на наземном транспорте особенно актуально на удалении от центра — и как раз там автобусы стоят в тех же самых пробках, что и автомобили.
То есть мера хорошая с точки зрения безопасности — водители автобусов всё-таки адекватнее, чем водители маршруток, и сам автобус не так провоцирует агрессию. А ещё в нём обычно больше места, гарантированная оплата проездными, дешевле, комфортнее, не нужно самому открывать дверь итд. В новых автобусах, кстати, обещают USB-зарядки. Но мера всё равно половинчатая. Уж сколько лет урбанисты топят за трамвай, который нужно пускать по закрытым для автомобилей участкам -- например, разделительным полосам, или даже пешеходным улицам. Вот сейчас в итоге горбюджет потратит кучу денег, а мог бы потратить чуть больше, но в разы эффективнее.
А, ещё в ОТ отменяют оплату наличкой. Давно пора. По мне бы так вообще везде отменять надо наличку.
#life
Curated Crypto | ꘜ
👛Q2 2025 just hit a $10 BILLION milestone in crypto VC funding. Link.
But this isn’t hype chasing. It’s smart, disciplined money flowing into compliance-first, infrastructure plays that are built to last!
Author: Green But Red
#VC
Денис Мантуров объявил о переводе экономики на новый технологический уклад и усилении позиций России в космосе
Будущий первый вице-премьер выступил на заседании комитета Госдумы по промышленности и торговле и обозначил приоритетные направления технологического развития и господдержки:
🌌Расширение спутниковых группировок
🌌Создание новых ракет-носителей на альтернативном топливе, в том числе многоразовых
🌌Развитие инфраструктуры космодромов
🌌Разработка программ исследования дальнего космоса
🌌Строительство российской орбитальной станции
🌇Выпуск промышленных роботов
🌇Формирование полного производственного цикла по химической продукции
🌇Локализация электроники
🌇Создание гражданского транспорта
🌇Наращивание возможностей предприятий оборонно-промышленного комплекса
Заявления о гос.поддержке развития космоса - позитивный сигнал для инвесторов в космические проекты. В портфеле нашего фонда сейчас 2 spacetech-проекта: в 2023 г. мы выделили на первый этап их развития до 250 млн руб. Обе команды занимаются разработкой ракет сверхлегкого класса для доставки полезной нагрузки массой до 300 кг груза на солнечно -синхронную орбиту.
#космос#vc
@voskhodvc - канал венчурного фонда "Восход"
https://amp.rbc.ru/rbcnews/economics/12/05/2024/6640e7c49a79479eaf1ce780?utm_source=amp_textincutes
Табличка по #Web3 проектам закрывшие раунды в июне 2023.
Мой фаворит - Maverick Protocol новый DEX с концентрированной ликвидностью. Над похожим решением и мы сейчас работаем.
#инвестиции#vc
💎 Глобальная карта инвестиционного риска в 2026 году от VC
Соотношение риска и доходности на глобальных рынках существенно различается. По оценкам профессора Асват Дамодаран, премия за риск отражает дополнительную доходность, которую инвесторы требуют за вложения в конкретную страну: чем выше показатель, тем выше воспринимаемый риск.
⚖️ Оценка основана на кредитных рейтингах стран и ставках заимствования; при отсутствии ликвидного долгового рынка используются сравнительные показатели фондовых индексов развивающихся стран.
Наиболее высокие премии за риск (до 30,9%) характерны для стран с военными конфликтами, санкциями и экономической нестабильностью — таких как Беларусь, Ливан, Судан и Венесуэла. В группе повышенного риска (около 19,8%) также находятся Куба, Украина, Сирия и Йемен.
🌱 К числу наиболее стабильных рынков относятся Канада, Германия, Швейцария, Сингапур, Швеция и Нидерланды с премией на уровне ~4,2%. В 🇺🇸США показатель немного выше — 4,5%, оставаясь при этом в группе стран с минимальным риском (менее 5%).
🇺🇿 Премия за риск у Узбекистана составила 8,9%. Аналогичный показатель у Турции, Армении, Непала и Македонии. В то же время у 🇷🇺России данный показатель на уровне 8,1%, а у 🇰🇿Казахстана — 6,3%.
—
💎 VC'dan 2026-yilda global investitsiya xavflari xaritasi
Global bozorlarda risk va daromadlilik nisbati sezilarli darajada farq qiladi. Professor Asvat Damodaran baholashlariga ko‘ra, risk mukofoti investorlar ma’lum bir mamlakatga sarmoya kiritish uchun talab qiladigan qo‘shimcha daromadni anglatadi: ko‘rsatkich qanchalik yuqori bo‘lsa, qabul qilinadigan risk ham shunchalik yuqori bo‘ladi.
⚖️ Baholash mamlakatlarning kredit reytinglari va qarz olish stavkalariga asoslangan; agar likvid qarz bozori mavjud bo‘lmasa, rivojlanayotgan mamlakatlar fond indekslarining solishtirma ko‘rsatkichlaridan foydalanilgan.
Eng yuqori risk mukofotlari (30,9% gacha) harbiy mojarolar, sanksiyalar va iqtisodiy beqarorlik kuzatilayotgan mamlakatlarga xos — masalan, Belarus, Livan, Sudan va Venesuela. Yuqori risk guruhiga (taxminan 19,8%) Kuba, Ukraina, Suriya va Yaman ham kiradi.
🌱 Eng barqaror bozorlar qatoriga Kanada, Germaniya, Shveysariya, Singapur, Shvetsiya va Niderlandiya kiradi, bu yerda risk mukofoti ~4,2% darajasida. 🇺🇸AQShda bu ko‘rsatkich biroz yuqoriroq — 4,5%, ammo baribir minimal riskli mamlakatlar (5% dan past) guruhida qolmoqda.
🇺🇿 O‘zbekiston uchun risk mukofoti 8,9%ni tashkil etdi. Shunga yaqin ko‘rsatkichlar Turkiya, Armaniston, Nepal va Makedoniyada ham kuzatilmoqda. Shu bilan birga, 🇷🇺Rossiyada bu ko‘rsatkich 8,1%, 🇰🇿Qozog‘istonda esa 6,3% darajasidadir.
📈#рынки#VC
#KBW The Korean Blockchain Week starts today. Meet our partners Heng Lee and Stefano Virgilli @stefanovirgilli to share your funding goals. @DwfLabs is much more than a #web3#VC
CleanSpark Holds 10,000 Bitcoin!
CleanSpark, a publicly traded company, has surpassed 10,000 #Bitcoin in its balance sheet. This significant investment positions them strongly in the cryptocurrency market.
#Bitcoin#Crypto#VC
Crypto Buzz: Bitcoin Reaches $93,000!
Bitcoin surges to $93,000. Jack Mallers dismisses comments from Jeffrey Epstein's former banker regarding Bitcoin's value.
Stay updated for more crypto news!
#Bitcoin#Crypto#VC