TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #307 · 18.04

Дерек Кюнскен, «Квантовый Волшебник». Новый для меня автор, на которого я наткнулся, пока искал себе какое-то лёгкое чтиво в перерывах между серьёзной фантастикой. Внезапно, роман сильно превзошёл мои ожидания и оказался совсем не простым. Хотя по сюжету это что-то вроде авантюрного кино в стиле «Друзей Оушена» — герой набирает команду для совершения хитрого дела, только события происходят в далёком будущем в космосе, а в команде есть люди-мутанты со сверхспособностями. Сам центральный персонаж тоже мутант — генетически изменённый человек, которому в грудную клетку вживлены электропластины наподобие тех, что у угрей, а к органам чувств добавлены магнитосомы — специальные клетки, которые умеют улавливать электромагнитное поле и ограниченно им манипулировать. Но это не всё — способность управлять электричеством это не оружие, а механизм для модификации токов в коре головного мозга. Входя в особое состояние, мозг героя превращается в квантовый компьютер. Кстати, отдельно отмечается, что герой в этом состоянии теряет свою личность, поэтому перестаёт быть наблюдателем и не производит своим воздействием редукцию фон Неймана :) В общем, научная составляющая в книге хорошая. Она не гениальная и не без изъянов (например, сцепленные частицы в сюжете таки передают информацию), но крепкая, и не ломает лично мою приостановку неверия. Возможно, специалист по квантовой физике читал бы с меньшим удовольствием, но я прямо кайфовал. Команда тоже интересная. Автор делает своеобразную отсылку к фентези: есть аналог гномов, аналог людей-рыб, сам центральный герой это «маг», есть «воин» (девушка-солдат с усиливающими имплантами), и есть «вор» — искусственный интеллект, взламывающий замки. Короче, очень прикольно, чтиво для гиков. А конкретно я ещё и больше люблю технологический сайфай, нежели средневековое фентези. При этом текст не глупый и не легкомысленный. Диалоги отличные. Герои, конечно, несколько поляризованы, но они задаются глубокими вопросами и ведут любопытные обсуждения. Есть сюжетная арка про генетические эксперименты с религией, и она настолько ошеломительно крутая и полна неожиданно свежих идей, что я напишу как-нибудь про это отдельный пост. На английском выпущено ещё две книги, вторая в переводе выходит в этом месяце, очень жду. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 11 подобни публикации

Търсене: #schumann

当前筛选 #schumann清除筛选
音乐小本本

@PaulsNote · Post #713 · 17.04.2021 г., 06:33

舒曼 - 大卫同盟舞曲 No.14 肯普夫演奏 Jacques-Louis David (1748-1825),法国画家,新古典主义画派的奠基人。在1780年代绘成的一系列历史画标志着当代艺术由洛可可风格向古典主义的转变。(wiki) *Edit:原视频下架,已更换源。 #Schumann#Romantic https://youtu.be/Vq7eLj5zhRI?si=lJv3fvb9wvu0k-Wx

Classical Music

@exploreclassical · Post #256 · 10.04.2021 г., 16:26

今天分享一首Symphony,Schumann的Symphony No.1 “Spring”~与昨天那首阴差阳错感觉像春天很不同,Schumann在写作这首作品的时候脑中是有春天的图景的,本来四个movement被分别冠以了“The Beginning of Spring” “Evening” “Merry Playmates” 和 “Spring in Full Bloom”的标题,虽然最后在出版时被删去,他还曾在一封信中写道: "Could you breathe a little of the longing for spring into your orchestra as they play? That was what was most in my mind when I wrote [the symphony] in January 1841. I should like the very first trumpet entrance to sound as if it came from on high, like a summons to awakening. Further on in the introduction, I would like the music to suggest the world’s turning green, perhaps with a butterfly hovering in the air, and then, in the Allegro, to show how everything to do with spring is coming alive... These, however, are ideas that came into my mind only after I had completed the piece." https://www.youtube.com/watch?v=5Z9zjtFZHu0 #springClassical#Schumann ref: 1. https://en.wikipedia.org/wiki/Symphony_No._1_(Schumann) 2. https://www.laphil.com/musicdb/pieces/3909/symphony-no-1-in-b-flat-major-op-38-spring

Classical Music

@exploreclassical · Post #192 · 08.02.2021 г., 11:23

不知道各位怎么样,最近因为一些众所周知的原因鄙人觉得有点难以静下心来好好做事,今天分享一首Schumann的Five Pieces in Folk Style吧,用优美的大提琴平复一下~大家周一愉快~❤️💪 #schumann#cello https://m.youtube.com/watch?v=i4dmlC2Ewz8

PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #434 · 30.10.2025 г., 09:37

