Telegram запустил важное обновление для ботов, которое очень характерно сразу с нескольких сторон. Теперь боты могут формировать HTML-интерфейс любой сложности прямо внутри Телеграма. Раньше очень условно что-то такое было для игр, но криво, и требовало как бы выхода из приложения. А ещё там не было безопасной авторизации, не было поддержки на десктопах итд.
Когда платформу ботов только запустили, у меня было много энтузиазма по её поводу. Я оценивал это, как возможность сделать приложение почти любой сложности внутри уже существующей экосистемы с пользователями, при этом только на бэкенде, не верстая интерфейс, не подгоняя ничего под нужные устройства, сразу кроссплатформенно итд. Но, к сожалению, чуда не произошло: ни в ВК, ни в Телеграме боты не выстрелили как некий широкий массовый и многофункциональный рынок. Это быстро заметила и сама команда Телеграма, поэтому платформу ботов забросили — не в техническом смысле, а, как бы сказать, в маркетинговом. Косвенно это привело, например, к очень неприятной истории с кидаловом участников конкурса по разработке ботов несколько лет назад.
Поэтому обновление значимое, вот с каких позиций.
Во-первых, платформу пытаются реанимировать. Это хорошо, и было бы здорово дать ей второй шанс. По крайней мере, этой проблеме дали хоть какой-то ход, а то она уже годами лежала пылилась.
Во-вторых, нельзя не отметить, что и Телеграм подхватил общий тренд на суперприложения. Это наша новая реальность — все крупные бизнесы стремятся стать экосистемами.
В-третьих, это шанс для Телеграма начать зарабатывать. Не секрет, что с бизнес-моделью у них беда. Введение рекламной площадки не сработало — для рекламы банально нет нужных данных о пользователях. Телеграм работает в минус, и деньги кончаются. Дурову удалось оставить себе деньги инвесторов после отзыва TON, но эта сумма тоже конечная.
Непонятно, реанимирует ли это площадку в целом, но посмотреть будет интересно.
#web
#Alternativa
#PDCM
Indicii prețurilor de consum în Republica Moldova în luna ianuarie 2025
Biroul Național de Statistică informează că, prețurile medii de consum în ianuarie 2025 s-au majorat față de luna decembrie 2024 cu circa 2,8%, luna ianuarie 2024 (în ultimele 12 luni) cu 9,1%.
------
Индексы потребительских цен в Республике Молдова в январе 2025 года
Национальное бюро статистики сообщает, что средние потребительские цены в январе 2025 года выросли по сравнению с декабрем 2024
Первая пятерка кандидатов в Тараклийский районнный совет. В бюллетенях PDCM - на ШЕСТОЙ позиции.
Мы - это вы, а Вы - это мы!
#ВместеЗаТараклию#pdcm#пром