Традиционно считается, что кошки и другие питомцы снимают стресс в тот момент, когда вы, например, гладите их. Но по моему опыту этот эффект куда шире. Для меня кот — это постоянный источник положительных эмоций. Каждый раз, когда он хотя бы немного попадает в поле зрения, мгновенно возникает желание его тискать. Даже если ты по факту этого не делаешь, в каком-то отделе мозга просыпаются воспоминания о том, какой он мягкий и приятный. С котом связано много цепочек в голове, которые как раз и приводят к всплеску положительных эмоций.
Поскольку я работаю из дома, в среднем кот попадается мне на глаза десятки раз в день. Если считать, что положительные эмоции как-то полезно влияют на наше здоровье, то это даже с чисто прагматической точки зрения было одно из лучших приобретений за все последние годы.
Очень жаль людей с аллергиями. У меня тоже аллергия, но слабая, и пропадающая на конкретных животных при длительном воздействии. В гостях меня может прихватить, особенно, если животных у хозяев несколько. Но дома проблем нет вообще.
Я думаю, владение питомцем по влиянию на здоровье сопоставимо с умеренными занятиями спортом или с отказом от какой-нибудь вредной привычки.
#life
La capa di gabinetto al ministero della Giustizia #Bartolozzi a Telecor: "votate sì così ci togliamo di mezzo la magistratura che sono plotoni di esecuzione", dicendo anche che i magistrati, per la maggior parte, "lavorano seriamente e in silenzio" ma che…
La capa di gabinetto al ministero della Giustizia #Bartolozzi a Telecor: "votate sì così ci togliamo di mezzo la magistratura che sono plotoni di esecuzione", dicendo anche che i magistrati, per la maggior parte, "lavorano seriamente e in silenzio" ma che…
La capa di gabinetto al ministero della Giustizia #Bartolozzi a Telecor: "votate sì così ci togliamo di mezzo la magistratura che sono plotoni di esecuzione", dicendo anche che i magistrati, per la maggior parte, "lavorano seriamente e in silenzio" ma che "purtroppo ci sono gli altri che orientano ed è di quelli che ci dobbiamo liberare"
@UltimoraPolitics24
#Italia#Camera
Giusi #Bartolozzi: "Io oggi avrò 30 secondi per parlare durante gli emendamenti. Chiedo di essere clementi verso gli indipendenti di questo parlamento, altrimenti non possiamo espletare il nostro mandato."
@UltimoraPolitics
#Italia#Camera
Giusi #Bartolozzi: "Ieri è arrivato un emendamento della commissione, non scritto della commissione ma del ministero. Non abbiamo potuto fare di subemendamenti, capite bene l'umiliazione dei parlamentari."
@UltimoraPolitics
#Italia#Camera
#IV|RE annuncia il supporto ad alcuni emendamenti di #Bartolozzi (indipendente di cdx), nonostante il parere contrario del governo.
@UltimoraPolitics
#Italia#Camera
❗️L’Ufficio di Presidenza della Camera dei Deputati, con 11 voti favorevoli e 10 contrari, propone di sollevare il conflitto di attribuzione nei confronti della Procura della Repubblica di Roma nel caso che vede coinvolta l’ex Capo di Gabinetto del Ministero della Giustizia, Giusi #Bartolozzi, implicata nella vicenda Almasri. La decisione finale spetterà all’assemblea di Montecitorio.
@OsservatorioItaliano
"No, assolutamente". Così il ministro Carlo #Nordio stamattina a Sky Tg24 risponde in merito alla domanda se fosse in discussione la posizione della capo di gabinetto del ministero Giusi #Bartolozzi. Aggiungendo "Questa è una riforma che porta il mio nome e me ne assumo quindi la responsabilità politica. Se vi sono stati dei difetti di comunicazione o impostazione sono stati anche i miei"
@UltimoraPolitics24
ANSA - La capo di gabinetto Giusi #Bartolozzi e il sottosegretario Andrea #Delmastro sono a colloquio con il ministro della Giustizia Carlo #Nordio negli uffici di via Arenula; secondo fonti informate si va verso le dimissioni dei due.
@UltimoraPolitics
La premier Giorgia #Meloni esprime apprezzamento per la scelta del Sottosegretario alla Giustizia Andrea #Delmastro e del Capo di Gabinetto Giusi #Bartolozzi di rimettere gli incarichi, li ringrazia per il lavoro svolto con dedizione e auspica analoga scelta da parte del Ministro del Turismo Daniela #Santanchè. Lo riferisce una nota di Palazzo Chigi.
@UltimoraPolitics
#Italia
La vice capo di gabinetto uscente del Ministero della Giustizia, Giusi #Bartolozzi (#FI|EPP), è stata questa mattina negli uffici di via Arenula. Bartolozzi ha formalizzato le sue dimissioni ieri sera dopo un lungo colloquio, durato oltre due ore, nell'ufficio del Guardasigilli Carlo #Nordio (#FdI|ECR), anch'egli al lavoro questa mattina.
@Osservatorioitaliano
#Italia
❗️ BREAKING: Terremoto in Via Arenula.
Si dimettono il Sottosegretario alla Giustizia Andrea #Delmastro (#FdI|ECR) e la Capo di Gabinetto del Ministero Giusi #Bartolozzi (#FI|EPP).
@OsservatorioItaliano