#classicalmusic #poesie #schumann АМАЗОНКИ ПИАНИЗМА. ПОРТРЕТ ПЕРВЫЙ - КЛАРА ШУМАН Дорогие друзья, Добрый день! (Утро/вечер/ночь) Недавно мама одного очень интересного пианиста, дама почтенная и прекрасная во всех смыслах, сказала мне после концерта одну довольно задевшую меня вещь. «Пианизм - неженское дело». Как это не женское? А как же Великие пианистки, с некоторыми из которых даже посчастливилось жить в одно время? (Вирсаладзе, Постникова, Тимофеева…) А как же… Клара Шуман, наконец? Ну, ее мы, правда, не застали. Точнее, она нас не застала:))) И все же, слова ее свербят в моей душе. И тут же вспомнилось про унизительное Нейгаузовское «Венера безрукая» и его же про одну совершенно феноменальную пианистку «мешок с октавами»…. (Справедливости ради, он об этом нигде не писал, но слух… укоренился). И тут разобиделась я не на шутку и на эту маму, и на покойного Нейгауза. Нет! Я ни разу не феминистка. Эта религия, он же бизнес, мне чужды. Но ведь как несправедливо! Да! Безусловно, разница в физических возможностях женщин-пианисток и мужчин-пианистов есть. Есть и разница в запросах и ожиданиях. Женщина ДОЛЖНА уметь все:))) И коня на скаку, понимаете ли, и все остальное. Пианизм - это и физические нагрузки. Часто непосильные (у мирового класса пианистов). Женщины-виртуозы - явление ещё более редкое, чем мужчины. Это правда. И женщине, кроме пианизма, нужно думать о семье/детях (та же Клара Шуман имела шестерых, если правильно помню). Иногда полностью всю ответственность за семью брать на себя. Спасать мужа, если надо (все та же Клара). Прославлять мужа (она же) и т.д. Так что открываю цикл «АМАЗОНКИ ПИАНИЗМА». И первая в моем списке, конечно же Великая КЛАРА ШУМАН (1819-1896). До неё, правда, были сестра МОЦАРТА - Наннерль и сестра Мендельсона - Фанни. Те ушли рано и уступили пьедестал братьям - ВОЛЬФГАНГУ и ФЕЛИКСУ, соответственно. В чем только не обвиняли и обвиняют Клару? Во всем. Что неверна была Великому мужу, что композиторша - так себе, и БРАМСА, бедного чистого юношу, загубила: он, бедняга, так и не женился… на ней в том числе. И что сочинения мужа редактировала неправильно и от себя туда многое добавила… Что правда, а что быль, бывает сказать почти невозможно. Но очевидно и следующее: Шуман при жизни был «мужем Клары Шуман». О том сохранилось множество свидетельств. Ее пианизм покорял. Как пианистка она была на мировой сцене реальной конкуренткой Ференца Листа и всех остальных выдающихся пианистов своего времени! Их сравнивали… Это о многом говорит. Про неверность и любовь знают только «фигуранты» этого весьма запутанного дела. Известно, что Шуман вынужден был судиться с ее отцом, чтобы жениться на ней, что травмировало обоих. Брамс всю жизнь испытывал ее влияние, прежде всего, как музыканта. Благодаря ей, ее восхитительной игре, во многом, и Шуман, и Брамс стали известны. Она была талантливый композитор. Она полностью взяла заботы о семье, когда муж тяжело заболел. Клара, Роберт (Шуман), Иоганнес (Брамс) - об этом любовном треугольник слагались легенды. Она сделала все для бессмертия Роберта. Ей он посвятил почти все сочинения, но главные - «Любовь Поэта», «Любовь и жизнь женщины», Юмореску…. Она - его КИАРИНА в «Карнавале»… Она везде, на самом деле, ее образ - везде. И даже, когда посвящений ей не было - за всем была Она, ее Образ. И эти загадочные «Сфинксы», и «Внутренний голос» из Юморески, который она запрещала исполнять - это обращение только к ней. В одном из писем, говоря о своей Юмореске ор.20 для фортепиано, он писал ей: ‘Это самое печальное из моих произведений…. Ты широко откроешь глаза, когда будешь это ЧИТАТЬ…»(!!!) «Читать», а не играть! Как читают письма. Это было Письмо к ней. Юмореска - это «Роман в письмах», который он написал для неё в Музыке. Фортепианные Квинтеты Шумана и Брамса - вновь ОНА. Но вот беда! Записей Клары нет, не было и не сохранилось, насколько мне известно. Зато ее музыка осталась. Остались ее фото. Посмотрите на этот взгляд, друзья! Обнимаю и хорошего дня!

Classical Music

@exploreclassical · Post #270 · 03.05.2021 г., 14:09

分享一首蛮少见的圆号piece~Schumann的 concertstück for four horns and orchestra~据说舒曼两天就sketch完了,三周就orchestration完了 https://www.youtube.com/watch?v=T0akcmkYkso #schumann#horn ref: https://www.britannica.com/topic/Konzertstuck-Op-86