Прочитал, что Уилла Смита отменяют за случившееся на Оскаре. Кто не знает: там ведущий отпустил едкую шутку про короткую причёску жены Смита, а оказалось, что она больна, и короткие волосы из-за этого. Смит вышел и дал ведущему по лицу.
Теперь Netflix и другие студии разрывают со Смитом контракты. Уже отменили какой-то фильм с ним, а в другом стали менять актёра.
Я не фанат насилия, и мне очень понятна модель его недопущения. Действительно, в современном обществе хочется быть защищённым от него. Как человек, который в подростковом возрасте дважды убегал от гопников, а всего несколько лет назад был на настоящей стрелке против угрожавшего ножом обмудка — я хорошо знаком с концепцией уязвимости и страха из-за возможного насилия.
Тем не менее, я твёрдо уверен, что мир не работает на простых всеобъемлющих правилах. Нельзя просто сказать, что насилие недопустимо ни при каких обстоятельствах. Это идеалистическое и, возможно, желаемое утверждение, которое не имеет с реальностью ничего общего. И реакция западного общества на поступок Смита лично для меня — проявление мерзкого унизительного малодушия. Иногда нужно остановить действия другого человека. Смит не бил женщину или ребёнка, он вышел к равному по силе взрослому мужику, у которого ещё и было преимущество в виде внимания зала. Вышел к нему в открытую лицом к лицу и очень слабо влепил пощёчину. Это следовало сделать для встряски, просто чтобы привести ведущего к пониманию того, насколько неуместной и даже оскорбительной была его шутка. Нарушение границ от этого шлепка не выше, чем от слов ведущего.
Уилл Смит — мужик. Глубоко презираю тупой лицемерный канселкультурный каток, который уже разгоняется в его сторону. Для меня это одно из худших проявлений того, во что превратилось западное общество, хотя в целом многие другие ценности и идеи оттуда мне близки.
#life
🤧МАВСУМИЙ АЛЛЕРГИЯ ёки АЛЛЕРГИК РИНИТ - маълум мавсумларда пайдо бўладиган аллергия тури. АҚШда 8% аҳоли бу касалликдан азият чекади. Ўзбекистонда - номаълум.
Бу ҳолат организмнинг гул чанги каби атроф муҳитдаги оддий моддаларга нисбатан ҳаддан ташқари кучли реакцияси сабабли пайдо бўлади. Танамиз бу моддаларни янглишиб ҳавфли деб ҳисоблайди.
🔸Қизиқ факт, хашоратлар ёрдамида чангланадиган ўсимликлар чанги оғирроқ бўлиб, ҳавода узоқ вақт тура олмайди ва камроқ аллергия чақиради.
Табийки, бу турдаги аллергия қиш ойларида кам учрайди.
🔹Белгилари:
- аксириш
- бурин оқиши ёки битиши
- кўз ёшланиши ёки қичишиши
- томоқ қирилиши
- қулоқ битиши
Мавсумий аллергияси бор инсонлар орасида астма касаллиги ҳам кўпроқ учрайди.
🩺Doctor Ziyod | #allergy#immunity